О бедном казнокраде замолвим ка слово!

Почему то большинство пикабутян считают, что у казнокрадов и коррупционеров простая жизнь и легкая судьба. Типа сидят эти казнокарды где-то в Швейцарии, едят дорогой швейцарский шоколад с сыром и думают, что им лучше купить - новую яхту или новый вертолет. Но применение даже минимальной логики показывает, что это не так. Работа казнокрада очень-очень нервная и опасная. Особенно опасно повышение, когда приходиться пилить крупные суммы, большего размера чем до этого. Хотел бы рассказать Вам историю об одном казнокраде, которому в нашем городе поставили памятник. Интересно? Поехали!


Итак, жил был один провинциальный технический ВУЗ. И вот, одурев от свалившихся нефтебаксов, в пароксизме незнания куда их девать, наше правительство решило основать Федеральные Университеты. Кажется, 4 штуки. И должен быть влиться этот провинциальный ВУЗ в один из таких Федеральных Университетов. Его проректор, пусть будет Иван Иванович, был обычным провинциальным проректором. Неплохим дядькой, кстати. Да, воровал, крал, но в меру. Как сказал один американский актер - "крал в режиме 80-х". Т.е. 2/3 направлял на проект, 1/3 себе лично в карман. Проекты у него были успешные, так что ничего не предвещало беды. Но тут нашего Ивана Ивановича назначают главным по распилу федеральных средств. А денег там было выделено немерено. Если бы поделить их на преподавателей, то каждый преподаватель смог бы купить по новому элитному Мерседесу. Но, как Вы понимаете, никто деньги направлять на нужды ВУЗа, а тем более на нужды преподавателей, не собирался. Эти деньги, по слухам, нужно было назад вернуть наверх.


И вот, Иван Иванович закручинился. У него были схемы воровства. Но они работали на сравнительно небольших суммах. А тут суммы просто заоблачные. И стал он изобретать новые варианты. Очень нервной была эта работа. Изобрел, деньги прокрутил, кажется, все получилось. Но, видимо, где-то поймал гав, потому что на него вышло местное ОБЭП. Конкретно - молодой сотрудник ОБЭПа, пусть будет Вася. И этот Вася потребовал встречи с Иваном Ивановичем, и на встречи потребовал взятку за прикрытие дела.


Иван Иванович перенервничал, но на взятку согласился, и принес ее в указанное место. И в момент дачи взятки, как черти из табакерки, выскочили сотрудники федерального СБ (или как они там называются) и накрыли и Васю и Ивана Ивановича. Представляете, какой накал страстей! А Иван Иванович уже не мальчик. Сердце уже немолодое. А тут такие напряги!


Каким-то образом Иван Иванович избежал ареста, но что то надо было делать. И полетел он в Москву, к тем, кому нужно было деньги везти. Чтобы они в Москве порешали вопрос с федеральным СБ, что заинтересовалось распилом. И так Иван Иванович разнервничался во время перелета, что сердце таки не выдержало. Инфаркт, смерть. То ли в самом самолете, то ли уже в аэропорту.


Кстати, этот распил никому не пошел на пользу. Лично знаю (хоть и не близко) всех его участников. Точнее говоря, знал, т.к. умерли все. Было занятно - смотришь, веселый дядька декан там или проректор за 50, жизнерадостный. Через год встречаешь - ходячий мертвец зомби. Последствие инфаркта/инсульта. Профессиональное заболевание всех казнокрадов!


Опять таки лично у меня не было возможности спросить - на хрена им все это? Ведь жили не тужили. Были и крутые дома, и дачи, и машины, и любовницы. Зачем они в это ввязались?  А вот у моего знакомого была возможность спросить. И все они отвечали похоже - мол хотели перейти на совсем другой уровень. Уровень чего? Инфаркта-инсульта?


Какой вывод сего рассказа? Да такой, что казнокрадство - очень опасное дело. Нервы у нас не железные. И мало кто может вынести такое содержание труда. Тем более, без предварительных тренировок.


p.s.: я специально не ставил тэг "политика", поскольку не хочу обсуждать тут политику. Воруют не только в России. Пилят бюджет и в Британии, и в Германии, и во Франции. Не верите? Почитайте их детективные романы, посмотрите их детективные сериалы. Я хотел бы обратить внимание на опасность работы казнокрада для здоровья. Так сказать на их нелегкое содержание труда. И если кто подумывает о такой профессии, то спросите себя - сможете ли,  достаточно ли крепкая у Вас нервная система?


p.p.s.: всю историю я выдумал целиком от "а" и до "я". Федеральных университетов в России нет, деньги на них не направляли, и, тем более, не воровали. Кота и лампу сам вставлю, чтобы Вы, уважаемые, не напрягались:

О бедном казнокраде замолвим ка слово! Реальная история из жизни, ВУЗ, Казнокрадство, Коррупция, Профессия, Длиннопост

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.