Нужна помощь уральцу в Москве

Сегодня (05.04.2019) в районе м. Бабушкинская во дворе жилого дома подошёл парень около 20 лет около 170 см роста в военной чуть поношенной форме и спросил, есть ли у меня какая-то работа для него или есть ли знакомые, которые едут на Урал. Сказал, что готов быть грузчиком, поваром.

На мой уточняющий вопрос рассказал, что после демобилизации оказался в Москве, у него украли все документы, деньги и телефон. Сейчас хочет вернуться в Екатеринбург, чтобы восстановить документы и поступить на военную службу по контракту. Я предложил ему позвонить по моему телефону, но он ответил, что он детдомовский и у него нет родных и некому звонить, кто мог бы одолжить деньги. Без документов по его словам он может вернуться домой только на поезде без билета в купе проводника, которые готовы пустить за 6-7 тысяч рублей.

Сказал, что уже несколько дней не ел и ищет способ уехать домой. Также стоял на трассе, но за несколько дней никто не подвёз. По его словам люди опасаются везти пассажира в военной форме без документов.

При этом на моё предложение взять 500 руб. хотя бы, чтобы поесть, отказался, т.к. ему не позволяют принципы. Якобы готов взять деньги только заработав их.

На мой вопрос о том, какие действия он предпринял после кражи документов, рассказал, что обратился с заявлением в полицию, откуда его переправили в ФМС. В ФМС заявление приняли, но временное удостоверение личности обещают сделать не ранее, чем через 10 дней по причине необходимости делать запрос по месту его регистрации. Но желания и возможности находиться без денег 10 дней у него нет возможности, тем более, что позже всё равно деньги на билеты понадобятся.

Ситуация странная и неоднозначная. Все мы наслышаны о мошенниках (особенно в метро и у вокзалов), которые с картонками просят деньги, но по ощущению это другой случай.

С этим пареньком я попрощался и договорился встретиться на следующий день - 06.04.2019 в 11:00 в том же районе во дворе дома по ул. Менжинского, д. 23.к1 около 6-го подъезда.

Друзья, если у кого-то есть знакомые (в т.ч. дальнобойщики), кто планирует ехать в Екатеринбург и может подвезти этого парня, рассмотрите такую возможность.

Если считаете, что это мошенник, и сталкивались ранее с подобным, напишите.

Также, если у кого-то есть предложения, как ему можно помочь, дайте знать.

Надеюсь на помощь пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

Срочник. Дембель.

А теперь внесу немного ясности - срочник валит домой по ВПД (воинскому перевозочному документу). Пока он в пути и не прибыл на место постановки на воинский учет (военкомат), он является полноценным военнослужащим. Отсюда следует, что во-первых у него будет нагрузка от того, что он не встал на учет вовремя по прибытию.

И второе - а скорее это должно было быть первым - его действия, это бечь к коменданту вокзала и докладывать о произошедшем. Уж поверьте мне, кипеш начнется такой, что он в течение суток будет отправлен в свой пункт назначения.

раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Где то тут как раз был пост, как мужик подвез срочника. А тот оказался дезертиром
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Очень рационально


Если он (простите) настолько в форме, что его фуры ее берут


То что же он эту "настолько" форму по назначению не применит?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
СОЧ - самовольное оставление части.
через 10 суток отсутствия возбудят уголовное дело...
94
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный был год: налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было никак нельзя, и за дело принялся знающий человек — наш военком. Он собрал всех тунеядцев, дураков и калек в районе, даже глухих определил в погранотряд «Альпийские тетерева». Столько лет уже прошло, а они ещё где-то чудят..

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сей "срочник" звиздит как дышит. В случае утери/кражи документов - идёшь на вокзале в отдел полиции, где тебе в среднем за 3-4 часа (пока найдут следователя, пока запишут показания, и так далее) все делают - испытано лично в Екатеринбурге, сам после увольнения в запас пролюбил паспорт в дороге. На выходе получаешь талон заявления (который понадобится уже в ФМС при личном обращении) и справку, по которой ты сможешь купить билет и сесть на поезд.

Я конечно допускаю, что он мог лишиться документов и обратиться в пятницу вечером, тогда (возможно) ждать до понедельника по очевидным причинам - ну уж никак не 10 дней (они что, письмом и ездовыми собаками отправляют запрос?)

Ну и так, подобных "уральцев" на вшивость можно проверить вопросом из серии "как добраться до цирка от ботаники? Какой кинотеатр на вторчермете?" - и даже не требуется на самом деле знаний города - можно банально за минуту загуглить чего-то схожего.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вторчике есть кинотеатр?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вспоминать про Южный - то нет, но про это не все знают )

Автор поста оценил этот комментарий
Дак этож тест на "вшивость") еще лучше: "Какой кинотеатр на вторчике: Колизей, салют или космос?"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не знаю названий кинотеатров в своём городе. ЧЯДНТ?


P.S. Теперь знаю, погуглил.

Автор поста оценил этот комментарий
Колизей в Перми)
Автор поста оценил этот комментарий
Должен сказать, мне паспорт меняли порядка 5 месяцев, типа потому что запросы отправляли на Чукотку, где я получал предыдущий.
Так что да, видимо собаками.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вы правы. Но парень юн и житейского опыта у него вероятно маловато, права пока качать не научился. Конечно, если всё, что он сказал является правдой. Но проверить истинность достаточно непросто. Было бы здорово, если в военкомате заинтересовались этой историей и переправили бойца по месту назначения, заодно бы и всё проверили.

раскрыть ветку (11)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую найти ближайший военкомат по месту, и предложить ему туда вместе прогуляться. Результат все покажет ясно.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужен даже военкомат. На авиа, жд, автовокзалах есть комендатуры, есть патрули. Которым на раз-два выяснить кто такой и принять по нему решение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если парень по контракту идти хочет, то тем более идти в ближайший военкомат и там все рассказывать.
79
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, перед убытием инструктируют до слез как добираться.

Есть военная полиция, которая на раз-два выкупает срочника и подходят к нему с вопросами. Эти парни мимо праздно шатающегося по вокзалу военного не пройдут.

Но даже без этого самого «качания прав» - оно и не требуется, даже за нынешний год службы по призыву, даже самому бестолковому в голове мысль посадят, что в случае проблем в пути необходимо обратиться в комендатуру, либо патрулю ВП.

И что у него ума хватает ходить и творчески попрошайничать, а сделать как надо - ума не хватает, ну... это мягко скажем, пахнет наебаловом

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Нас прокачивали не попадаться на глаза патрулям пока не отметился в военкомате)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в обыденной ситуации да, лучше не пересекаться с ними. Но речь о том «товарище дембеле»

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем закончилась история то?


Вы сегодня в 11 должны же были встретиться

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю пусть в любой военкомат, военное училище и тд идёт. Там помогут, если он действительно со службы едет, восстановить документы, ну или бумагу сделают.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие новости? Встретились?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юн настолько, что не хватает мозгов хотя бы в военкомат зайти, коли он вояка?
пздц простота деревенская.
не нужны такие дауны в армии.
тем более в контрактной.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друга когда на службу везли он станцию проспал. Его не хватились. Жил на вокзале, мама денег высылала на билет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так жизнь свою проспать можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цимес в том, что сначала хотели вояк заставить его забрать...до мин обоны дошли и все равно болт-добирайтесь сами.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется пора делать частную почту. И сервис и качество выше будут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде с 1 октября почта станет АО
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку