Дубликаты не найдены

+5
Инстаграм немного левее
+2

Чота жрать захотелось.

+1

Пойду поем)

0

Чо это? Типичный сибирский день в горном ауле?

0

Держи их должно быть два

Иллюстрация к комментарию
0

"Ням-ням"

Не было в сказке такого поросенка

раскрыть ветку 1
+1
Ном-ном и нум-нум?
0
Не слишком ли крепкий чай?
-1

Кружка-кун возродился?

Похожие посты
181

Простой, но очень вкусный рулет из курицы с грибами и сыром

В коментариях к моим постам люди часто пишут, что хотели бы что-то такое сделать, но не хватает опыта, нет оборудования, специальных материалов и т.д. и т.п. А я всегда говорю, что не нужно особо ничего, кроме большого желания. Тут как раз захотелось мне куринного рулета. Так как рецепт этот очень простой, и не требует каких-либо навыков, крутого оборудования и прочих выкрутасов, решил его опубликовать.
Этим рулетом можно покормить гостей на праздник или просто поужинать семьёй. Времени на приготовление уходит немного и по деньгам очень даже демократично.
На 1кг нам понадобится:
Курица - 1,8 кг. (я люблю брать целую, можно взять грудку и бедро, или грудку и голени)
Грибы - 100гр. (у меня были вешенки, но это не принципиально)
Сыр - 100гр. (желательно сорта потвёрже)
Лук - половинка небольшой луковицы.
Соль - 20г +1 щепотка на грибы (по 10 г нитритной 0,6% и обычной, можно просто 20г обычной)
Перец черный молотый - 1гр.
Чеснок - 1 зубчик.
Мускатный орех - 0.5гр.
Поехали.

Простой, но очень вкусный рулет из курицы с грибами и сыром Рулет, Курица, Сыр, Вкусно, Колбаса5000, Грибы, Длиннопост, Рецепт

Берём курицу и аккуратно снимаем кожу. Кто не хочет заморачиваться, или не любит кожу может пренебречь этим этапом.

Простой, но очень вкусный рулет из курицы с грибами и сыром Рулет, Курица, Сыр, Вкусно, Колбаса5000, Грибы, Длиннопост, Рецепт

После раздевания курицы срезаем всё мясо с костей, из грудок и бёдер формируем пласты толщиной 1-1,5см. Оставшееся мясо нарезаем произвольными кусками.

Отмеряем соль и специи и засыпаем в мясо.

Предпосол здесь не особо и нужен, я думаю что хватит и 30минут, у меня получилось часов 8 в холодильнике.

Грибы и лук нарезаем достаточно крупно, обжариваем на сковороде, немного подсолив, до готовности.

Сыр нарезаем брусочками толщиной 1см.
Теперь берём кологеновую плёнку (у кого нет, тот берёт пищевую, или можно рукав для запекания распотрошить). Выстилаем на неё расправленную куриную кожу. Наши заготовленые куриные пласты нарезаем на более тонкие 0,5см или тоньше, кто как умеет.
И эти пласты выкладываем на кожу.

Теперь выкладываем бруски сыра рядами, отступив от верхнего и нижнего краёв сантиметров по 5 хотя бы.

Теперь оставшееся куриное мясо нарезаем небольшими кусками 1-2 см. и смешиваем его с грибами. Выкладываем эту смесь слоем в 1см между рядами сыра.

Сворачиваем наш рулет как можно более плотно.

Подтягиваем и вяжем.

Теперь в духовку при 50 градусах на полчасика погреться.

Затем повышаем температуру до 80 градусов и ждём пока температура внутри рулета не достигнет 60 градусов.

Теперь ставим в духовку протвень с кипятком и ждём заветных 70 градусов внутри батона.

После готовности достаём рулет и даём ему остыть.

Такой вот получился рулет. Очень вкусный. Очень хорошо чувствуются грибы и сыр и даже жареный лук слегка сластит. Мускатный орех вносит лёгкую нотку пикантности. Вкусы не забивают друг друга. Рецептура вполне удачная, но поле для экспериментов ещё большое.

Показать полностью 15
449

Пицца в нью-йоркском стиле

Пицца в нью-йоркском стиле Еда, Рецепт, Кулинария, Пицца, Сыр, Вкусно, Dinoburger, Черепашки-Ниндзя, Длиннопост

- Вам пиццу на 6 частей разрезать или на 12?

- На 6, я много не съем!

(Бородатый анекдот)

Привет!

Открою вам секрет - пиццу готовить очень просто. Нет, не ту пиццу, которая ваша бабушка/мама/батя делает. Ну вы знаете, на толстом тесте с кетчунезом, кошмарным российским сыром (который больше похож на сушеный майонез) и почему-то солеными огурцами, не говорю, что это плохо, просто не фанат. Я имею ввиду аутентичную пиццу в нью-йоркском стиле, с тянущейся моцареллой, хрустящей корочкой и с пропеченной серединкой без соплей, короче как в ресторанах. Рецепт даю базовый, чисто с томатным соусом и моцареллой, просто я пиццепримитив и не люблю кучу начинок. Ну а вы можете добавить уж что хотите, можно в стиле дедпула ананас с оливками, можно в стиле черепашек ниндзя с жареными гвоздями, короче вы ребята взрослые -сами разберетесь.

Для приготовления 3-х пицц диаметром примерно 28 см нам понадобится:

- 450 граммов муки + щепотка для посыпки.

- 1 стакан воды.

- Половина чайной ложки сухих дрожжей.

- 3 столовые ложки оливкового масла.

- По щепотке соли и сахара.

- 1 банка рубленных томатов.

- 2 зубчика чеснока.

- щепотка орегано.

- соль, перец, оливковое масло.

- моцарелла, по вкусу.

Порядок действий:

1) Для начала замесим тесто, в ёмкости смешаем муку, дрожжи, масло, соль, сахар и воду. Я рекомендую все это перемешать чем-нибудь, просто чтобы мука промокла и оставить минут на 5-10, потом уже начать руками вымешивать, так проще будет и тесто получается менее липкое. Но это лично мне так кажется, скорее всего я просто себя убедил, в том что придумал такую технику, потому что дешевый понторез %)

Тесто вымешиваем минут 7-10, убираем в теплое место на расстойку, часика на полтора. Я видел рецепты, где рекомендуют замешивать тесто с ледяной водой и отправлять расстаиваться в холодильник на 12 часов. По опыту могу сказать, что это лишнее дрочево, пробовал и теплую расстойку и холодную, разницы не заметил.

2) Пока тесто поднимается, закрутим соус. В кастрюльке на среднем огне прогреваем измельченный чеснок, как румяниться начал - добавляем томаты, соль, перец и орегано. Все размешиваем, доводим до кипения, делаем огонь до минимума и увариваем до густоты, обычно минут 20 для этого хватает. Дальше закидываем все в блендер и зафигачиваем в однородную массу, но это на любителя, кому-то и кусочки помидоров в пицце нравятся. Я кулинарный толераст и против ничего не имею. Ну и параллельно натираем моцареллу, можно конечно какой-нибудь другой сыр использовать, но это будет не то.

3) Самый важный пункт! Секрет хорошей пиццы не в тесте, как многие ошибочно думают, и даже не в сыре, секрет хорошей пиццы в охренительно жарко разогретой духовке! Раскочегариваем духовку на самый максимум, который она только может выдать, это обычно 250-300 градусов по цельсию. Моя плита "Карпаты" в этом плане не самая надежная подруга, так что я некисло рисковал своими бровями, руками и квартирой, пока её разогревал, но, забегая вперед, могу сказать ,что оно того стоило.

В духовку на решетку нужно поместить специальный камень для пиццы, которого у меня конечно же нет :) Голь на выдумки хитра, так что я засунул в духовку перевернутый противень, чего и вам советую.

Сборка!

Поднявшееся тесто делим на 3 куска и формируем, собственно, пиццу. Рекомендую её немного корявой сделать, мол хэндмэйд, все дела и да, чур скалкой не пользоваться, разрабатывайте мелкую моторику рук. Пиццу перекладываем на поверхность, с которой в дальнейшем мы ее будем стряхивать (иначе и не скажешь) в духовку. У меня это разделочная доска присыпанная мукой. Да, на фотографии есть еще и пергамент, но это мой косяк, пергамент по краям в духовке сгорел, пицце это никак не повредило, но правила пожарной безопасности не просто так написаны. И еще пахло не очень.

Пицца в нью-йоркском стиле Еда, Рецепт, Кулинария, Пицца, Сыр, Вкусно, Dinoburger, Черепашки-Ниндзя, Длиннопост

Заготовку для пиццы смазываем соусом

посыпаем моцареллой

перекрещиваем и отправляем в духовку стряхивая ее на разогретый противень с доски возвратно-поступательными движениями. Старайтесь это максимально аккуратно делать, у меня как-то начинка на противень попала и сгорела, потом кухню проветривал.

Пицца должна протусоваться в духовке минут 8, ну вы там тоже поглядывайте, как у нее дела. Как примет аппетитный зажаристый вид - вытаскиваем и режем на части, пока горячая. Ждем 5 минут, пока остынет до съедабельной температуры и употребляем внутрь урча моцареллой и соусом. Как видите, сыр аппетитно тянется, значит все сделано правильно.

Без лишней скромности скажу, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень вкусная пицца, и да, даже вкуснее чем заказная, я насчет нее всем знакомы мозги проканопатил. Конечно вы мне можете не верить, но прежде чем набрасываться на меня с критиканством как Хрущев на искусство, приготовьте и попробуйте, тогда у нас выйдет конструктивный диалог.

Приятного аппетита и кавабанга!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм, который своими лимитами знаков фильтрует мой трёп.

P.S. Кстати, это был только один из существующих видов пицц, стоит ли запустить ПИЦЦЕМАРАФОН?

Показать полностью 4
690

Бургер "Визерис Таргариен"

Бургер "Визерис Таргариен" Еда, Рецепт, Кулинария, Игра престолов, Вкусно, Сыр, Бургер, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

У человека живущего скучной и ординарной жизнью иногда возникает стойкое желание проснувшись устроить какую-нибудь адову дичь. Кто-то прыгает с парашютом, кто-то ищет в телефонной книге всех Эдгардов и Аскольдов, а потом названивает спрашивая "Кошку полосатую не теряли?" (Нет, я так не делал никогда!). Лично я решил сделать трёхэтажный бургер, а потом залить его сыром. Не то чтобы мне это было нужно, но когда начинаешь готовить бургеры, уже сложно остановиться...

Итак, нам понадобятся вот эти ребята:

- 3 булочки для бургеров.

- 3 круглые тефтелины из говяжьего фарша.

- Немного маринованных огурцов нарезанных кружочками и мелкорубленного лука.

- Кепчук, горчича.

- Упаковка сыра для бургеров в пластинках + четверть стакана молока.

Бургер "Визерис Таргариен" Еда, Рецепт, Кулинария, Игра престолов, Вкусно, Сыр, Бургер, Dinoburger, Длиннопост

Порядок действий:

- Жарим котлеты! Я подсмотрел на канале Binging with Babish как чувак готовит так называемые smashed burgers. Просто скатывает фарш в колобки, разогревает сковороду (ну с маслом соответственно), выкладывает тефтели и плющит их на горячей сковороде с помощью лопатки и картофелемялки. Вариант интересный, однако подходит только для плоских и антипригарных сковородок, у меня котлетки получились не очень красивые, но зато вкусные.

- Не тянем парашютиста за кольцо и начинаем сборку бургера. Булочки разрезали на две половинки, обжарили на жире оставшемся от котлет (так конечно вредно псц делать, но вкусно), выкладываем на нижнюю часть булочки котлету, сверху лучок, а на верхнюю часть булочки мажем кетчуп с горчицей и укладываем огурчики. Соединяем обе половинки бургеров, немного прижимаем и насаживаем их на шпажку, как продавщица чеки в магазине девяностых.

Так, а где же сыр? А сыр отправляется в кастрюльку, но прежде надо в ней разогреть на маленьком огне молоко. Постепенно кидаем небольшими кусочками в молоко сыр и тщательно размешиваем, чтобы получилась однородная масса. Как всё готово, устраиваем бургеру "Коронацию Визериса", вот в общем-то и всё.

Конечно же это не самый оригинальный по начинке и не самый практичный по поеданию бургер (можно есть либо разобрав по частям, либо как шашлык), зато его весело готовить и подача эффектная :) Ну и еще тут просто миллионы сыра, а ведь это одна из самых главных штук в бургере!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм , где все рецепты суровые и без шутеек.

P.S.

Тем временем в комментариях:

Показать полностью 6
78

Гид по сырам. Швейцария. Часть 1

Всем привет!
Сегодня мы начнем обозревать сыры Швейцарии. Эта статья очень занятна тем, что эти сыры можно купить в России без танцев с бубном. Швейцарские сыры официально разрешены.
В Швейцарии наиболее распространено производство сыра из коровьего молока, очень редко можно встретить сыры из овечьего и козьего сырья. Из этих сыров наибольшую долю составляют сыры твердых и полутвердых сортов.

Гид по сырам. Швейцария. Часть 1 Вкусняшки, Вкусно, Сыр, Швейцария, Еда, Дорого, Новый Год, Длиннопост

Также важной особенностью считается стремление швейцарских производителей использовать только непастеризованное молоко, так как они считают, что только из такого сырья возможно изготовление самого вкусного и качественного сыра. В Швейцарии сложились многовековые традиции производства сыра. Немаловажен тот факт, что опыт передачи технологии изготовления того или иного сыра передается из поколения в поколение, что позволяет не только сохранить секреты сыроделия, но и усовершенствовать их. Да и само отношение швейцарцев к сыру – особенное, недаром самое популярное блюдо в Швейцарии - фондю - готовится из сыра.

1. Тет де Муан(Tête de Moine)
Начнем с сыра, который является одним из моих любимых и это также один из первых сыров Швейцарии, что я попробовал.
Тет-де-Муан в переводе с французского - "голова монаха". По одной из версий такое название было дано из-за того, что сыр перед употреблением приходилось соскабливать, что было внешне похоже на пострижение монаха. Для упрощения подачи в 1982 году была изобретена жироль - особый инструмент, который нарезает головку сыра тонкой стружкой.
Стандартная головка Тет-де-Муана - это цилиндр диаметром 10 сантиметров и весом 1 килограмм. Но порой вес доходит до 2,5 килограмм. Плотная однородная масса желтого цвета скрыта под крепкой корочкой.
Аромату присуща легкая остринка, небольшая горечь, к которой примешиваются запахи сена и трав. Вкус слегка пикантный сладковатый с остринкой. Идеально сочетается с вареньем, сладким виноградом и свежим хлебом

Гид по сырам. Швейцария. Часть 1 Вкусняшки, Вкусно, Сыр, Швейцария, Еда, Дорого, Новый Год, Длиннопост

2.Эмменталер (Emmentaler)
Король среди швейцарских сыров. В России часто называют просто эмменталь. Эмменталер с XIX века был самым популярным сыром в Швейцарии по спросу и объёму производства. Вначале он производился только в регионе Эмменталь в кантоне Берн, теперь его делают и в других регионах Швейцарии из бессилосного сырого коровьего молока.
Сегодня сыр Эмменталь изготавливается в различных странах, так как название не является зарегистрированной торговой маркой. Зарегистрировано (как продукт имеющий категорию AOC) только название Emmentaler Switzerland. То есть если вы хотите попробовать истинно швейцарский эмменталь, то ищите Emmentaler Switzerland
Эмменталь имеет ореховый вкус, содержит большие дырки, которые возникают при добавлении пропионбактерий. Аромат можно назвать слегка островатым и сливочным. «Эмменталер» различают по четырем стадиям зрелости: классический (минимум 4 месяца зрелости), Re´serve, или Surchoix (более 8 месяцев), Extra (более 12 месяцев) и Uralt (в пер. с нем. — «очень старый»).

3. Раклет (Raclette)
Основа прекрасного одноименного блюда. Как бы это ни звучало, но раклет(блюдо) это основной способ применения раклета(сыра). Сыр Раклет упоминается в средневековых источниках, как особо питательная пища крестьян, живших в горных районах Швейцарии. В те времена среди немецкоговорящего населения блюдо было известно как Bratchäs («жаренный сыр»). Раньше пастухи всегда брали с собой сыр, когда перегоняли коров на горные пастбища. Вечерами возле костра они клали его поближе к огню, а когда сыр становился достаточно мягким, соскабливали на хлеб, картофель или другие продукты.
Классический размер головки около 40 сантиметров в диаметре и 6 килограмм чистого сыра.
Аромат сена, сливок и легкая остринка присущи этому сыру. Вкус сливочный, пряно-сладкий с яркими нотками.

4. Шабцигер (Schabziger)
Шабцигер - сыр, который производит только один из двадцати шести кантонов Швейцарии, Гларус.
Яркой отличительной чертой является зеленый цвет сыра. Такой цвет обусловлен добавлением пажитника.
Данный сыр ведет свою историю с VIII века, был изготовлен местными монахами, которые и хранили секрет до 1463 года, когда в точности описали процесс и этот сыр начали производить по всему кантону Гларус.
Этот сыр является одним из самых строго охраняемых брендов мира, и поэтому на каждой головке сыра должно присутствовать клеймо о происхождении. А сам сыр выпускается малыми головками по 100 грамм, конусами в высоту 5 сантиметров.
Шабцигер производится исключительно кампанией Geska (Gesellschaft Schweizer Kräuterkäse-Fabrikanten). Он продается за рубежом под именем швейцарского зеленого сыра. В США он также продается под маркой Sap Sago.
Это невероятно твердый сыр, так как период его вызревания до шести месяцев, а размеры малы.
Аромат травянистый, немного цветочный и пряный. Вкус пикантный, с легкой горчинкой.

Спасибо за прочтение!
Всех с наступающим!)

Показать полностью 4
74

Гид по сырам. Франция. Часть 4. Овернские сыры

Всем привет!
Заключительная часть гида по сырам Франции. Обойдемся без длинного вступления.

17. Мон д’Ор (Mont d’Or) Это мягкий сыр из коровьего молока с корочкой из белой плесени. Его производят в провинции Франш-Конте, находящейся на границе со Швейцарией, в горной части департамента Дуб. Ор – название самой высокой местной горы. Такой же сыр производят в Швейцарии, там он называется Вашрен-Мон-д’Ор. Во Франции его делают из непастеризованного молока, а в Швейцарии из пастеризованного. Мон д’Ор такой мягкий, что его обычно помещают в деревянные (еловые) круглые коробочки, в которых он и проходит созревание. Другая характерная особенность – это сезонный продукт, который производится исключительно между августом и мартом, а купить его можно в сентябре – мае, то есть срок созревания один-два месяца. В тот период когда коровы зимуют в стойлах, надои молока уменьшаются,и изготовление сыра конте становится невозможным. Чтобы получить килограмм сыра, необходимо 7 литров молока. Данный сыр имеет во Франции сертификат AOC (Appellation d’origine contrôlée). У сыра приятный сливочный вкус, отдающий хвоей и грибами.

Гид по сырам. Франция. Часть 4. Овернские сыры Сыр, Еда, Франция, Познавательно, Вкусняшки, Вкусно, Длиннопост, Кулинария

Дальше мы рассмотрим такую категорию сыров, как Овернские. Овернь это регион в центре южной части Франции. Эта область покрыта лесами и горами. Славится своими сырами, колбасами и горнолыжными курортами. В Оверни производят пять сыров категории AOC. Их мы и рассмотрим далее.

Гид по сырам. Франция. Часть 4. Овернские сыры Сыр, Еда, Франция, Познавательно, Вкусняшки, Вкусно, Длиннопост, Кулинария

18. Канталь (Cantal)
Твердый невареный прессованный сыр из коровьего молока в форме высокого цилиндра весом в 35-45 килограмм, который начали производить в 1298 году.
Для этого сыра используется только молоко полученное в зимнее время, то есть с 15 ноября до 15 апреля, когда коровы салерской породы питаются сеном. Канталь подразделяется на «молодой» (время вызревания 30 - 60 дней), «промежуточный» (90 - 210 дней) и «старый» (минимум 240 дней). "Старый" канталь редко экспортируется за пределы Оверни. Вкус может варьироваться от нежного, сливочного до насыщенно землянистого. Корку не употребляют из-за наличия бактерии Listeria.

19. Салер (Salers)

Когда коровы вышеупомянутой салерской породы выходят на горные луга и питаются сочной свежей травой, то на фермах Оверни начинается производства сыра салер. Рецепту этого сыра более двух тысяч лет. Это единственный сыр Франции, который производят только не промышленным способом, на фермах. Вес головки такого сыра может доходить до 45 килограмм. Сыр считается готовым после двух месяцев выдержки, но порой этот срок доходит до полутора лет. На корку этого сыра подселяют сырного клеща, который делает корочку потрескавшейся на вид. По многочисленным каналам жидкость активнее испаряется из сыра, оставляя только яркий, слегка горьковатый, насыщенный вкус. Аромат луга и трав присущ такому сыру. Но вкус и аромат каждой головки сыра отличается. Это зависит от того какими видами трав питались коровы прежде чем дать молоко для этого сыра.

20. Сен-Нектэр (Saint-nectaire)
Невареный прессованный сыр, производимый в регионе Овернь. Этот сыр был одним из любимых сыров Короля-Солнца, Людовика XIV. До XVII века назывался «ржаным сыром», так как его вызревание проходило на ржаной соломе. Срок выдержки до двух месяцев, в течении которых раз в неделю сыр переворачивают. Известность сыр получил благодаря жирности своей мякоти и ореховому вкусу.

21. Бле д’Овернь (Bleu d'Auvergne)
Это относительно молодой сыр, его начали производить с середины 1850-х годов. Автором рецепта считается французский сыродел по имени Антуан Руссель. Он заметил, что благодаря образовавшейся плесени вкус его сыра становится значительно богаче. Затем Руссель на практике пытался определить, как можно создавать голубые прожилки. Путем проб и ошибок Руссель обнаружили, что плесень ржаного хлеба создает необходимые прожилки, а прокалывание творожной массы иглой создает все условия для ее разрастания. Его технология вскоре распространилась по всему региону.

Сегодня в процессе изготовления Бле д’Овернь прокалывают автоматически. Сыр вызревает около четырех недель в прохладных и влажных подвалах. Для голубых сыров это весьма незначительный срок.

Бле д’Овернь имеет насыщенный острый вкус, однако по сравнению с другими голубыми сырами, менее пикантный. Этот сыр не такой соленый, вкус более кремовый, а текстура маслянистая и влажная.

22. Фурм-д’Амбер ( Fourme d’Ambert)
Это один из старейших сыров Франции. Считается, что его история началась еще в римские времена. Этот сорт относится к категории голубых полутвердых сыров. Фурм-д’Амбер обычно узнают благодаря узкой цилиндрической форме.
Головка такого сыра весит до трех килограмм и имеет выдержку от 28 дней.
Сыр сверху покрыт тонкой сухой корочкой серого или красноватого цвета. Это нежный, слегка пикантный сыр. Нередко с него рекомендуют начать знакомство с голубыми сырами Франции.

Всем большое спасибо за прочтение!
На этом мы завершаем цикл по сырам Франции.

Показать полностью 6
101

Гид по сырам. Франция. Часть 3

Всем привет
Продолжаем говорить о сырах Франции, изготовленных из коровьего молока.
Эта часть как минимум не последняя. Будет еще одна, может две.
Сегодня будут необычный сыр с сажей, сыр при производстве которого используются сырные клещи и сыр с прозвищем "полковник".
Напоминаю, что у меня есть телеграм канал CigasTut, где все выходит чуть раньше, а многое появляется только там.
Начнем

12. Морбье (morbier)
Начнем с достаточно редкого в России гостя. Как это часто бывает имя его происходит от названия местечка, где его начали производить. Морбье это сыр, который был придуман при попытке сделать более мелкий сыр из остатков закваски для благородного сыра конте (который мы рассматривали ранее) . В чане закваску засыпали сажей для защиты от насекомых.

Затем сверху выкладывали вторую такую же заготовку сыра. Посередине оказывался синеватый след сажи. Сажа дала необычный, слегка фруктовый аромат.
Сейчас же сажевая синеватая прослойка скорее дань традициям. Чаще всего сейчас это даже не сажа, а просто древесный уголь.
Среднее время вызревания данного сыра около 50 дней. Вес головки может доходить до 8,5 килограмм.
Имеет очень нежную, мягкую структуру. Вкус может варьироваться от слабо сливочного до более яркого с легкой горчинкой.

Гид по сырам. Франция. Часть 3 Сыр, Франция, Еда, Познавательно, Длиннопост, Вкусно, Кулинария

13. Бофор (Beaufort)
Один из самых древних и известных прессованных сыров Франции.
Родиной этого сыра является Савойя, регион расположенный рядом с Альпами, соседствующий одновременно с Швейцарией и Италией.

Как это часто бывало, производить его начали монахи. Есть мнение, что рецепт данного сыра они заимствовали у римлян.
Раннее название этого сыра Vacherin, от французского vache — корова. Нынешнее название приобрел в середине XIX века по названию места, где активно развивалось его производство.

Бофор - сыр, который созревает от 4,5 месяцев до 30 месяцев в погребах с низкой температурой и высокой влажностью. Головка сыра может весить до 72 килограмм. Но в высоту она будет небольшой, до 20 сантиметров.
На протяжении всего процесса созревания, его переворачивают два раза в неделю и натирают соляным раствором.
Из-за прессования форма головки слегка вогнутая по краям. Мякоть упругая и равномерная. Без вкраплений и "дырок".
Вкус сливочный. Аромат легкий, приятный.
Бофор невероятно легко плавится. Потому часто входит в состав сырного фондю.

Гид по сырам. Франция. Часть 3 Сыр, Франция, Еда, Познавательно, Длиннопост, Вкусно, Кулинария

14. Мюнстер (munster) или Мюнстер-Жероме (munster-géromé)

Еще один сыр, который начали готовить монахи. Это были монахи Ордена святого Бенедикта из Италии, которым был дарован участок земли на востоке современной Франции, рядом с границей Германии.
На этом месте они основали монастырь, а вокруг постепенно начала расти деревня. Монастырь и дал название поселению - Мюнстер.
В соседней Лотарингии этот сыр долго назывался Жероме, но сейчас есть особый документ закрепивший официальное название сыра Мюнстер-Жероме.
Монахам было запрещено есть мясо, поэтому им приходилось экспериментировать с продуктами. С сырами в том числе.
Головки мюнстера имеют вес от 200 до 500 грамм.
Срок созревания небольшой, около трех недель.

Сыр очень мягкий. Внутри похожая на тесто жирная мякоть. Аромат травянистый. Вкус слегка острый.
Два блюда с этим сыром особо популярны во Франции: бутерброд с медом и мюнстером и картофель отварной или запеченный с этим ароматным сыром.

15. Ливаро (Livarot)
Один из самых древних сыров, производимых в Нормандии, что на севере Франции. История этого продукта берет свое начало в ХIII столетии. Назван по имени городка в местности Пэи д’Ож.
B народе его также называют «полковник», так как края головки пять раз обвиты стеблями местной разновидности тростника, подобно пяти полоскам на знаках отличия этого военного чина. Так делали в старину, чтобы сыр не оседал во время созревания. Само созревание длится до трех месяцев.

Сыр Ливаро относится к сортам с красной плесенью. Это обусловлено использованием натурального красителя, который получают из растения аннато. Его начали добавлять уже в XVII веке.
Головки сыра небольшие, от 250 до 500 грамм.
Вкус и аромат резкие. Послевкусие слегка острое.

16. Мимолет (Mimolette)
Имеет второе название "Boule de Lille" — «лилльский шар»
Изначально сыр начали производить по приказу Людовика XIV, чтобы заменить очень популярный на рынках Франции сыр Эдам из соседней Голландии.
Чтобы отличать от оригинала решили добавлять краситель аннато, но в большем количестве, чем, например, в ранее рассмотренном сыре Ливаро. Это придало более яркий сладковатый вкус и огненно-рыжий цвет.

Изначально его предпочитали употреблять только достаточно молодым и мягким откуда и произошло название Mimolette (mimou — «полумягкий»). Но затем начали производиться только более выдержанные и насыщенные варианты.

Интересной особенностью данного сыра является его "экосистема". На его поверхность специально подселяют сырных клещей. "Работа" этих клещей заключается в создании необходимой текстуры и особого аромата.

Вес шара сыра около двух килограмм.
Как уже говорилось, вкус сладковатый, с оттенками фруктов и легкой горечью в послевкусии. 

Показать полностью 4
57

Сыры Франции. Часть 2

Всем привет!
Сегодня мы продолжим говорить о сырах Франции, но сегодня исключительно из коровьего молока. Первая часть была посвящена сырам из козьего и овечьего молока
Не буду томить. Приступим.

7.Конте (comté)
Также известен как Gruyère de Comté (Грюйер из Конте) твердый сыр из коровьего молока, производимый преимущественно в регионе Франш-Конте, что на востоке Франции, недалеко от Швейцарии. Головка конте имеет диаметр в 55-75 см, весит 32-45 кг, и на ее производство уходит около 450 литров молока.
Исторически такие сыры производились общинно в регионах, где холодные зимы заставляли думать о выживании и сохранении продуктов. Молоко, щедро получаемое в летний период, шло на выработку сыра. Такие большие сыры также было легче перевозить и продавать. Выдержка сыра может быть разной от 5 до 18 месяцев.
Говорить о вкусе этого сыра очень сложно, так как каждая головка может отличаться в зависимости от места производства, коров, их питания и времени года. Можно выделить шесть основных вкусов конте без ароматизаторов и красителей. Это фруктовый, животный, травяной, молочный, жженый и пряный. Но специалисты выделяют еще около 90 подтипов.

Сыры Франции. Часть 2 Сыр, Вкусняшки, Познавательно, Еда, Франция, Вкусно, Утро, Длиннопост

8. Бри (brie)
Если пармезан это Король сыров, то бри это сыр королей. Известный с времен Карла Великого, он долгое время являлся достоянием богатых слоев населения Франции. Только после Великой Французской революции он стал всенародным сыром.
До сих пор самый высококачественный бри готовят только вручную из непастеризованного молока. Внутреннее мягкое, сливочное содержимое скрывает плотная белая корка с благородной плесенью рода Penicillium.
Сыр мягкий и приятный, с нежной текстурой. Несмотря на легкий запах аммиака корочку бри тоже можно есть. Вкус и аромат может отличаться в зависимости от выдержки.
Сыр бри обычно имеет форму от 45 до 60 сантиметров в диаметре и до 6 сантиметров в толщину, гораздо реже небольшими головками. Может продаваться, как и целиком, так и куском, но помните, что процесс созревания длится до первого разрезания головки. Рекомендуется употреблять бри комнатной температуры.
Сейчас  сертификацию АОС (Appellation d'origine contrôlée) имеют три сыра сорта бри:
Бри де Мо (Brie de Meaux), Бри де Мелен (Brie de Melun) и Бри де Куломье (Brie de Coulomiers). Но с последним ситуация сложная. Его все чаще называют отдельно Куломье.

Сыры Франции. Часть 2 Сыр, Вкусняшки, Познавательно, Еда, Франция, Вкусно, Утро, Длиннопост

9. Камамбер (camembert)
Это самый потребляемый во Франции вид сыра, отличающийся мягкой текстурой, покрытый твердой корочкой с плесенью.
Очень часто этот сыр путают с бри. Родиной камамбера считается деревня Камамбер в Нормандии.
Легенда гласит, что первый камамбер приготовила крестьянка Мари Арель. Во время Великой французской революции Мари якобы спасла от смерти скрывавшегося от преследования монаха, который в благодарность открыл, известный лишь ему, секрет приготовления этого сыра. Но это всего лишь легенда и не подтверждена. И к бри этот сыр имел лишь косвенное отношение.
Распространению и популяризации камамбера способствовало также его включение в солдатский рацион во времена Первой мировой войны.
Сердцевина у камамбера светлая, желтовато-сливочного оттенка. На вкус он более маслянистый, сильно созревший камамбер вообще имеет жидкие “внутренности” (это далеко не всем по вкусу, но такой сыр считается наиболее ценным). На вкус этот сыр нежный, немного острый и чуть сладковатый.
Важной особенностью и отличием от бри, является размер этого сыра. Камамбер продают только целиком, небольшими головками до 12 сантиметров в диаметре. Традиционной упаковкой считается деревянная коробочка из бересты и бумага.
Камамбер едят просто так, в сочетании с сидром; он может быть с какими-либо добавками (трюфелями, орехами, пряными травами). Лично мне он очень нравится в запеченном виде.

Знаю, что многим интересно, как отличать бри и камамбер. Поэтому я специально их поставил рядом. Давайте подведем итог и до конца обозначим все различия.

1. Место происхождения. Родина бри - Центральная Франция, ближе к Парижу, камамбера - Север Франции, Нормандия.
2. Размер. Бри бывает маленькими и большими кругами, но камамбер всегда небольшого размера до 12 сантиметров в диаметре.
3. История. Бри старинный, даже древний сыр, известный с VIII века, камамбер младше на тысячу лет.
4.Вкус и аромат. Ну и в конце концов камамбер более острый, пряный и более мягкий, а бри нежный, сливочный, с легким грибным привкусом. Аромат же наоборот у камамбера более дерзкий и некоторым может быть неприятен.

10. Реблошон (reblochon)
Этот мягкий сыр – символ Альп, производится в Верхней Савойе. Его название происходит от савойского слова “re-blocher”, что в 16 веке означало «доить второй раз». По легенде, местные фермеры молоко от первой дойки должны были отдать хозяину (в основном, аббатствам) и тайно поздно вечером проводили вторую дойку, чтобы получить молоко для себя. Затем условия повинности поменялись, но суть осталось прежней: представителя хозяина контролировали объем сдоенного молока, чтобы просчитать, сколько сыра взять с этого фермера. Соответственно, чтобы сократить свой оброк, фермер был заинтересован завершать дойку после ухода контролера. Молоко от второй дойки более жирное, лучшего качества, и именно из него делался реблошон. Сейчас реблошон выпускают в двух форматах: весом до 500 грамм, и весом до 300 грамм. Срок выдержки до 4-х недель.
Реблошон – нежный кремовый сыр с тонким белым налетом, мягко облегающим зернистую корку шафранно-желтого цвета. На срезе хорошо видна пастообразная мякоть цвета слоновой кости.

10. Реблошон (reblochon)
Этот мягкий сыр – символ Альп, производится в Верхней Савойе. Его название происходит от савойского слова “re-blocher”, что в 16 веке означало «доить второй раз». По легенде, местные фермеры молоко от первой дойки должны были отдать хозяину (в основном, аббатствам) и тайно поздно вечером проводили вторую дойку, чтобы получить молоко для себя. Затем условия повинности поменялись, но суть осталось прежней: представителя хозяина контролировали объем сдоенного молока, чтобы просчитать, сколько сыра взять с этого фермера. Соответственно, чтобы сократить свой оброк, фермер был заинтересован завершать дойку после ухода контролера. Молоко от второй дойки более жирное, лучшего качества, и именно из него делался реблошон. Сейчас реблошон выпускают в двух форматах: весом до 500 грамм, и весом до 300 грамм. Срок выдержки до 4-х недель.
Реблошон – нежный кремовый сыр с тонким белым налетом, мягко облегающим зернистую корку шафранно-желтого цвета. На срезе хорошо видна пастообразная мякоть цвета слоновой кости.

Спасибо за внимание!
Помним, что есть телеграм канал CigasTut, где буду рад вас видеть.

Показать полностью 5
233

Гид по сырам. Франция. Часть 1

Всем привет!
Очень порадовали ваши отзывы к посту про сыры Италии. Также я решил учесть этот опыт и дальше статьи будут меньше по объему. Как бы мне ни хотелось выложить все карты сразу на стол, читать большие посты сложно.
Хочу напомнить, что у меня есть также Телеграм канал CigasTut. Буду рад видеть вас и там!

Гид по сырам. Франция. Часть 1 Кулинария, Еда, Сыр, Франция, Вкусно, Вкусняшки, Познавательно, Длиннопост

Итак приступим...
Во Франции сыры такой же символ страны, как круассан, багет и Эйфелева башня.
Французские сыры, известные по всему миру и являющиеся гордостью Франции производятся сыроделами на исторически сложившихся территориях, давших звучные названия многим сортам произведенных здесь сыров. Они, как правило, соответствуют области или месту Франции, где был произведён сыр. Такие французские сыры считаются традиционными и они имеют особую маркировку «Appellation d’Origine Controlee» — «исконно контролируемое название».

Если вам попадётся французский сыр с подобной маркировкой — знайте, что весь многовековой опыт, традиции и навыки сыроделов нашли своё воплощение в этой марке.

Сегодня мы рассмотрим сыры из козьего и овечьего молока.
В дальнейшем выйдут две части по сырам из коровьего молока.
1. Рокфор (Roquefort).
Легендарный голубой сыр.
Голубыми сырами называют группу сыров, имеющих зелено-голубоватый цвет, который придает благородная плесень рода Penicillium.
Согласно европейскому законодательству данный сыр может производиться только из овечьего молока и созревать в известковых пещерах к югу от Центрального массива провинции Руэрг, что на юге Франции недалеко от Альп.
Сверху рокфор покрыт белой, влажной и оттого блестящей корочкой. Внутри крайне мягкий, маслянистый с большим количеством полостей.
Вкус у Рокфора яркий, ореховый. Слегка с остринкой.
Ароматом Рокфор славен на весь мир. В основе этого аромата известняковый грот и овечье молоко. Но весь букет невероятно сложный и непередаваем.
Для нарезки этого легендарного сыра используют специальный нож-струну. Иначе даже самый острый нож в вашей коллекции будет его сминать и превращать в кашу.

Гид по сырам. Франция. Часть 1 Кулинария, Еда, Сыр, Франция, Вкусно, Вкусняшки, Познавательно, Длиннопост

2. Валансе (Valencay)
Валансе - сыр из козьего молока. Производят в провинции Берри, чуть южнее Парижа.
Его отличает традиционная форма и размеры. Это усеченная пирамида весом 250 грамм.
Есть две легенды посвященные этой форме. По первой она повторяет форму колокольни в деревне Валансе, по другой, что изначально это была пирамида, но Наполеон вернувшись из Египта пережил при виде данного сыра неприятные воспоминания и в ярости срубил саблей верхушку.
Срок вызревания данного сыра 4-5 недель, а значит сыр молодой.
За время вызревания на его поверхности возникает тонкая корочка с голубоватой плесенью. Для сохранности данного сыра его обсыпают слоем древесной золы.
Вкус сливочно-ореховый.

2. 3. Броччио (Brocciu).
Легенда Корсики, гордость Корсики!
Название «Brocciu» произошло от французского слова «brousse». Оно означает свежий сыр, приготовленный из козьего или овечьего молока с добавлением сыворотки коровьего молока.
Выдержки данный сыр не требует. Это молодой сыр, похожий на рикотту.
Иногда его выдерживают от 2 до 4 недель.
Вкус сливочный с легкой миндальной горчинкой.

4. Бреби Баск (brebis basque)
Это наименование целой группы сыров из овечьего молока. Для данного сыра идет молоко овец породы лакон.
Это твердые сыры. Несмотря на твердость довольно жирный и в общем имеющий приятную консистенцию.
Самый знаменитый представитель этого вида сыров – осо-ирати (ossau-iraty).
Традиционно его едят с вишневым вареньем.

5. Шевр (Chevre) / Бюш-де-Шевр (Bûche de Chèvre)
Во Франции Chevre называют все козьи сыры, которые имеют довольно резкий "дразнящий" запах и по консистенции могут варьироваться от мягких до твердых, а по вкусу — от нежных до острых.

Франция является лидером по производству козьих сыров и французы гордятся, что доля фермерского хозяйства достигает 20%.

Бюш-де-Шевр это плотный, однородный сыр продолговатой формы. Этот сыр имеет разный вкус от резкого, яркого, слегка острого у края покрытого плесенью до сливочной мягкости ближе к центру.

История сыра Бюш-де-Шевр берет начало в VIII веке, когда захватчики-сарацины — арабские выходцы из Испании под давлением франкских войск спешно покинули эти территории, бросив большую часть имущества. Козы, привезенные сарацинами, остались без присмотра, разбрелись по окрестностям и нашли убежище у крестьян Пуату в долине Луары.
Брошенные сарацинские женщины нашли себе в этих местах мужчин и научили их делать сыр, названный «козьими поленьями» («бюш» в переводе с французского означает «полено», а «шевр» — коза).

6. Шабишу дю Пуату(Chabichou du Poitou)
Шабишу  — традиционный мягкий сыр из непастеризованного козьего молока с плотной кремовой текстурой и натуральной корочкой. Шабишу выдерживают всего лишь от 10 до 20 дней.
Шабишу дю Пуату производится исключительно в регионе Пуату-Шаранта. В 1990 году сорт получил сертификат AOC.
Только настоящий Шабишу имеет право носить наклейку с надписью Chabichou du Poitou.
Шабишу отличается белой гладкой мякотью и тонким ароматом козьего молока.
Сливочно кремовый вкус.

Спасибо за прочтение. Напоминаю, что у меня есть Телеграм канал CigasTut. Там посты появляются в первую.очередь и есть контент только для канала.

Показать полностью 6
66

Столовка от трёхзвёздочного ресторана Мишлен

В своём посте про условия труда в фирме, где я работаю (Человеческие условия труда), я упомянул о нашей столовой и о том, что она организуется рестораном из Красного гида Мишлен с тремя звёздами.

Это вызвало много недоверия, часто читатели обвиняли меня в лукавстве.

Чтобы развеять сомнения, я просто покажу вам небольшое видео из нашей столовой. Как говорится, вместо тысячи слов.

Это видео со страницы столовки на Фейсбуке, его часто показывают соискателям, чтобы завлечь и прорекламировать. Немцы любят вкусно поесть, и хорошая столовка - весомый аргумент в выборе работы!

Не переживайте, что порции маленькие - в видео в основном показаны закуски и десерты. Многие берут половинки порций, а то через пару месяцев не пролезешь в дверной проём.

Понятно, что мы не едим в самом ресторане - он далековато от зданий фирмы. Ресторан управляет нашей столовкой - выбирает поставщиков продуктов, придумывает рецепты, обучает поваров и командирует время от времени своих поваров к нам. Ну, и тематические недели с приглашёнными поварами со всего мира тоже организуются рестораном.

В столовой можно позавтракать, пообедать и выпить кофе в бариста-баре. Также можно с собой взять сендвичей-булочек-брецелей. Хлеб доставляется из частной пекарни - пекут не из замороженных полуфабрикатов, а в настоящей каменной печи. Летом привозят лоток со вкусным итальянским мороженым на развес.

Каждый сотрудник может приглашать время от времени своих друзей и родственников - оплата, конечно, на сотруднике. Полноценный обед (закуска, суп, горячее, салат и десерт) стоит в среднем 5-6 евро.

Клиенты, гости фирмы и участники тренингов и курсов могут пообедать бесплатно.

Приятного аппетита!

Показать полностью 1
121

Быстрый рецепт горячего бутерброда

Быстрый рецепт горячего бутерброда Кулинария, Еда, Завтрак, Рецепт, Другая кухня, Бутерброд, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Доброго всем утра и хорошего дня! Отличная, вкусная идея приготовить горячий бутерброд. Получается необычно и очень аппетитно! Смотрите и повторяйте на здоровье, все продукты у вас в холодильнике!

Если все продукты на столе, под рукой , приготовление займет минут 5.

Быстрый рецепт горячего бутерброда Кулинария, Еда, Завтрак, Рецепт, Другая кухня, Бутерброд, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

запеченная грудка (колбаса, ветчина) 100 гр,

яйца 4-5 шт,

помидоры 2-3 шт,

сыр 100 гр,

хлеб 4-5 кусочков.

У хлеба обрезаем корочки, мясо нарезаем кусочками, помидоры кружками. Сыр натрем на мелкой терке и на каждую порцию взбиваем яйцо со щепоткой соли.

На разогретой сковороде (с каплей растительного масла) жарим яичный блин. Как только блин прихватился с одной стороны, начинаем выкладывать наш бутерброд: хлеб, мясо, помидоры и сыр.

Заворачиваем края омлета, что бы получился конвертик. И обжариваем по одной минутке с каждой стороны.

Горячие бутерброды готовы! Мясо, сыр, помидорка и немного хлеба с яйцом - отличный завтрак!

Показать полностью 3 1
9353

Детское питание и Взрослые дяди

Детское питание и Взрослые дяди Детское питание, Работа, Бутерброд, Вкусно

Добрый день, читал сейчас пост про девушку которая ела детское питание, а коллеги это не одобрили)) вот тот самый пост https://pikabu.ru/story/sela_detskoe_pitanie__rozhay_6336954.

Сам работаю в большой крупной кампании, на выходных бывают смены по 12 часов, работы много питаешь только бутербродиками с кофе, колбаса и сыр уже надоели, как-то пару лет назад решил взять такую баночку что на картинке, намазал на хлеб добавил соли, ну и О ГОсподи!!! это амброзия пища богов!!хватает банки на 4 бутера)) через некоторое время когда над мной смеялся коллега, я угостил его, на след смене, он принес банку детского питания уже с курице, сидели дегустировали, через пол года такие бутеры ело уже 12 человек с нашего отдела, причем приносили если кто новою банку с другим вкусом, решено было делить на всех по пол бутика и сравнивать вкусы и производителей. Так что детское питание любят даже большие взрослые дяди в виде бутербродиков)))

Виталинька 30 годиков)))

Всем добра!

113

Три рецепта вкусных бутербродов на завтрак (не для ленивых)

Три рецепта вкусных бутербродов на завтрак (не для ленивых) Завтрак, Еда, Бутерброд, Вкусно, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Другая кухня, Видео

Три замечательные идеи на завтрак или перекус! Топ-3 самых вкусных бутербродов на нашей кухне! Сегодня любимые рецепты семьи, смотрите и повторяйте на здоровье! Каждый найдет, что-нибудь на свой вкус!
Перечень ингредиентов оставлю в конце поста.
Начнем с первого бутерброда. Отварим яйца и подготовим продукты. Разминаем яичные желтки вилкой, а белок мелко, мелко порежем кубиком. Огурцы тоже режем мелким кубиком. Крабовые палочки берите свои любимые. Нарежем произвольно на небольшие кусочки и смешаем со всеми остальными продуктами. Добавим майонез, черный перец и перемешаем. На кусочек хлеба (без корочки) хорошо выкладываем подготовленную начинку. Начинки должно быть много, накрываем вторым кусочком хлеба. Разрежем, что бы было удобнее есть и наши бутерброды готовы!

Три рецепта вкусных бутербродов на завтрак (не для ленивых) Завтрак, Еда, Бутерброд, Вкусно, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Другая кухня, Видео

Переходим к приготовлению второго бутерброда. Здесь главное, что бы был кусочек мяса (лучше отварная курица). Мясо разбираем по волокнам (или мелко режем). Стебель сельдерея, как и зелень измельчаем. А помидорчики нарежем кружочками. В курицу с сельдереем добавляем майонез и хорошо перемешиваем. Выкладываем начинку на хлеб (без корочек). Сверху помидоры и несколько ломтиков сыра. Накрываем кусочком хлеба.

Отправляем на пару минут в сендвичницу или электрогриль (можно попробовать даже в вафельнице), что бы образовалась корочка. Второй бутерброд готов! Посмотрите как много сыра, а как он тянется!

Для третьего бутерброда понадобятся всего пять ингредиентов, с учетом хлеба для тостов. У хлеба ровно отрежем корочки, они нам пригодятся. Края хлеба слегка смажем майонезом и на него вернем корочки в виде бортиков. Вот такой кармашек у нас получился. Прикольно!

Сливки и сыр перемешаем и поставим на минуту в микроволновку. Готовую сливочно-сырную смесь выкладываем на подготовленный хлеб. Сверху аккуратно добавляем яйцо.

И запекаем в духовке, несколько минут, при температуре 200 градусов. Надо, что бы яйцо схватилось. Готовый бутерброд слегка посыпаем зеленью. И кушать подано, приятного аппетита!

Весь процесс приготовления и даже пение птиц за окном (готовили ранним утром) смотрите на видео https://www.youtube.com/watch?v=o4SAwLW9WLo

Ингредиенты:

бутерброд №1

яйца (отварные) 3-4 шт

маринованный (соленый) огурец 1 шт

крабовые палочки 2-3 шт

майонез

хлеб для тостов

черный перец

бутерброд №2

курица (отварная)

сыр

помидоры черри 2-3 шт

сельдерей

майонез

хлеб для тостов

бутерброд №3

сливки 10%

сыр

черный перец

зелень

яйцо 1 шт (на один бутер)

хлеб для тостов

Показать полностью 4 1
581

Закуска - батон для пикника 

Закуска - батон для пикника  Закуска, Пикник, Батон, Вкусно, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Бутерброд, Видео

На природу или работу удобно брать с собой фаршированный батон. Готовится такая закуска просто и без особых усилий. Смотрится оригинально на праздничном столе: сытно, вкусно и просто! Начинку можно отрегулировать под свой вкус.

Ингредиенты:

батон – 1 шт.,

сардины (тунец или сельдь) – 1 банка,

вареное яйцо – 2 шт.,

маринованный огурец – 1 шт.,

масло сливочное – 200 г.,

укроп – по вкусу,

соль, перец.

Приготовление:

Батон освобождаем от мякиша, оставляя только корочку.

К измельченному мякишу добавляем мелко нарезанный укроп.

Затем растопленное масло, тщательно смешиваем.

Отдельно разминаем сардины с добавлением масла (другие консервы или соленая селедка).

Натираем яйца и огурец на крупной терке, смешиваем с рыбой.

Плотно фаршируем батон, соединив всю начинку.

Заворачиваем в пищевую пленку и убираем на холод.

Закуска готова, можно и на пикник и на работу, даже на праздничный стол.

Пошаговый видео рецепт ниже, поможет в приготовлении.

Показать полностью 1
93

Особые блины на масленицу

Особые блины на масленицу Масленица, Блины, Вкусно, Еда, Кулинария, Видео рецепт, Чай, Рецепт, Видео, Длиннопост

Блины кружевные, не толстые и с нежным вкусом. Готовим их на ряженке, которая и придает особый вкус готовым блинчикам. Рецепт очень удачный и легкий, вполне выполним на любой сковороде. Такие блины можно начинить по вкусу или просто съесть со сметаной, медом.

Ингредиенты:

500 мл ряженка

200 мл кипяток

260 г мука

2 яйца

1 щепотка соль

1 ст.л сахар

2 ст.л. растительное масло

0,5 ч.л сода

Приготовление:

Яйца, соль, сахар и не холодную ряженку смешаем. Просеем муку и введем тонкой струйкой кипяток с содой. Осталось добавить масло, перемешать и дать постоять тесту 10 минут.

Жарим на сковороде, на среднем нагреве секунд по 15-20 с каждой стороны.

Подробный видео рецепт внизу, поможет наглядно. Забавной Масленицы!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: