4

Нужна помощь в выборе дачного домика/коттеджа под ключ

Нужна помощь в выборе дачного домика/коттеджа под ключ Сила Пикабу, Помощь, Дача, Дом, Строительство, Строительство дома, Загородное строительство, Без рейтинга

Без рейтинга, коммент для минусов внутри. Картинка из интернетов

Впервые столкнулся с этой темой, не ориентируюсь от слова совсем, поэтому надеюсь на силу Пикабу и помощь знающих коллег.

В общем, есть участок в дачном кооперативе в далёком Подмосковье (под Луховицами, ближе к Рязани, чем к Москве). Стоит всратая бытовка, на ее месте хочу поставить что-то пригодное для комфортного проживания. На рынке сейчас много предложений, но чтобы хотя бы поверхностно разобраться во всем многообразии технологий, материалов и цен, нужно потратить приличное количество времени.

Вводные данные таковы: нужно сооружение или с мансардой, или с полноценным вторым этажом, чтобы была возможность разместить на ночь три семьи (видел варианты с гостиной внизу и двумя спальнями наверху), кухней, санузлом. В списке хотелок - отопление (дровяное или газовое, хз), электричество, может ещё кто-то что-то подскажет.

По метражу - 6х8, может 6х9, не больше. Максимальный бюджет всего проекта до полного окончания - до 1 млн, если это конечно реально)

Короче, к изучению вопроса только приступил, поэтому буду благодарен за любые советы или информацию по личному опыту, компаниям по изготовлению/продаже/строительству, ценам/скидкам и т.д.

Дубликаты не найдены

+5

Смотрите через пару лет на ютубе в разделе "стройхлам".

+2

Миллиона не хватит. Не то, чтобы под ключ, а просто на коробку.

Сейчас заказал проект одноэтажного каркасника 7Х9, только коробку уже оценили больше.

ЛенОбласть.

раскрыть ветку 14
+3

То есть вот эти все предложения в интернете по цене 400-500-600 т.р. это все фуфло и замануха?

раскрыть ветку 13
+3

Абсолютно верно... это цена пустой коробки (без фундамента, свай и пр.), с самой хреновой отделкой и минимальным утеплением - хуйня короче
2016 год, МО, Фрязево, баня 7,2х5,3, с мансардой, с полной отделкой (утепление: пол/крыша - 200 мм., стены - 150 мм), без учета стоимости работы, ибо делал сам - около 1,5 ляма

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Да. Это минимальная цена за кучку досок.

раскрыть ветку 2
+1
Мало того, что замануха, так делают ещё из сырого дерева. Через год вся избушка пойдёт кривыми стенами и щелями в палец толщиной.
+1

Да, за эти деньги там будет такая дичь, которая если повезёт простоит 1-2 года. Плюс в большинстве таких предложений идёт комплектация без нихера, т.е. говноутепление для тепленького лета, убогая крыша, да и стены бывают делают прямо на каркас вагонкой с двух сторон и нормально. Короче даже не суйтесь пожалеете. За 1млн теоретически можно уложить дом по требованиям, но строить придётся самим.

раскрыть ветку 3
+2

Два контейнера двадцатифутовых друг на друга поставь и планируй внутри,как хочешь. Стоять будут если не вечно,то ооочень долго.

+2

Для дачи из сэндвичей лучше всего - чтоб быстро протапливалось, приехал - быстро протопил уехал,

(Для дома наоборот)

А сэндвич - самый дешёвый вид материала, не жалко если бомжи сожгут

Ну а если бабла не жалко - можно из дерева  (горит лучше и сказок про проницаемость и экологичность больше )))

Или камня (кирпича, бетона) - не сгорит, просто внутри насрут

раскрыть ветку 7
0

Мне чем дешевле, тем лучше, а то вон народ говорит, что пустая коробка в миллион встанет

раскрыть ветку 6
+1

Верно говорят, но это для постоянного проживания круглогодично. Но для летней дачи бюджет вполне нормальный, если зимой жить не планируете, то достаточно типовой скворечник без утепления заказать у мастервуд и поставить его на ленту. И совсем не париться. Типовой проект стоит в этой площади как раз до 1млн

0

Шли их нахуй, сэндвичи самый дешёвый вариант

раскрыть ветку 4
+2
Смотри каркасник или из SIP панелей на фундаменте из винтовых свай с бетонным ростверком.
раскрыть ветку 19
+2

Каркасник 6х8, с  мансардой и полной отделкой, в МО, до 1 млн - не реально... даже если сам будет делать!

раскрыть ветку 12
0
Это самое реальное. Все остальное под отделку будет от 3 и до 7 примерно.
0

А за полтора реально?

раскрыть ветку 10
0

Принято, спасибо за наводку

раскрыть ветку 5
+1

Ни в коем случае фундамент не должен быть на винтовых сваях, будете качаться вместе с домом за стоимость нормального фундамента. Вам после свай нужно будет пол утеплять, по деньгам один в один с нормальным бетонным фундаментом выйдет. Тип Плита или ленточный, в зависимости от типа грунта. Дом посмотрите из железобетонных панелей, по стоимости как каркас, но стены внутри уже будут под чистовую отделку. Хотя в целом бюджет для дома круглогодичного проживания откровенно маловат, сами стены построите, а на инженерные коммуникации и прочее денег не останется. С таким бюджетом в стройку дома лучше не заходить. Каркасник- если не разбираетесь, то высокие шансы, что просто кинут, схем кидалова очень много.

раскрыть ветку 4
+1

если не умеешь сторить, сделай как делал я сам (тоже до этого ничего не умел), купил конструктор каркаса от добросферы, купил ручную циркулярку в мерлене, доски саморезы и ОСБ по инструкции к каркасу и сам всё собрал, есть роллики на ютюбе где мужик все этапы сборки на гопро записывал. Я каркас в одного чистого времени за неделю собрал, потом заказал напыление ППУ утеплителя 20см, сделали за день, правда неделю потом проветривал, ещё за день мне залили полусухую стяжку, и ещё неделю она высыхала, дальше я опять же в одного за 4 дня сделал внутреннюю отделку и второй этаж, сейчас с сентября живу в этом доме, с отоплением справляется инверторный кондиционер, воду греет 100 литровый бойлер из того же мерлена, вода из скважины, канализация ТОПАС, на всё про всё в месте с покупкой участка и всей техникой грубо полтора ляма, ну и соответственно стройка в свободное от работы время.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет! Обязательно рассмотрим этот вариант

+1
Ждёт вас длинная и страшная дорога с упырями, вурдалаками и форумхаусом с его километровыми постами ни о чём.
Вот говорят знающие люди: домов дешевле 20т.р./м2 не бывает. Так сразу набегают юродивые, которые за 500 тыщ. Восьмиэтажную фазенду построили и хорошо.
А не бывает так.
Как с машинами. Не бывает нормальной машины дешевле определённой суммы. Всё что дешевле - компромисс.
раскрыть ветку 3
0

Я собственно в поисках знающих людей и пилил пост) ибо понимаю, что по моим запросам уложиться в мой бюджет малореально, но вдруг кто-то знает способ)

раскрыть ветку 2
+1
Я точно такой же путь прошёл. Хотел подешману. Получилось по настоящему.
раскрыть ветку 1
+1
Каналы на Ютубе - одноэтажная Россия, Строхлам. Надеюсь поможет обозначить границы хотелок и возможностей.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо! Посмотрю

раскрыть ветку 3
0

Стройхлам такое себе, Петруша там оголтелый фанат газобетона, у него нет никакого материала кроме него. Ну это из разряда что вы спрашиваете какую тачку взять а вам всегда бери мерс. Типа да мерс конечно неплохо, марка и т.д. но у нас пол страны на солярисах ездит и еще четверть на вазах.

0

У стройхлама наипредвзятейшее и необъективное отношение к каркасникам. Имейте это ввиду.

раскрыть ветку 1
+1
Бюджет у вас небольшой, как я понимаю - значит только каркасник.
Далее, определитесь будет ли это летняя дача, дача на круглый год или дом для круглогодичного проживания. Если домик летний, то утепление 100 мм, если дом для круглогодичного проживания, то утепление стен минимум 200 мм.
Отопоение - если есть поблизости газовая труба, то отопление однозначно газовым котлом. Если нет, то отопление электричеством + дровами. Опять-таки, смотрите на разрешённую максимальную мощность.
И главное: заказывайте проект.
раскрыть ветку 5
0

Дача на круглый год пожалуй лучшее описание того, что я хочу. Газа там нет ни у кого, вроде бы. Говорят, один сосед закопал цистерну и каждую осень загоняет туда газ, не знаю, возможно ли это или я просто не так понял

раскрыть ветку 4
+2
Газгольдер - рабочий вариант, но большой объем земляных работ. Дача на круглый год - это минимум 150 мм качественного утепления в стенах и 200 мм на крыше/чердаке.
раскрыть ветку 3
+1

Если не предусмотрено круглогодичное проживание, то каркасник подойдёт.

раскрыть ветку 8
+2
Каркасник и для проживания подойдёт. Вот правда в миллион не впишется тогда.
раскрыть ветку 1
+1

Именно. И для летнего проживания, не столь критичны огрехи при стройке и всяческие мостики холода, грызуны в стенах и прочее. Ну и толщиной стен можно пожертвовать, в угоду экономии.

0

Весна-осень проживание, зима - набегами на пару дней. Реально?

раскрыть ветку 5
+2

Сходите в несколько строительных контор и попросите составить смету на проект, с работой и с минимальной ,для ваших требований, квадратурной. Потом сумму наполовину увеличьте и получите представление о минимальных затратах. Скорее всего будет ещё дороже.

раскрыть ветку 4
+1
Нужен для проживания или набегами?
Для проживания за 1 миллион ничего не получится.
раскрыть ветку 5
0

В идеале для проживания в теплое время года, условно с апреля по октябрь. Мама и сестра любят на грядках покопаться, цветы посеять, огурчики, по лесу пошататься, грибы пособирать. Мне та дача, если честно, нахрен не сдалась, но хочется, чтоб родственники не в убогонькой сараюшке ютились, а хотя бы полноценные спальные места имели. Щас туда или родители вдвоем могут поехать, или сестра с мужем, вчетвером уже не разместиться на ночь

раскрыть ветку 4
+2
Если не для постоянного проживания, то уже дали ответ выше. Либо каркасник, либо SIP на сваях.
Если электричество не менее 15 киловат, и редко отключают, то можно топится электричеством.
Если с электричеством беда, то готовь порядка 200 тысяч на газгольдер и по 30-70 тысяч в год на газ.
раскрыть ветку 3
+1
Вполне реально в этот бюджет квадратов 65-75 на УШП каркас построить, с простенькой отделкой. Сваи винтовые точно не стоит, шляпа. Любой тип нзлф норм будет.
раскрыть ветку 2
0

УШП каркас, загуглить

раскрыть ветку 1
0

ушп имеет плюсы и минусы, если её как черновой пол использовать то это холодно, то есть сверху нужны лаги, утеплитель и чистовой, а если это городить то смысл в плите, когда можно ростверк на сваях заебенить

+1

Как быстро ты повлиял на яндекс-директ

раскрыть ветку 1
+1

Сорян, я не хотел)

+1
Миллион? Мы сейчас за миллион только пустую коробку заказали.
раскрыть ветку 2
0

Фигасе, а где заказывали?

раскрыть ветку 1
0

Это в провинции) Кострома. Для Москвы стоимость этой же коробки наверное х2

+1

каркасник только влезет в бюджет

раскрыть ветку 5
0

А какие минусы у этого варианта?

раскрыть ветку 4
0

Дом не для постоянного проживания, шумка плохая, вибрации по прекрытиям, ну и строят их обычно плохо, вам в стене там накосячили вы этого не узнаете никогда, просто стена холодная будет и сквозить.

