О бизнесе и своем пути (часть 4). Когда жизнь начала налаживаться

Когда жизнь начала налаживаться


К середине марта (к сожалению точную дату не помню) Озон наконец разродился и сделал долгожданную выплату. Это не была вся сумма задолженности сразу и Озон заодно поднял стоимость своих услуг задним числом, но… Это было ОЧЕНЬ кстати, так как сон к этому моменту покинул меня… Банки со своей стороны на теме кризиса решили тоже нажиться и ввели неприятные комиссии (Сбер, Альфа и Тинькофф), но мы были рады тому, что даже с потерей какого-то большего процента мы уже хоть что-то можем… Главным на тот момент стало вернуть людей на полный день. Стартовый шок клиентов начал проходить и мы вернулись к продажам. Да, это был не тот объем, который был ожидаем до кризиса, но это было хоть что-то… Кроме шуток, тогда я впервые за 2 недели выспался…

Материалы покупать было по-прежнему проблематично, но к этому я был подготовлен уже Ковидом… Мы «пылесосили» всех и вся: покупали у частников с Юлы и Авито, у которых почему-то были необходимые нам материалы, покупали остатки велкры у ателье по ремонту одежды, искали и находили альтернативны, находили поставщиков там, где никогда бы не искали до этого (в том числе даже на Пикабу), временно упрощали свои модели, чтобы справиться хоть как-то (за последнее мы поплатились отзывами на Маркетплейсах, но мы просто хотели выжить)…

Упорство и труд всё перетрут. Мы справились. К концу апреля пакеты с санкциями перестали кого-то пугать и отправлялись прямиком в пакет с предыдущими, курс доллара начал стремительно падать, логистика из Китая наконец заработала в полную силу, цены на материалы пошли вниз и они стали доступны в необходимых количествах. Мы снизили цены на наши товары до докризисного уровня, продажи пошли вверх. В мае мы выдохнули. Мы знали, что это еще не конец, но то, что было теперь не шло ни в какое сравнение с предыдущим периодом.


Лето и осень 22-го. Промежуточные итоги.


В июне мы решили полностью разделить «Коврики-ТУТ» (коврики EVA) и «Коврики-ТУТ – автоаксессуары» (работа на маркетплейсах). До этого момента у 2-х направлений нашего бизнеса был общий склад, общая касса и общая бухгалтерия. Стало очевидно, что так больше продолжаться не может. Слишком уж неочевидны были доходы и расходы каждого из бизнесов. Да и я перестал вывозить текущие задачи. Супруга приняла бразды правления в ателье по изготовлению ковриков, сам же я полностью сконцентрировался на Маркетплейсах. Такой подход позволил увидеть картину происходящего полностью в каждом из теперь независимых производств, заметить слабые места в каждом и работать над их исправлением. В июле впервые за этот год объем продаж на маркетплейсах перекрыл объем любого из месяцев предыдущего года, увеличилась и база оптовых клиентов, особенно за счет братской Белоруссии.

В сентябре произошел еще один кризис, связанный с частичной мобилизацией, но его объемы никак не сравнимы с тем, что происходило в феврале. Можно сказать, что мы его не заметили особо: мы уже были готовы к тому, что такое может произойти, расширили склад и сработали на наполнение склада готовой продукции. Падение продаж в сентябре-октябре компенсировали распродажами на 11.11.

В общем-то на данный момент пока всё. Очень надеюсь, что подобных кризисов, как в КОВИД и СВО, больше не будет. Очень уж хочется немного стабильности…

О бизнесе и своем пути (часть 4). Когда жизнь начала налаживаться Бизнес, Малый бизнес, История развития, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.