О безразличии людей к ситуациям других

Произошло со мной накануне. Автобус уже отъезжал, и я, решив не ждать следующий, забежал в него на последних секундах. И зря сделал: автобус был настолько полон, как шпроты в консерве. Шевельнуться было нельзя. При этом водитель продолжал останавливаться на остановках и набирать людей. При каждой попытке открытия дверей меня настолько прижимало к другим людям, что мне становилось тяжело дышать, ногу щемила дверь и портила мою обувь. Дверь просто не могла открыться, настолько было людей. Но водила несмотря на это всё пытался открыть. На очередной остановке я, решив не продолжать мучиться, вскоре слез. Естественно, за проезд платить у меня не было даже в мыслях. Но ко мне тут же подбежал здоровенный кондуктор и потребовал заплатить за проезд. Я сказал, что я не доехал до места из-за их вины и платить не буду, пусть освобождают половину автобуса и не берут больше пассажиров. Этот быдлан начал громко материться, хочет драться (я же совсем не спортивного телосложения, и не предрасположен к дракам). Я не боялся, и вёл себя достойно. Су#а, весь автобус глазел на это, и ни один из них не решился за меня заступиться. Перепалка высоких тонах длился довольно долго, в итоге я за проезд не заплатил. Напоследок он сказал "поехали, разберёмся на конечной". Я ехать на разборку не стал, а тот полный автобус терпил надолго мне запомнился.
Автобус старый ПАЗ, советский. Его давно списать надо бы. Вспомнилось, что было много случаев, как из-за такого переполнения люди падали с дверей под колёса.