Нужно ли останавливаться перед пешеходным переходом, если пешеход вступил на проезжую часть на другой стороне проезжей части

Нужно ли останавливаться перед пешеходным переходом, если пешеход вступил на проезжую часть на другой стороне проезжей части ПДД, ГАИ, Водитель, Пешеход, Пешеходный переход, ДПС, Нарушение ПДД, Штраф

Очень часто водители попадают в такую ситуацию, когда подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу видят, что с противоположной стороны проезжей части на пешеходный переход вступает пешеход, в таких случаях в большинстве случаев водитель проезжает пешеходный переход не остановившись. Но если инспектор ГИБДД замечает такую ситуацию, то в большинстве случаев он останавливает автомобиль и говорит водителю, что он был обязан остановится перед пешеходным переходом и продолжить движение только после того как он пройдёт и далее выписывает штраф.

Поэтому многие подписчики попросили меня написать статью по данному случаю.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за данное нарушение статьёй 12.18 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей.

Объективная сторона обсуждаемого мной нарушения выражается в выполнении пункта 14.1 ПДД РФ, т.е. выполнении требовании уступить дорогу пешеходу пользующимся преимуществом в движении.

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ требование уступить дорогу будет означать не создание помех в движенье пешеходу, т.е. будет считаться, что водитель не уступит дорогу пешеходу, если из-за проезда автомобиля пешеход снизит скорость, остановится, либо изменит траекторию движения. Если вышеуказанного не произошло значит автомобиль не создал помех в движении пешеходу, а значит и останавливаться перед пешеходным переходом для того, чтобы уступить дорогу был не должен.

Разумно предположить, что если пешеход вступает на пешеходный переход с противоположной стороны, то расстояние до проезжающего автомобиля будет значительное, даже если по одной полосе движения в каждую сторону, в результате проезда автомобиля, конечно же пешеходу не будут созданы помехи, а значит и останавливаться водитель в таком случае не обязан.

Для того, что бы оспорить сложившуюся ситуацию или уже вынесенное постановление необходима фотофиксация, видео с регистратора, иначе бесполезно суд не встанет без доказательств на Вашу сторону.

По своей юридической практике я могу сказать, что постановления вынесенные инспектором ДПС за не пропуск пешехода очень часто отменяются, в соответственном отношении 10 к 3, т.е. из 10 жалоб положительного результата для водителя дают 3.