раскрыть ветку 3
0

Вам надо взять за основу что то типа такого

https://www.domywstylu.pl/projekt-domu-imbir.php

И вкрячить туда лестницу на мансарду.

0
А что мешает обратиться к бригадирам/прорабам и прикинуть их расценки к квадратуре.
0
Интересная тема, сам подумываю о каркаснике, живу в Крыму. Есть ли среди пикабушников обладатели данного чуда архитектуры? Какие мнения?
раскрыть ветку 1
+1

В Московской области очень много каркасников построено, т.к. самый дешевый вариант. Мнение такое: имеет право на жизнь. Но нужно самому вникать в ключевые моменты технологии строительства, иначе отдашь на все откуп строителям и они построят говно.

0

Для минусов сюда

раскрыть ветку 1
+1
Стройхлам. Канал на ютубе. Про каркасники очень доходчиво объяснено. Нормальный каркасник, а не скворечник поцене сравним с каменным домом.
Похожие посты
98

100 лет без бед или с полезным, вкусным обедом

В посте расскажу о классическом садовом комплексе барбекю с плитой под казан и рабочей зоной. Люблю их за то, что такая работа выполняется на десятилетия. Печь будет кормить и радовать вкусной и полезной едой и сегодняшних хозяев, и их подросших детей, а потом еще их внуков и правнуков. Читайте до конца, напишу о некоторых правилах, как сделать барбекю своими руками. Буду рад, если в комментариях, печники поделятся своим опытом.

Весна, шашлычный дымок уже дразнит обонятельные рецепторы, поэтому задерживаться со строительством не резон. В одиночку выложил этот комплекс чуть меньше чем за две недели. Хотя сказать по чести, ни один свой проект мы не затягиваем. Печное мастерство такое дело, что если уж печник положил первый кирпич, то остановить его непросто. Это я, понятно, что шучу, но такой эффект я испытал на себе и наблюдаю у своих подмастерьев. Первую свою печку выложил в 26 лет, и с того времени, вот уже как 25 лет я, буквально, «влип» в печное ремесло.

На этом объекте за две встречи обговорили с заказчиком все ключевые моменты. Выяснили предпочтения — пожелания, выбрали материал, согласовали зонирование. Как говорится, если мы к людям по-хорошему настроены, расскажем-проясним все выгоды и минусы, то и нам быстро дают добро на работу. Приходит все с опытом, например, пять лет назад приходилось дорабатывать проект по ходу, вносить изменения в смету, заново согласовывать. Сейчас этой мороки меньше.

100 лет без бед или с полезным, вкусным обедом Барбекю, Мангал, Печник, Строительство, Дача, Гриль, Кирпичная кладка, Длиннопост

Беседка предполагалась полностью остекленная, а раз вся красота напоказ, то материалы выбирали не просто качественные, но и чтобы радовали хозяев внешним видом, хотя и вышло не самым бюджетным образом. Для лицевой части использовали кирпич ручной формовки «Милан», для декоративных элементов – фигурный и прямой «Лоде». Комплекс немаленький, 600 см в длину, 300 см в высоту и 90 см глубину, поэтому затраты на материалы составили 150 К +.

100 лет без бед или с полезным, вкусным обедом Барбекю, Мангал, Печник, Строительство, Дача, Гриль, Кирпичная кладка, Длиннопост

Для хорошей работы мангала необходимо правильно организовать систему дымоотведения. Основное прием здесь в том, что главный дымоход размещается над мангалом, а к нему уже выводятся дымосборники от плиты и всех других частей комплекса. Чертеж рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае.

Например, если в нашем барбекю длина мангала – 79 см, это 3 кирпича и швы между ними по 0,8 см, то оптимальным будет дымоход из семи рядов с внутренним сечением трубы 250 см х 250 см.

Делать его больше не имеет смысла, потому что потребуется лишний расход дров при таком же количестве получаемой тепловой энергии, а меньше — чревато сложностями с дымоотведением и пожароопасными ситуациями.

Вообще не стоит надеяться на авось, и в местах, где кирпичная кладка соприкасается с деревом не экономить на теплоизоляции. По моему личному мнению, подойдут абсолютно любые материалы: суперсил, суперизол, базальт. Принципиальной разницы между ними нет.

При кладке кирпича я в обязательном порядке смачиваю кирпич. Так требуется немного больше времени и усилий, зато кирпич и раствор сохнут одновременно и кирпичная стенка выходит прочнее.

Всегда интересно выкладывать арки. Арка, своего рода, проверка качества работы. Если все сделано правильно, то она будет прочной. Если где-то что-то недосмотрели, все рухнет, как только будет снят шаблон. Со мной такого не случалось, но момент все равно всегда волнительный.

Технология выкладки арки простая донельзя. Ставится шаблон, на который на одинаковом расстоянии выкладываются кирпичи. В промежутки между ними закладывается смесь . Шаблон снимается и, вуаля, арка держит сама себя. Так называемая лучковая арка, которая представлена на этом комплексе, тем и хороша, что при простой технологии, кирпич держит сам себя. То есть, даже если через пару десятков лет раствор где-то треснет или раскрошится, арка по-прежнему будет стоять, как влитая.

В этом проекте заказчику был важен сам мангал для приготовления мяса и овощей на открытом огне. Поэтому все оставшееся пространство было решено оставить для плиты и просторной рабочей зоны с мойкой. Плита универсальная и подходит для приготовления любых блюд с той лишь разницей, что приготовленная на огне и свежем воздухе еда всегда вкуснее.

В комплексе нет отдельной зоны для копчения, но решение можно найти с помощью встраиваемой коптильни, которая устанавливается прямо на мангал. Кроме этого, барбекю также можно дополнять жаровнями для выпечки хлеба. Но если знаете, что вряд ли будете пользоваться такой печью, то лучше как в этом проекте оставить больше свободного места, которое можно использовать для размещения посуды и необходимых вещей.

Напоследок расскажу об одной неприметной дверце комплекса. Это подовая печь над топкой для томления продуктов. После протопки в нее можно поставить молоко и через пару часов достать домашнее, ароматное и полезное топленое молоко. С магазинным такое ни в какое сравнение не идет. Или, например, положить яблоки из сада, и получится быстрый и питательный перекус.

Другие работы моей артели смотрите в инстаграме @artel_pechnik

Показать полностью 11
115

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
328

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 7  Начало здесь

"НЕРУССКИЕ" УТКИ

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Они не орут, совсем! Индоутки издают только шипение. Если Вы читали предыдущие главы, эти птички мне достались в общем стаде, вместе с курочками и гусями. Учитывая, что это создание я видел вблизи впервые, полез в интернет. После пары часов посещения сайтов выяснилось, что они до сих пор живы только по недоразумению. Им нужны специальные условия и т. д. и т. п.  Лишний раз убедился - природа разберется во всем лучше нас, чем меньше ты лезешь в жизнь птицы - тем лучше. Постепенно интернет начинает разочаровывать, найти что-то дельное очень сложно. А иногда люди публикуют очевидную дезинформацию, видимо так забавляясь. Подержав этих птичек пару лет, разобрался во всем вживую, на своем опыте. У меня жили и коричневые и черные, коричневые крупнее. Живут на улице, помещение не отапливалось, хотя температура падала и до минус пятнадцати. К корму неприхотливы, миролюбивы - был период, жили вместе с курицами. Могут обходиться без купания. У меня была возможность - сделал им мини болото, счастливы были до безобразия. Кроме этого, очистка огорода пять соток от сорняков во второй половине лета, триммер (газонокосилка) не нужен, выщипывают все до земли. Хорошие мамы, если их не трогать, птенцов вырастят, выкормят и обучат. Если трогать - все равно, вырастят, но обязательно пошипят на тебя очень неодобрительно. Первогодки обычно дают один выводок, во второй половине лета, что очень неудобно, птица уходит в холода и требуется больше корма. На второй год утки делают первый выводок в мае, а если им у тебя все нравится, то будет второй, в конце лета.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Все рассказы о том, что через три-четыре месяца можно забивать, не правда. У меня не получилось, может у других не так. Ценный диетический продукт будет готов только через полгода. Хотя, если кормить рекомендованными (дорогущими) кормами может и раньше, но тогда по себестоимости птицу держать просто не выгодно. Кроме этого, неизвестно, что в эти корма намешано, какие гормоны, а так гарантированно экологически чистое мясо. И по себестоимости килограмм получается дешевле, чем килограмм бройлера в "Магните". Утки - очень хорошие няньки, все 100% утят выживают. Селезни - вредные, как только мамаша выводит утят в общий двор, занимаются шантажом. Я не оговорился - именно шантажом. У него одно желание - сексом позаниматься, а уточка убегает. Чтобы ее не догонять, этот подонок, хватает утенка в клюв, тот пищит и, конечно, мама несется на помощь. Сам был в шоке, когда увидел и осознал, что эта нехорошая птица делает. Поэтому лучше уточку с выводком отсаживать в отдельный вольер. Семья, которая досталась мне: селезень и три уточки, как только я создал минимально подходящие условия, давали больше сорока утят в год. Выводки получались примерно по 15 утят, плюс-минус. Самцы вырастают больше двух килограмм, уточки поменьше. Говорят, что должны быть крупнее, но возможно дело в родительском стаде. Я особо не заморачивался, живут и пусть живут, других забот хватает. Все сводится к одному - покорми и напои, ну, если есть возможность, травы нарви, а дальше они сами.

ПОСЛУШАЙ ЖЕНЩИНУ И СДЕЛАЙ...

Еще когда отливал плиту перекрытия подвала, был забавный случай. Хотя, для меня не такой уж и забавный. Когда поставил опалубку, на которую собирался отливать бетон, начал устанавливать люк.

Делать люк я собирался возле стены, с другой стороны мешала канализационная труба, идущая из кухни. После того как сделал настил, подошла жена и высказала свое мнение: она считает что люк надо поставить дальше от стены. Жена попросила!!! Сделал, и совершенно забыл о канализационной трубе, ее же за досками настила – опалубки. Не видно!!!!

Шок был, когда снял опалубку, и увидел трубу, проходящую как раз посередине люка! Жена, до этого наблюдавшая за работой, почему-то, тихонько исчезла, так и не понял почему! А если серьезно - косяк, конечно мой, как можно забыть о трубе?!, но и под руку говорить не стоит!((( Пришлось выпиливать чугунную трубу и ставить пластик, прижимая его к стене. После того, как перенес мойку кухни на другую стену, труба стала не актуальна, но в нее был запущен шланг от стиральной машинки. Прокладывать шланг по верху - не вариант. Решил пробурить перекрытие под ванной, чтобы не мешало.

Мата было много, бетон был крепкий (другой не делаем))). Попал в арматуру! Ну и жена подлила масла в огонь: Зачем делаешь такой крепкий бетон (прям, в тему попала!)? Теперь сам мучаешься!

Вид из подвала.

На этот момент ванная комната выглядела так:

НОВОКУБАНСК

По просьбе читателей, продолжаю знакомить с местностью. Новокубанск и Армавир граничат между собой. От знака "Конец населенного пункта" до знака "Населенный пункт" следующего города сто метров. Если в Новокубанске население 30000 человек, то Армавир - 200000. При покупке строительных материалов, предпочитаю делать это в Армавире. Получается дешевле даже с доставкой, конечно если покупаешь много)) В Новокубанске пять школ, больница... В общем все необходимое для жизни есть. Хотя моя теща жалуется на компетенцию врачей. Сам в больнице не бываю, судить не могу. В Армавире бываем часто, поэтому и продукты покупаем там же. Сразу на въезде в Армавир "Лента". Хотя магазины и даже "Светофор" в Новокубанске есть.

Место где мы поселились конечно окраина. Но во всем есть плюсы. Имея машину, три минуты до центра Новокубанска, пятнадцать минут до Армавира. Не совсем удобно, зато за забором бегают дикие фазаны. Извините за качество снимка. Бегать то они бегают, а вот позировать не хотят)

Возвращаясь в темноте, несколько раз "ловил" в свет фар зайцев. В ста метрах от дома старица Кубани, много утки и живет семья, самых наглых лебедей на свете. Лебеди настолько привыкли к тому, что их подкармливают, что вылазят из воды и шипя, требуют угощение, даже если ты просто подошел к берегу.

В старице на удочки ловят леща, подлещика, карася. Попадается окунь и щука.

Фото сделано сегодня, с моего балкона. Абрикос, как видите уже отцвел. Ива начинает зеленеть, пройдет немного времени и она коснется своими листьями воды.

Показать полностью 9
194

Требуется помощь! Пикабушники из Тбилиси отзовитесь

Доброго времени суток!
История такая:

Мой друг улетел из Витебска (Беларусь) в Тбилиси (Грузия) в середине марта, и да соглашусь заранее - сейчас не самое удачное время для путешествий. Но как вышло, так вышло: в историю вмешался карантин, отмена рейсов, закрытие границ. И вместо спокойного возвращения на Родину - мой друг застрял в грузинской столице на пару с девушкой из Минска.
За это время были попытки добиться помощи от: посла (по сути послал их куда подальше), лидеров местной беларусской общины (как я понял тоже особо ничем не помогли), авиакомпании (сказали что ближайший рейс в конце апреля).
За это время и их деньги, и то что я перекинул  ребятам потихоньку подходит к концу. А самое плохое квартиру в которой они сейчас живут, нужно будет освободить в ближайшие пару дней.

Итог:
Я обращаюсь ко всем кто может хоть чем-то помочь: совет, контакты (может кто-то находится там в похожей ситуации), подработка (парень кузнец - так что если кто-то может предложить физическую работу, будет рад возможности заработать). Все приму к сведению и буду благодарен за любую помощь или поддержку.
Заранее спасибо!

340

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 6  Начало здесь...

БЕЗ ДВЕРЕЙ ПОДГЛЯДЫВАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО

Собрав последние копейки, наскребли на оставшиеся окна и балконную дверь. Фирма поразила вежливостью и качественной работой. Но еще больше поразило, когда спустя две недели, приехал человек, представился контролером, и с уровнем в руках промерил все окна и двери. Поинтересовался, все ли нам понравилось, и вежлива ли была бригада. На мой вопрос:

-Зачем? Был дан простой ответ - от клиентов зависит уровень зарплаты рабочих. Честно - это было приятно, неужели, когда то научимся работать и быть вежливыми.

Межкомнатные двери, всего мы насчитали их пять. Нужно ли говорить, что двери были в плачевном состоянии: не закрывались, скрипели, трещины на стеклах. Так как мы строили СВОЙ дом, решили не скупиться и заказать. Конечно рассматривали вариант купить б.у. , но решили, пусть бюджетные, но новые. Две двери были не стандартно узкие, вызвали на замер. Приехали с каталогами, нужно отдать им должное, подход к клиенту имеют. В конечном итоге в санузлы заказали глухие

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

А в комнаты, с стеклянными вставками.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Разница в цене небольшая, я пытался убедить половину купить все со стеклом, но из соображения, "чтобы нельзя было подглядывать", настояла на глухих. Живет нас двое, и я, имея живое воображение, представил, как мы подглядываем друг за другом в узенькую щелочку, еще та картина, но уступил, начальство все-таки. Как же я злорадствовал, когда половина начала жаловаться, что через глухие двери не было видно, горит свет в санузле или нет. Аналогично с дверными ручками, захотела магнитный замок в спальню и все! По ее мнению "тише открывается"! Хотя из справедливости нужно заметить, намаявшись с механическими замками, смазывая и постоянно подтягивая, с удовольствием поставил бы на все двери магнитные. Двери заказываем не каждый день, понятия не имел, что получим мы не двери, а конструктор "сделай сам" без схемы сборки. Сами двери обошлись в 3500 каждая, а вот за сборку коробки и установку, с нас ласково попросили еще по 2000 за каждую. И это при условии, если я сам демонтирую старые дверные блоки. Денег не было. Дверные полотна я привез, привез кучку брусочков, кучку наличников, коробочку с дверными ручками и шарнирами. Составил все это, и занялся изучением - как собрать самому, интернет мне в помощь. Но дверные коробки все же снял.

КТО ГРОМЧЕ ОРЕТ ГУСЬ ИЛИ УТКА?

Настал день и час!!! Соседка собралась поменять место жительства. Держала хозяйство: курочки и т.д. Подошла с предложением купить ее домашнюю птицу, чтобы с ней не возиться. Подошла к жене, и та загорелась.))) Я долго живу на этой земле и знаю, если у тебя не созданы условия для содержания животных и птицы, брать нельзя. Но я не знаю, какой дар убеждения вложил в наших женщин господь... я согласился. Хотя, тяга к хозяйству, привитая мне родителями с детства, имела место, что греха-то таить. Итак, я стал счастливым обладателем: семи гусей, четырех индоуток и десятка курей. Хозяйственный такой...)))

На заднем плане видны гуси, очищающие второй участок.

Второй участок стоял на тот момент практически пустой, успешно зарастал травой, ее были такие объемы, что даже триммер (бензиновую косилку травы) приобрел. Придумав маломальские загородки, чтобы клубнику не съели, утки, и гуси отправились на выпас. Для куриц пришлось городить вольер. Курица - птица полезная, но безответственная, таких ям накопает, что участок будет похож на поле после бомбежки. Соответственно, выгреб старый курятник, залил полы бетоном, сделал гнезда, короче не было у меня печали, купил птицу... И если индоутки - святые животные, только шипели, то гуси орали, нет, не так - ОРАЛИ, как потерпевшие, к тому же днем и ночью. А здесь весна, птица начала строить гнезда. Я довольно потирал руки, когда три гусыни сели на яйца, и отложили, по пятнадцать - двадцать яиц в каждое гнездо. Мысленно я уже объедался домашней гусятиной, и решал, как же мне приготовить следующего гуся, с яблоками или с грибами... Во-первых, конечно, мы не были готовы к содержанию хозяйства, условий не было, утки дрались с гусями, кошмар. Во вторых, более тупой птицы, чем гуси я не знаю. Они уничтожили все кладки! Время от времени бросали гнездо, и когда я уже хотел выкидывать яйца, садились опять! Я не спорю, моя вина основная, не обеспечил комфортное проживание, но все-таки, они вывели мне всего одного гусенка и с успехом его затоптали. Обиделся я на них... и... съел... Извините, если не оправдал надежды! Хорошего конца не будет! Если не считать хорошим концом то, что они были вкусные. А вот индоутки...

ВДРУГ, КАК В СКАЗКЕ, СКРИПНУЛА ДВЕРЬ...ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Злополучная кучка запчастей под названием "новые межкомнатные двери" покоя не давала. Пытался разобраться по интернету - нужно много специального инструмента, не будешь же покупать торцовочную пилу на один раз. А ножовкой, если честно - боялся испортить. А врезка замков? Смотрел, как делают, и понимал, так аккуратно сделать точно не смогу.((

Дверь, пока без наличников .

Друзья подсказали мастера. Договорились по 1000 за дверь. Стоял, смотрел, и понимал, я бы сделал не хуже. На практике ничего сложного.

Наличник поставил сам.

Мы уже вели разговор о очень неудобной кухне. Мойка рядом с входной дверью. Жена мечтала о новой кухне, мне кажется - это мечта любой женщины. Учитывая не стандартный угол, в котором предполагалось размещать кухонный гарнитур, становилось понятно - можно сделать только на заказ. Пообещал выделить средства. И начался кошмар, приходили замерщики. Меряли и считали, хотя были и те, кто считал - мерил. Все равно ничего предложить не смогли. Места просто не хватало, ни на что.(( Предлагали сделать стойку... короче, что только не предлагали - не нравилось ничего! Жена в расстройстве, а сами понимаете, каково это жить с расстроенной женщиной. Ну и случилось СТРАШНОЕ. Смотрел я на все, на это, долго смотрел... и ляпнул: А давай перенесем мойку на другую стену.

На эту.

Идея была безоговорочно одобрена. Ну и... Начинать надо было с подвода новой канализации и воды, так как ни того, ни другого, у той стены не было. Трубы с горячей и холодной водой были там, у дверей, канализация также. Решил начать с воды. С ужасом снимал линолеум, если бетон на полах будет слишком крепкий и не получиться продолбить штробу, придется тянуть трубы по верху, через всю кухню. Ни о какой эстетике говорить в этом случае не приходилось...

Показать полностью 7
1420

О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Меня зовут Роман, мне 31 год, я живу в городе Ростове-на-Дону.

Весной 2019 года я узнал, что супруга беременна. Два мальчика. Очень долгожданное и радостное событие. В этот момент мы жили в однокомнатной квартире общей площадью 40 м2. Очень уютная квартира в хорошем районе города. Ликвид, короче. Но 40 метров на 4 человека нам показалось маловато. Примерно в это же время мой друг купил дом в ближайшем пригороде, куда незамедлительно пригласил нас в гости. Ничего особенного – обычный дом в нормальном месте, однако ценником как раз в стоимость моей квартиры, а площадью в 2,5 раза больше. Именно тогда ко мне в голову и закралось сакральное желание уехать из города и жить в частном доме. Супруга меня поддержала, и мы приступили к поискам.

Не знаю, как в других регионах, но Ростов-на-Дону со всех сторон окружен населенными пунктами, подходящими под определение «тихий пригород с возможностью ежедневно ездить на работу в город». Два месяца мы смотрели объявления на различных площадках, ездили по этим самым населенным пунктам, приценивались и в один день нам попалось объявление о продаже каркасного дома в обалденном месте площадью 60 м2 на 12 сотках земли с асфальтированным подъездом, автоматическими воротами, забором из лиственницы, гигантскими газонами с системой автоматического полива, тротуарной плиткой в зоне парковки (квадратов 100, наверное, не меньше).

В общем преимуществ достаточно много, но был и один недостаток – сам дом. Каркасничек 2015 года постройки на винтовых сваях, 2 спальни по 11 метров и кухня-гостиная около 40 метров и плюс с/у. Также довольно просторная терраса. Как в любом доме на сваях полы чуть парусят/гуляют (не знаю, как правильно называется это явление). Забегая вперед, расскажу, когда мы купили этот дом и первый раз запустили стиральную машинку и она приступила к отжиму, сидя на диване пятой точкой я чувствовал, как бьются наши носки о барабан движущегося под действием центробежной силы агрегата. Фасад дома – облупленная вагонка, требовала шлифовки и окраски. Крыша односкатная, при чем с одной стороны свесы не были сделаны должным образом из-за чего в ливень вода рекой текла по фасаду, что, собственно, и послужило причиной необходимости ремонта оного. Водоснабжение – скважина и на участок заведен и заглушен станичный центральный водопровод. Водоотведение/канализация – «яма». Газа нет (я провел, потому что могу, но не запустил, потому что не успел :-) ), отопление электрическими плэнами на потолке. Технология была мне неизвестная, но почитав, решил, что не критично и в принципе!... В принципе, решил для себя, что все посильно и потихонечку с отцами я все это поправлю.

Убедив жену, что это именно наш вариант, летом я продал квартиру и почти в те же деньги мы купили этот дом с землей и всем, что на ней.

Это была просто сказка. Первый месяц я косил этот идеальный газон с таким придурковато-счастливым лицом новоиспеченного домовладельца, что это замечала и супруга, и родители и все, кто видел меня в этот момент. До работы и с работы я ехал без пробок по живописному Левому берегу Дона. Времени это у меня занимало столько же, сколько у горожан, которые добираются из города, при чем не из самой его окраины. Отличные соседи. Рядом аэродром и по выходным мы наблюдали, как прыгают парашютисты (никогда не думал, что это такое захватывающее зрелище). Курьез: в воскресное тихое летнее утро, когда округа еще не наполнилась звуками жизнедеятельности станичных жителей, можно было услышать протяжное «б*я-я-я-я-я-ядь» очередного тандемного прыгуна.

Так как дом не большой, а сезонные и редко используемые вещи хранить где-то надо, мы построили небольшую бытовочку 2,5 на 6 м. Оговорюсь, сам я люблю работать руками и считаю себя хоть и криворуким, но на что-то способным. Ремонт в квартире я на 80% делал сам и слышал только положительные отзывы как о качестве, так и о визуально составляющей, но это опять отступление. Собственно, я также рисовал себе в пяти-семи-летней перспективе построить на участке еще один дом, уже дом мечты. Благо площадь участка позволяет.

В общем обживались мы потихонечку и готовили дом к появлению двоих сыновей. Ждали подарочек к новому году в начале января 2020 года. Купили кроватки, столик, шкафчик, краску, чтобы окрасить стены в детской, пеленки и прочее. Было готово почти все.

Далее в хронологическом порядке. 11.11.2019 года мне нужно было уехать в командировку в Сочи. Закрыли дом, отвез жену к сестре, сел в самолет и ближе к вечеру того же для был уже на берегу моря. Разместились в гостинице, поужинали. Звоню супруге, слышу, что голос испуганный - начались роды. За два месяца до срока. Сердце в этот момент забилось с такой силой, что не передать словами. Как развивались события тем вечером помню смутно. В нескольких предложениях скажу. Я извинился перед коллегами и начал искать варианты экстренно вернуться в Ростов. Несмотря на то, что Сочи от Ростова не очень далеко, вариантов было не очень много. Тем не менее на ночном поезде добрался до Краснодара откуда на автомобиле меня забрал друг. В 8 утра я был уже дома. Не спал, нервничал, переживал до безумия, метался от бессилия. В 11 часов утра 12 ноября 2019 года мне позвонила жена. Родила! Двое сыновей! Состояние детей тяжелое, но таких выхаживают и прогноз позитивный. После того, как позвонил всем родственником, не спавши перед этим сутки, я просто сидя на диване уснул.

Вечером, будучи счастливым отцом, пошел на ужин к соседям. Взаимоотношения у нас препрекрасные. С собой, естественно, прихватил небольшую бутылочку, которую приберег на этот счет за несколько лет «до». Ужинали, отмечали.

В районе 9 часов вечера того же дня послышался запах гари. Серьезно так послышался. Выбежали на улицу – все затянуто дымом. Быстро побежали на мой участок. Когда я увидел, что горит мой дом – сердце опустилось в пятки. Точнее он не горел, очагов открытого пламени видно не было. С одной стороны дома пламя только начинало разгораться на небольшом участке под крышей. Попытался включить воду в кране, с которого поливал цветы на участке – нифига. Вода из скважины, насос подключен к автомату, который подключен к вводному автомату, который «отщёлкнулся», когда коротнуло (это мы выяснили уже потом). Перекинули шланг от соседа, затушили видимые очаги. В дом зайти не удалось. Там все отчаянно чадило, все помещения заполнены дымом, потолок сгорел, раскаленный утеплитель из стропил рухнул вниз по всей площади дома и уничтожал все, что было под ним (считай вообще все, что было нажито и, самое поганое, что ударило по мне больше всего, все что было приготовлено детям). Когда я попытался зайти вовнутрь, сразу же вдохнул угарного газа и выполз буквально на четвереньках. Хорошо все документы у меня сложены в дебелый кожаный портфель, и они сильно пострадать не успели.

Пожарные приехали довольно быстро. Высадили все окна, залили все водой. Вроде бы потушили, но дом каркасный, пока остывал, продолжал характерно потрескивать.

К своему стыду (или нет. Не знаю, как повели бы себя другие) я плакал. По факту жена только что родила раньше запланированного срока и у нас не осталось практически ничего: ни жилья, ни одежды, ни кроваток, ни-че-го. Эта мысль приводила меня в такой неописуемый ужас, что я просто не мог сдержать слез.

Естественно супруге я ничего не сказал. Эту ночь я провел у соседей. Естественно заснуть так и не удалось. Мучительно ждал, когда наступит утро, чтобы хотя бы что-то предпринять, хотя бы начать что-то делать, потому что тот поток мыслей, который захватывал меня все нарастающей и нарастающей волной реально сводил с ума. Я не верил, что это произошло со мной. В голове просто не укладывалось, казалось, что это сюрреализм какой-то.

Утром 13.11.2019 года я поехал на работу, зашел к начальнику, рассказал историю и отпросился разбирать завалы. Начальник у меня такой, что каждому хорошему человеку бы такого. Та помощь и поддержка, которую он организовал, в принципе и явилась для меня тем спасательным кругом, которого так ждут тонущие люди. Также помогли ребята из одного из сообществ, в котором я состою. Парни купили все, что нужно для детей: кроватки, коляску, столики, одежду… Меня сразу обеспечили отличным жильем, помогли материально. Вытащили, одним словом. За все это этим людям неизмеримое спасибо.

Супруге я рассказал двумя неделями позже, когда были решены вопросы с жильем, одеждой, деньгами. Другими словами, когда у меня были готовы ответы на все вопросы, которые она мне задавала в воображаемых беседах. Все это время она находилась в больнице с детьми. Знали бы Вы, как приходилось «юлить», когда она просила привезти что-то из своих вещей, которые сгорели. Тем не менее рассказать рано или поздно пришлось бы. Она, конечно, обалдела. Так диаметрально противоположно жизнь не крутила нас ни разу. Тем не менее после продолжительного разговора она сказала что-то типа: «блин, а я еще думала, как этот дом так снести и построить новый». Забавно. У меня, как говорится, отлегло, что она относительно безболезненно все это восприняла.

Разбирал завалы я с друзьями примерно неделю. Вещей удалось спасти очень и очень немного. Почти вся одежда пришла в негодность. Вся мебель и техника сгорели. Короче вывезли 3 полных КАМАЗа с мусором. Оставалась только «коробка» дома со стенами из внешней обшивки и остатки сгоревшей крыши.

Пожалуйста, не подумайте, что я своей историей пытаюсь надавить на жалость. Нет, у меня хорошая работа, я неплохо зарабатываю, в принципе ни в чем не нуждаюсь. Детей 31.12.2019 вместе с мамой выписали из больницы, сейчас они растут и радуют своим существованием с каждым днем все сильнее и сильнее.

С момента описанных событий данный текст я кинул одному из пикабушников (надо было с кем-то поделиться, чтобы отлегло :-) ) и тогда родилась идея сделать тут небольшой репортаж о строительстве нового дома. Я тут недавно, к слову, но теперь увлеченно читаю, годный ресурс. :-)

Далее. Дом сейчас разбирают: что-то на стройматериалы, что-то на свалку. Там ничего интересного нет.

У нас теперь есть материнский капитал. Строительство в ипотеку сейчас развивается полным ходом. Есть какие-то накопления. Сделали проект дома мечты. Каменный! На человеческом, каноничном, нормальном, надежном фундаменте! Думаю, что в мае начнется стройка (если коронавирус нас всех не убьет :-) ).

В будущем доме систему отопления, водоснабжения и электроснабжения я планировал делать сам. А почитав блог @findeler еще больше утвердился в своих намерениях. Как я писал ранее, работать руками в связке с головой я умею и люблю. В случае с разводкой электрики я все понимаю, умею, есть опыт, проблем не вижу, а вот что касается отопления и водоснабжения – тут есть только общее представление, нет требуемых знаний и есть понимание, что необходимо их наличие. Поэтому был заказан еще и проект отопления.

Резюмируя, хотел бы задать возможной аудитории несколько вопросов:

1) есть такое постановление ПП РФ от 30.11.2019 г. №1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)". Так вот в банке уже есть ссылки на эти программы и говорят, что могут дать процент на ипотеку 2.75%. У меня вроде как участок именно в станице, в сельской местности. На горячей линии того же банка мне сказали, что нужна справка какой-то комиссии из администрации, подтверждающая, что участок подходит под требования данного постановления. Как она – эта справка – должна выглядеть не знают ни в администрации сельского поселения, ни в районной администрации, ни в архитектуре района, ни в областной администрации. Может кто-то уже сталкивался и подскажет?

2) интересно ли вам будет почитать про проект нового дома, посмотреть эскизы?

Спасибо за внимание!

С уважением,

Роман П.

О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее Строительство, Пожар, Длиннопост, Дом, Реальная история из жизни, Текст, Видео
О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее Строительство, Пожар, Длиннопост, Дом, Реальная история из жизни, Текст, Видео
Показать полностью 6 1
459

Говорят, что в Нью-Йорке разобрали всех животных из приюта во время карантина...

Говорят, что в Нью-Йорке разобрали всех животных из приюта во время карантина... Санкт-Петербург, Трехцветная кошка, Кот, Помощь, Дом, Длиннопост, Без рейтинга

И быть может в Питере тоже найдётся ответственный и добрый человек, который хочет в это смутное время, когда с животными безопаснее общаться чем с людьми, взять к себе на карантин и всю жизнь эту замечательную кошечку.

Говорят, что в Нью-Йорке разобрали всех животных из приюта во время карантина... Санкт-Петербург, Трехцветная кошка, Кот, Помощь, Дом, Длиннопост, Без рейтинга

Я уже о ней писала в этом посте Ищем дом для кошки СПб и Ло и в следующем после него, так что много расписывать не буду) просто вот порция свежих фото)

Показать полностью 5
1089

Цирк терпит бедствие

С верой в силу Пикабу! Пожалуйста, откликнитесь, кто может помочь. Из-за запрета на проведение массовых мероприятий в связи с коронавирусом в Якутске "застряли" животные и дрессировщик. Прошу помощи в поиске попутной машины, пришедшей в Якутск из средней полосы России, которая из Якутска пойдет пустой и сможет забрать груз с животными и артистом. Объем груза 8 кубов. Животные: мишка, пума, собаки. Цирк приехал на выступление-все отметили в связи с карантином. Труппа отправлена своими силами домой в Пензу вместе с мелкими животными. Остались директор,дрессировщик и крупные животные. Живут пока в гостинице в долг. Переправу закроют примерно 10 апреля и пути выбраться не будет до лета.

Требований по температурному режиму нет. Нужна любая грузовая машина, фургон или тент, г/п от от 2 т.  Конечный пункт - Пенза (Сердобск). Вся дополнительная информация по т. +7-914-101-00-10.

Комментарий для минусов внутри

140

Полая межквартирная стена

Делаю у себя ремонт. Сверлил подрозетник коронкой, коронка вдруг проваливается и я откладываю гору кирпичей. После небольшого поиска информации выяснилось. Имеется пустотелая межквартирная стена

Полая межквартирная стена Ремонт, Строительство, Помощь, Без рейтинга
Полая межквартирная стена Ремонт, Строительство, Помощь, Без рейтинга

Теперь понятно, почему слышен любой шепот от соседей за стеной.
Вопрос к знатокам - можно ли и какие есть варианты заполнить пустоту звукоизолирующим материалом?
Заранее спасибо.

Показать полностью 1
1173

Сила пикабу в действии!

Друзья мои и все, кто был неравнодушен к моей проблеме по поиску препарата. Камрады @Veshka, @Lonisera и @Aksilime! Я от всего сердца благодарю каждого из Вас!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Общими усилиями Вы помогли мне найти препарат за такой короткий срок в хорошем количестве! От всей души ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО и низкий поклон!!!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!❤️🙏🏻

Паникеры меня убьют

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: