Нужна профессиональная помощь с телефоном! Какая-то мистика!

Товарищи! Помогите, пожалуйста!

Уже пишу от отчаяния ...

У меня Samsung Note 9, не ронял, не ломал, не купал ... в общем всё ок.

С какого-то момента (не смог заметить) собеседники начали жаловаться, что меня плохо слышно во время разговора. Я не мог идентифицировать проблему, но беглый поиск в интернете выдал варианты: скинуть софт до заводских настроек, сменить симку, отремонтировать микрофон. Всё проделал, в частности: сменил симку, сбросил телефон, отнёс в сервис.

В сервисе сказали, что всё протест или и оба микрофона работают нормально.


Ну, думаю, наверное оператор чудит... но нет, симки в телефоне 2 разных операторов, проблема проявлялась на обоих.


Сегодня уже в отчаянии начал тестить в домашних условиях. Запись диктофоном просто отличная. и затыкал и всё остальное. Отверстия продул, спитом чистым пролил, щёточкой шарудил...


Проблема проявляется только при звонках.

Тестил с дочей так... звоню на вайбер, она включает громкую я как по телефону. И действительно , звук по громкости меняется, как бы периодически затихая (телефон примерно в одном положении). Крутил его, вертел, но вроде от положения не зависит. Зато включаешь на громкую связь, как бы разговаривая через второй микрофон - орёт!


Начитался, выяснилось, что вариант - "разбалансировка" микрофонов. Вроде как внешний пытается балансировать звуки внешней среды, а второй от этого приглушается. Вариант  - поднять чувствительность микрофона.


Посмотрел ролики...  вроде просто. Но оказалось, что на моей версии прошивки, якобы, производитель убрал возможность доступа к сервисному меню. Т.е. оно как бы возникает, но чёрное, как вот этот товарищ описал.


И тут я взвыл! Ну помогите кто-нибудь!