18

Нужна помощь знатоков строительного дела

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники.

Долгое время мечтали с мужем о своем жилье. Рассматривали варианты с ипотекой и квартирой, но очень не хотелось влезать в кабалу и платить цену 2х, а то и 3х квартир за клетушку, да и сомнительное соседство меня пугало. В этом году нам выпала возможность арендовать участок земли с последующим переоформлением в собственность. Остро встал вопрос о том какой именно дом мы хотим. Перерыв просторы интернета мы не нашли ничего, что приглянулось бы нам обоим, поэтому было решено создать свой план. Но так как ни один из нас ни разу не строитель, то нужна ваша помощь и мнение знающих людей. Не знаем какие стены должны быть несущими, какой должен быть фундамент и сойдет ли этот план вообще под постройку. Планируем коробку из пеноблока обложить кирпичом. Размер коробки 10х11 метров.

Собственно предполагаемый план:

Первый этаж:

Нужна помощь знатоков строительного дела Дом, Строительство, План, Моё, Длиннопост

И второй этаж:

Нужна помощь знатоков строительного дела Дом, Строительство, План, Моё, Длиннопост

Сделан "план" в программе SweetHome 3d. Коричневые квадраты - лестницы.

P.S. Не судите пожалуйста строго. Мы старались как могли) План наш - тег "моё".

Размеры добавили

UPD: Насчет вопросов, почему "спальня" 31квадрат - там планируется несколько зон (для сна, 2 рабочих места с пк, зеленая зона) =)

Ну а что дом 10х11 большой - для участка 15 соток не такой уж и большой дом.

а насчет отопления печально. Нужно изучить подробнее.

Дом обойдется не так дорого. Будут строиться сразу 3 дома. Материалы будут заказываться оптом на всех, мужчины будут строить сами.

Найдены дубликаты

+9

Очень много полезной площади на коридор уходит. ИМХО.

раскрыть ветку 3
-4

в коридоре будет мебель. в программе пробовали расставлять, места остается не то чтобы много.

раскрыть ветку 2
+6

Штудируйте форумхаус. Там люди делятся ценным опытом.

Из него.

1. Второй этаж отмирает. Люди заморачиваются бегать вверх-вниз по много раз в день.

Просто подумайте на эту тему. Я принял для себя решение строить одноэтажный дом, но мне и 45 лет.

2. Когда люди переезжают из квартир в свои дома, они хотят площадь побольше. А те, кто живут несколько лет в домах, хотят сделать жилую площадь поменьше и больше хоз помещений.

Лишнюю площадь, в том числе 2 этаж надо содержать, убирать, отапливать. Это чувствительная трата ресурсов.

3. Чем лучше спланирован дом, тем меньшей плошадью можно обойтись без снижения удобства.

4. Дом после постройки уже не переделаешь, поэтому проект надо заказывать у профи обязательно.

5. Я у себя хочу сделать в каждой спальне кроме гардеробной еще душ и туалет. Это резко повысит комфорт жилья.

6. Не хотите сделать отдельный кабинет для работы- он же будет гостевой, когда гости будут приезжать с ночовкой? По моему опыту, личное и рабочее пространство и время надо разделять, иначе потом вообще не расслабишься.

раскрыть ветку 1
+8

Это не решается вопросом на пикабу, мы перед стройкой около года изучали вопросы строительства по книгам\интернетам, ездили на несколько семинаров и пару выстовок.(Это если вы хотите строить "почти сами" и хорошо). Вам на Forumhouse надо это раз. По фундаментам надо отталкиваться от грунтов и угв в первую очередь. Это дом, а не сарай.

Хотя найдутся кто скажет "- Я вот так построил, стоит и норм." Но это уже второй путь. 10x11 достаточно большой дом. Незнаю насколько у вас большая семья, но даже в доме 10x10 поддерживать чистоту и порядок не просто. Это 3, 3х комнатных квартиры. Спальня 31.5 метр, это смешно))) Это так-то огромный зал, в котором дни рождения справлять можно человек на 20 и тесно не будет.

раскрыть ветку 7
+3
Они когда узнают цену строительства этого дома, то площадь уменьшится в два-три раза. В первое время все любят замки рисовать, это быстро проходит.
раскрыть ветку 6
0

Приценивались. Не испугались. С ценами на жилье в нашем городе цена на строительство как 3х комнатная бу квартира. зп обоих позволяет строиться.

раскрыть ветку 5
+14
Автор, нарисована хуйня а не дом, без обид плз. Рекомендую пойти от противного - найдите дома схожего метража и смотрите варианты планировок.
Первый же косяк - овердохуя коридоров, а то что на первом этаже из тамбура мы попадает в помещение без естественного освещения это ваще печаль-печальная.
раскрыть ветку 6
0

У лестницы окно ебанут на 2 этажа и будет естественное освещение.

раскрыть ветку 5
+1
Не будет - лестница его и перекроет, а окно там надо, иначе на лестнице не будет естественного освещения)
раскрыть ветку 4
+7

Посмотрите вот эту планировку.

второй этаж подредактируйте под себя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

ТС, обращу ваше внимание на этот момент!
Что мне нравится в предложенном RPO4ee проекте, в отличии от того, что в посте - этот дом будет гораздо лучше смотреться снаружи.
Потому что кубик с крышей это совсем неинтересно. Подумайте не только о планировке, но и о том, как будет смотреться ваш дом с улицы.

+3
На мой взгляд почти идеальный первый этаж,я б убрал второй и взял бы себе проект!
раскрыть ветку 1
+1

Согласен. Мне тоже нравится

+6

Дом в 200 квадратов из газоблока и кирпича - это 5-6 млн.р. Отдайте эти 50-100к архитектору и получите дом-конфетку + хороший проект вам сэкономит несколько сотен тысяч на материалах и коммуникациях.

А ваш план ужасен, одних коридоров 40-50м2(

+5
+9

Скажу, как владелец двухэтажного дома: не делайте двухэтажный дом.

Его дорого построить и дорого содержать (у меня в этом году налог на имущество 40тыс руб), а пока уберешь в доме, так с ума сойти можно.

У вас по фундаменту 100 кв метров - это больше, чем большинство продаваемых квартир. Мало 100? Ну сделайте фундамент 10х12 и будет 120 на одном этаже.

Но самое грустное - это когда дети уехали и сидишь вдвоем с женой на 180ти кв метрах двухэтажного дома.

И еще..

Для чего у Вас терасса? Это ведь место отдыха и посиделок с друзьями или семьей?

Вот и представьте, как Вы будете еду из кухни на терассу таскать. Очень не удобно.

Из кухни нужно большую дверь прямо на терассу и выход в сад.

раскрыть ветку 8
+3

Вот поддержу. В этом году многие от налога на частную недвижимость охренели.

Два этажа - это много места на одном пятаке. Типа экономия. Но по факту да, часто полдома просто пустует. Нужно либо иметь оверчисленную семью, либо быть радушным хозяином, чтобы гостей нон-стоп принимать.

раскрыть ветку 6
+3

Думаю, что все владельцы двух этажей поддержат.

раскрыть ветку 5
0

На террасе надо делать вторую мини-кухню и вход в столовую.

что касается второго этажа, то туалет 3 метра и шириной 1 м - идиотизм. Тем более тем есть гостевая спальня. Тот туалет можно спокойно разбить на два туалета, либо на туалет и душевую.

+6
Общая площадь 200 м2. Финальная стоимость от 5 млн.руб. Стоимость проживания зимой от 20 тр. ( Отопление, освещение и тд) . Потянете?
раскрыть ветку 16
0
вы его ассигнациями топить собираетесь с такими расходами на отопление и освещение? в челябе друзья большой дом (~350-400м2) отапливают в пределах 6-7 тыс в январе, остальной коммуналки столько не наберется
раскрыть ветку 15
0

Всё от утепления зависит, и источника отопления. Если весь дом в ППУ упаковать + энергоэффективная вентиляция + наличие тамбура + не высокая площадь остекления + газовое отопление = копченые ежемесячные платежи.

раскрыть ветку 2
0

У них для котла не выдержаны размеры помещения. Оно должно быть больше.

0

Ну и учитывайте что период отопления 6-7 месяцев. Так и выходит. (я уж молчу про обслуживание, вам не УК обслуживает оборудование и меняет запчасти в котле)

раскрыть ветку 10
+5

Вот смотрите, я строю коттеджи 20 лет! И вот вам один главный совет. Строители ни чего не строят! Строители выполняют строительно-монтажные работы! Строят дома АРХИТЕКТОРЫ!!!!

Закон стройки, кто бы чего не говорил, кто бы чего не верещал ответ прост - есть архитектурное решение выполненное квалифицированным архитектором - минус один миллион рублей от настоящей цены строительства! Нет архитектора и архитектурного решения (архитектурное решение минимальный набор чертежей необходимых для строительства) - плюс один миллион рублей к настоящей цене строительства!

Решать вам. Но, будете строить по советам из интернета и по своему (свата, брата, друга) разумению - построите говно за немереные деньги. Нормальный архитектор стоит 100-150 тыс.руб., сэкономите минимум 800 000 руб. Будете строить без архитектора потеряете минимум миллион с учетом того что построите плохой дом.

раскрыть ветку 1
0

А в конце надо было сказать.-Это я Вам как архитектор говорю.)Архитектор вам ненужен?

+3

1 - Нафига тебе терраса?

Это затраты на утепление (холодный пол), затраты на строительство - и 8 месяцев в году - пустое место.

2 - Спальня. Спальня есть - а кабинета (а лучше двух, по числу взрослых) - нету.

3 - нужны размеры. а то получается туалет метр на 3 - это тир какой-то.

4 - я бы сделал коридор на первом этаже максимально прямоугольным.

5 -  к бойлерной и туалету добавил бы кладовку. 

6 - Отопление чем? Газ или уголь?

+3

Не буду говорить о сомнительности решения строительства дома на чужом де-юре участке,

а так нужно рисовать проект, чтобы там были учтены все особенности строительства.

А то вам тут насоветуют какой-нибудь фундамент, а потом выяснится, что у вас для этого типа фундамента грунт не подходит.

раскрыть ветку 1
+2

этот участок в сельской местности раздавали под ижс. срок аренды 49 лет и как только будет построен дом, то можно переоформить землю на себя. Земля государственная.

+3

На 2 этаже сделайте ванну и туалет, а на 1 только туалет. Из ванны в постельку ближе бегать, ну и наоборот.

+2

Здравствуйте. По поводу размеров, подумайте крепко прежде чем строить дом.  Джим Купер говорил: "Планируя дом, помните, что каждый метр его площади вы оплатите четырежды - когда строите, когда меблируете, когда убираете и когда отапливаете". И я полностью с ним согласен.

+2

там центральное отопление и водоснабжение? если нет, то 2 квадрата бойлерной оооочень мало

раскрыть ветку 7
0

Водоснабжение центральное, отопление газовое, раздаточная труба на границе забора. Бойлерная - просто комната для газового котла.

раскрыть ветку 6
+7

Бойлерная СП 41-108-2004 п.4.2.4 должна быть не менее 15м3, т.е при высоте этажа 3м площадь бойлерной меньше 5м2 не может быть. Иначе газовики не пропустят. Можно повесить котел в кухне, а в бойлерной поставить всю требуху (бойлер, коллектор, насосные группы, на теплый пол может коллектор на первый этаж, туда же можно постараться впихнуть насосную станцию/водоочистку. Но в любом случае меньше 5м2 помещение техническое - очень осложняет эксплуатацию.

Ванную с бойлерной нужно поменять местами, ванная в угловом помещении - прямой путь к плесени на стенах, не надо так делать. На втором этаже смотри внимательней, мокрое над мокрым только размещать, и ванну правильно посоветовали на 2 этаж перенести. Потому что по сравнению с квартирой, где у тебя кругом теплые соседи, в своем доме сверху леденящий холод, снизу морозный ужас, а по бокам - суровая реальность. Теплый пол для ванной делать на 1 этаже - потребуется большой пирог пола, на втором этаже дешевле обойдется.

Субъективно центральный холл очень широкий, лестница какой ширины? Не нужно делать её слишком широкой, мебель 99% занесешь туда один раз за 10 лет, а то и реже

Сделай трехмерный проект в скетчапе, расставь мебель, у тебя пространства много пустого, особенно в спальнях

+5

попробуйте программку sketchup, будет видно наглядно что и как

+4

Если газовое отопление, то минимальный объём топочной 15 метров кубических.

раскрыть ветку 3
+1

Присоединяюсь ко всему (почти вышеперечисленному), плюс могу добавить от себя. Проект очень сырой, но это пока наброски. Очень рекомендую еще раз посмотреть интернет на пример домов похожей площади и стилистики. Есть очень хороший сайт Хаусберг, или чуть хуже (субъективно) Альфаплан, там такой площади домов достаточно в любом стиле и любого дизайна. Можно отталкиваясь от них доработать свои хотелки.
По этому дому  - очень маленькая бойлерная, у нас в области меньше 9м.кв. по полу газовики не пропускают никогда.
Расположение ванной и санузла - не оптимально.
Не понятно терасса это теплое помещение или летнее? Если летнее - то зачем ему стены, если теплое - то входа из дома нет.
Лестницу надо посчитать, она всегда занимает больше места чем хотелось бы.
Нет  места для хранения сезонных вещей, пылесосов, швабр, собачьей подстилки и прочего хлама.
P.S. Обращайтесь, поможем )

раскрыть ветку 1
0
Да, лестница должна подлинне быть, раза в 2 -2,5
раскрыть ветку 6
+8

Плюсую. Уже устал объяснять людям, что проектированием должен заниматься специалист. Минимум, профессиональный (и очень хороший) строитель, а максимум - архитектор. Расходы на проект отобьются уже на материалах, не говоря о зарплате исполнителей и прелестях жизни в коряво спроектированном доме. Но нет блядь, до всех доходит только когда они видят дыру в своем кошельке и лестницу, на которой можно сломать ноги.

раскрыть ветку 5
+1

Спорить о необходимости услугах архитектора даже не собирались. План выложили просто для обсуждения, что и как лучше разместить и уже тогда пойти к специалисту.

раскрыть ветку 2
0

Согласен. Планировка - это только верхушка айсберга. Потом начнётся "Пикабу, а какой фундамент запилить? Чем утеплить крышу? А какого сечения провод/диаметра трубы?.." и прочие тыща вопросов. Лучше найти нормального проектировщика/строителей и высказать все пожелания. Так даже дешевле выйдет по деньгам/времени/нервам.

раскрыть ветку 1
+1

Толщину стен нормальной сделайте (250 блок, 100 утеплитель, 120 облицовка, +внутренняя отделка). из 10х11 останется 9х10.
Вытянутый туалет на втором этаже ужасен.
Спальня 31,5м зачем?
Мне кажется, по "вертикале" можно смело отрезать пару метров. А так же сделайте нормальную прямую лестницу.

И да, вначале найдите участок. От него будет многое зависеть. От уклона будет понятно куда можно поставить дом, от сторон света куда нужно его поставить, а так же планировка, будет играть от расположения фасада. Как минимум к фасаду будет повёрнута входная группа. А котельная кладовка и прочие вспомогательные помещения уйдут на север.

0
Судя по плану, дом свиду будет простоват. Ну, то есть как у всех - четырехугольная копобка. Извините, конечно, но мне кажется, что если строить дом, то глядя на него должен глаз радоваться)
0
Большие комнаты - это хорошо. Весь вопрос упирается в вариант перекрытия между этажами. Может просто не хватить длины перекрытия. Проект должен делать инженер, 100%. Просто для начала найдите среди готовых планировок то, что вам подходит, немножко измените под себя и все ок будет. Но последнее слово за специалистом должно быть.
0

-стену террасы выровнять с гостиной и сделать несущей, на нее будут опираться плиты перекрытия.

-лестницу поставить там где бройлерная и сделать большой оконный проем.

-подумать про кладовую раз площадь позволяет.

-я бы сделал балкон или террасу на 2 этаже, иначе дом как коробка, да и прикольно со спальни выйти на балкон, кофе попить)

- гардероб 1 м. слишком узкий, там ничего не разместишь, проход в дальнюю часть будет затруднён

0

Хотите упростить себе жизнь - зайдите на ютубе на канал одноэтажная Россия и посмотрите цикл дом за миллион.  

раскрыть ветку 7
0

Вот этого деда-мошенника и говностроителя точно не стоит рекомендовать

раскрыть ветку 6
0

А че так?

раскрыть ветку 5
0

Чего то я отвлекся с оппонентом и совета хорошего не дал.

Делайте высоту потолков в доме 2 м 85 см (-5 см). Больше - пустая трата на дополнительные материалы, в будущем дополнительные расходы на отопление. Меньше высота - получится не дом, а квартира. Это действительно хороший совет для строительства, который не стыдно дать.

0

@raksen дубльдом видели? Пример удачной планировки, где ничего лишнего.

0
Посмотрите готовые, массовые проекты , просчитанные сто раз. И купите, стоимость всего будет известна.
0
Похожая ситуация у меня была в 2013 году в марте, участок 15 соток, куча сайтов с подбором вариантов планировки дома, выбрал, купил подходящий проект, на момент строительства жили с 3-мя детьми, построил 2-х этажный дом, 12*12 плюс терраса 60 кв. Плюс гараж 4*7 плюс комната-кладовка над гаражом, и сауна маленькая, получилось 4 спальни 2 по 20 кв. 2 по 30 кв. Кухня и гостиная по 30 кв. 3 санузла. Дети старшие уехали, мы остались с женой и мелкой первоклашкой. Так и живём в большом доме, сейчас, если бы была возможность отмотать время назад, размежевал бы участок, построил бы 2 дома поменьше, один бы продал, 😀
0

вот канал, давно смотрю, человек грамотно объясняет правила проектирования, начиная от ориентации дома по сторонам света, заканчивая правилам расположения и открывания дверей, чтоб случайно не сшибить мимо проходящего дверью, внезапно открывшейся.

https://www.youtube.com/watch?v=kKBWz7ljA4E

Там есть плейлист с проектами готовыми

0
Автор, можно сделать намного лучше. Бегите на форумхаус, регистрируйтесь и создайте тему в разделе Проекты, попросите там оценить и посоветовать, там много умных и опытных людей сидит, много тем от новичков, всем помогают. По стоимости стройки, вот все, что вы там насчитали, умножает на 1.4-1.5. Вот это будет конечная стоимость стройки. Спальню 31м лучше поделить. Глупо в таком огромном доме мешать друг другу, когда один сидит за компьютером, а другой спит. По площади подумайте хорошо, сначала хочется конечно все впихнуть, после квартир-то, но, если муж будет строить сам, готовый дом вы увидите очень нескоро. Большой объем работ. Да и планировку можно грамотнее сделать, у меня все то же самое помещается в дом 125 квадратов+веранда, просто без кучи коридоров и тд. Ванна на втором этаже нужна безусловно. Бойлерная маленькая, если электрокотел, то ещё может быть, если газ, то точно нет. Гардероб шириной метр - очень мало. Разместить мебель на вашей вытянутой кухне будет не так, что нереально, но трудновато. Лучше бы её поквадратнее. Это из лично моего опыта, мы тоже сами дом строим. Ещё совет - расставьте на плане медведь. Хотя бы на сайте 5d planner. Вам многое станет понятно, проект обязательно должен быть с мебелью, а то потом начинается - здесь бы хорошо стал диван, но не влезает. Здесь не хватает 5см до типового шкафа, здесь окно мешает и т.д.
раскрыть ветку 2
0
Мебель* поставьте. Ну и опечатка😁
раскрыть ветку 1
+4

Не оправдывайся, весь мир знает, что в России в каждом доме медведь)

0

Почему ванная на 1, а спальня на 2? Не набегаться будет.

Имхо, лучше сводить все к 1 этажу, если все же 2 принципиально, то лучше еще добавить всем персональные ванные в комнату, такие площади 24 и 30+ метров для спален не нужны, а вот личная ванная уже очень большой плюс. И подумайте о старости и запланируйте одну спальню на первом этаже.

0

Ребята если вы еще не сильно разбираетесь в строительстве - закажите себе проект у нормального архитектора, он не сильно дорого обойдется, зато сэкономит вам кучу времени нервов и денег в будущем

раскрыть ветку 3
0

Насчет обращения к архитектору вопроса даже не стоит. Обратились на пикабу просто для советов и пополнения идей. Потом конечно пойдем к специалисту, просто уже не с пустыми руками.

раскрыть ветку 2
+1

Зачем вам советы и пополнение идей если по факту у вас ничего нет? При походе к специалисту (архитектору) он вам всё объяснит и ваши хотелки учтёт, сейчас вы занимаетесь ерундой, не тратьте своё время

0

Лучше сразу к архитектору я например на FH и других форумах больше года отсидел вычитывая...

Сложилось такое впечатление что там одни академики собрались и строить будут бастилию а не жилье

Лучше советоваться с тем кто имеет реальный опыт и профильное образование, и желательно что бы в вашем город проживал, что бы не посоветовал лажи...

Посчитайте количество проживающих людей прибавьте 2 и сделайте каждому по спальне и большой холл.

Не нужно строить в два этажа дом до 150 кв м. 2 этажа это неудобно...

по возможности фундамент плита + утепленная отмостка.

строить из газосиликата стена мин 300 мм Все равно потом утеплять.

Класть на клей для блоков или на клей пену.армирование арматурой а не сеткой

крыша вальмовая (4 скатная) никаких мансард и тд просто неотапливаемый чердак

0
Добрый день. Построил себе дом из автоклавного газобетона 11Х9 м. Очень похож на ваши хотелки :) Заказывал проект-могу поделиться,проконсультиповать
0

Найдите готовый проект по вкусу и измените под себя

Здесь же все не продуманно от слова совсем: огромные потери площадей на коридоры

Неудобные ванные-туалеты, особенно на 2м этаже - попробуйте там разместить унитаз, раковину, душ\ванну и поймете

Непропорциональные лестничные марши

Непонятно с материалом стен и их конструкцией

И т.д. и тому подобное.

Можете написать мне на почту, если нужна консультация: a@sevssnab.com

Но, как уже писали выше, дом в таких размерах "под ключ" будет стоить миллионов 7 (цены питерские) + обслуживание

раскрыть ветку 1
-1

так и сделали.коридоры и туалет на втором этаже остались от первоначального плана. Ну и цены у вас в питере(((

0

Строить дом на арендованном участке ?! По мне так слишком большая спальня -да и и смысл кухни в доме отдельно от гостиной?  на 30кв вполне поместится и кухня и зал (гостинная) для тусовок и приемов :). А из кухни кабинет или что то другое.

0

Может и не все так плохо)Но вот мне интересно,зачем вам спальня ,которая по площади больше гостиной?Просто если так представить,у некоторых людей квартира как вы планируете спальню)Да и будет ли на такой большой площади иметь спальню?)

0
Нескромно, нескромно
0

я не придираюсь, но спальня!

раскрыть ветку 4
0

Спальня планируется планируется с учетом компьютерных столов для двоих + растительность.

раскрыть ветку 3
+2
зачем компьютерные столы в спальне? для этого делается кабинет.

зы. 1 детская - мало.

+1

Отдельное помещение делайте, лучше разделить звукоизоляцией (например гардеробная). Один спит другой за компом играет/кино смотрит и не мешает.

0
Компьютерные столы для 2х растений =)

В общем если на 30 квадратов спальни там не будет 9 квадратов кровати, то нафик такая спальня?!

0

сдвинуть дверь в кухне вперед (гостевой спальне на втором этаже), лестницу вперед и появится место у стены для еще одной кладовой на двух этажах.

или лифт туда поставите :)))

0

Размеры помещений дайте, так ничего не понятно

раскрыть ветку 8
0

Размеры указали

раскрыть ветку 5
0
Теперь немного понятней стало)

1.Сколько детей есть\планируете?

2.Бойлерная маловата, лучше её вообще сделать побольше и убрать в подвал или цоколь? Нафига техпомещения с выходом в гостевой холл?

3.Перепады уровня земли есть или участок ровный?

4.Спальня большевата, а отдельного кабинета для мужа нет. Это нормально для вас?

это первое, что бросается в глаза.

раскрыть ветку 4
0

да все понятно 10х11 метров, но масштаб не соблюден поэтому непонятно смотрится

раскрыть ветку 1
0

Насчет масштаба - делали в программе, там как указано было при разметке стен, такие размеры и дали.

-1
Я смотрю здесь одни великие знатоки собрались. По этому буду краток! Скиньте мне на почту panamka.afganka@gmail.com фото участка, свои наработки, укажите местоположение участка, и желательно на какой грунт будет садиться здание. Сделаю, ескизный проект учту все ваши пожелания и климатические особенности вашего региона. Цена вопроса: 2 тыс.руб
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: