Нюансы и подводные камни внесения сведений или изменений в ЕГРЮЛ

Внесение изменений в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) является важной процедурой. Однако, как и в любом юридическом вопросе, здесь существует ряд нюансов и подводных камней, о которых стоит знать.

Нюансы и подводные камни внесения сведений или изменений в ЕГРЮЛ ЕГРЮЛ, Юридическая помощь, Закон, Право, Юристы, Длиннопост

ЕГРЮЛ - это ключевая база данных, в которой содержится информация о юридических лицах, и внесение изменений в нее может повлечь за собой последствия как положительные, так и отрицательные. В данной статье мы рассмотрим процедуры изменения данных в ЕГРЮЛ, а также обратим внимание на важные аспекты, которые следует учесть, чтобы избежать потенциальных юридических сложностей. Мы поможем вам разобраться в этой важной процедуре и избежать возможных ошибок, которые могут повлечь за собой негативные последствия для вашей компании. 

Изменение сведений в ЕГРЮЛ

Изменения вносимые в ЕГРЮЛ бывают разные, например:

Изменение сведений об адресе юридического лица (при этом важно разделять изменение адреса в пределах местонахождения и изменение местонахождения юридического лица)

Изменение сведений об ЕИО (грубо говоря директоре)

Изменения сведений об участниках

Изменения сведений об уставном капитале организации и так далее.

Изменение сведений об адреса юридического лица

Для изменения сведений об адресе юридического лица в пределах местонахождения необходимо сделать решение единственного участника или протокол общего собрания участников ООО в котором необходимо прописать новый адрес, важно при этом что адрес лучше всего указать, также как и в заявлении по форме Р13014.

Форму Р13014 можно найти в интернете и заполнить в ручную, однако делать это не всегда удобно, поэтому рекомендуется использовать сторонние сервисы. Так, например, в этом может помочь сайт налоговой или программа подготовки документов для государственной регистрации.

Для изменения сведений о местонахождении юридического лица необходимо также составить решение единственного участника или протокол общего собрания участников ООО и заявление по форме Р13014. Однако необходимо будет заполнять иные пункты, так в листе б заявления Р13014 заполняется пункт 1.

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Положения озвученные ранее не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Изменения сведений о директоре

Чтобы изменить сведения о директоре необходимо также составить решение единственного участника или протокол общего собрания участников а также заявление по форме Р13014. При этом важно учесть, что данные о заявителе заполняет новый директор, также необходимо будет удостоверить заявление Р13014 у нотариуса, поскольку ЭЦП в данном случае не подойдет. Об этом читайте в разделе о способах подачи сведений.

Изменение сведений об участниках

Чтобы стать участником ООО необходимо подать заявление о том, чтобы вас приняли в состав участников, и внести вклад в уставной капитал ООО. Обычно ООО имеет минимальный уставной капитал в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, поэтому новому участнику рекомендуется внести такую же сумму. Поскольку каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных  Федеральными законами.

Таким образом, если внести сумму меньшую чем 10 000 (десять тысяч) рублей, то если иное не предусмотрено уставом или законом, вы будете иметь меньше голосов чем участник с 10 000 рублей внесенных в уставной капитал ООО - это один из вероятных способов.

Также вы можете купить долю или принять в дар у одного из участников ООО, полностью либо частично. В таком случае необходимо проверить Устав организации, поскольку в уставе могут быть ограничения на продажу или дарение доли третьим лицам, также необходимо будет соблюсти преимущественное право покупки если мы говорим о продаже доли.

Способы внесения изменений

Изменения можно вносить несколькими способами, например путем подачи заявлений в электронном виде. В таком случае вам понадобиться ЭЦП, ее можно будет получить в налоговой. При подаче документов в электронном виде нужно будет сформировать контейнер документов и подписать его при помощи ЭЦП.

Данный способ позволяет не платить госпошлину за внесение изменений в ЕГРЮЛ и Устав, однако данный способ доступен не всегда, поскольку при смене директора воспользоваться данным способом мы не можем, так как ЭЦП выдается на имя директоре.

При смене директора лист П в заявлении Р13014 заполняет новый директор, так как он является заявителем, и может выполнять свои функции С МОМЕНТА ИЗБРАНИЯ ДИРЕКТОРОМ. Эта дата закрепляется в протоколе или в решении единственного участника

ЭЦП, выданная на имя старого директора будет действующей до момента внесения изменений в ЕГРЮЛ о новом директоре. Однако, встает вопрос, можно ли законно подписывать ЭЦП выданной на имя старого директора документацию, например бухгалтерскую отчетность? В этом случае ЭЦП использовать нельзя и необходимо ждать новую ЭЦП от нового директора, однако на практике многие об этом забывают, и не всегда налоговая проверяет такие тонкости.

Поэтому при смене директора необходимо обращаться к нотариусу за удостоверением формы Р13014. При этом важно, что нотариус может отправить документы сам (за что он берет денежные средства в размере 2000-3000 рублей). Либо вы после удостоверения можете отвезти их сами в налоговую, однако в таком случае инспектор ФНС может сделать приостановку изменения сведений, чтобы запросить данные у нотариуса. Поэтому если ваш Бухгалтер не может отправить отчетность в письменном виде, необходимо будет сделать смену директора максимально быстро, чтобы бухгалтер мог законным способом подавать отчетность.