Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок!

Ребята, такая проблема - купил 2 года назад участок 12 соток, продавец убеждала, что не болото. Теперь с каждым годом воды на участке все больше и больше, скоро затопит дом! Что только не делал: песок завозил - смыло, решил вскопать, думая что вода уйдет, стало только хуже. Даже яму выгребную всю затопило, за забором так же вода.Может у кого была похожая ситуация, денег на дренажные системы просто нет, ибо дом строил за кредит. Как поступить - требовать от бывшего владельца компенсацию, писать главе поселка, или что вообще делать? Не топите в минусах, уже просто нервы не выдерживают, как у меня, так и у матери

Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок! Болото, Помощь, Что делать, Утопающий
Нужна помощь, совет! Скоро затопит участок! Болото, Помощь, Что делать, Утопающий
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случаи дренажный канал копают рядом.

Он представляет из себя овраг метров 100 в длину, 4 в ширину и столько же в глубину.

Озерцо небольшое рядом будет. И каждые 3-4 года, его нужно расчищать заново, в противном случаи дренаж замулит. Если нет места для дренажного канала, ты влип. Строй дом на сваях и покупай лодку. 

раскрыть ветку (32)
134
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не против своей Венеции, но лучше уж по старинке, ногами по земле. за совет спасибо

раскрыть ветку (30)
81
Автор поста оценил этот комментарий

У вас уже Венеция :) А вообще да - дренаж ваше всё.

раскрыть ветку (8)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Дренаж поможет, если есть какой-нибудь уклон, чтобы воде было куда уходить. А по фотке можно подумать, что это какая-то степь, так что до озерца можно зае*баться прокладывать дренажные трубы - будет дороже чем сам участок.

Самый верный вариант - дождись, пока вода сойдет и продай, убеждая, что не болото.

раскрыть ветку (7)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ждем такого же поста от другого пикабушника)

19
Автор поста оценил этот комментарий

не, я так поступать не буду, лучше сделаю дренаж и продам с чистой душой 

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Если на продажу и такой совестливый, то продавай со словами, что там болото и нужно будет делать дренаж покупателю. Просто, дренаж - весьма дорогое занятие, во время устройства дренажа может вылезти ещё пара-тройка нюансов, за какие тебе нужно будет доплатить весьма крупную сумму. К тому же если сделаешь дренаж и начнешь продавать, а покупатель сразу не придёт, то за год-два дренаж может заилиться. Что опять же снизить стоимость твоего участка.

У тебя три разумных варианта:

1. Продавай, предупреждая, что там болото.

2. Делай дренаж, если хочешь там строиться.

3. Подавай в суд на расторжение договора купли-продажи с компенсацией.

4-й не самый разумный - продавай как сухой участок.

10
Автор поста оценил этот комментарий

"Нееее, с таким настроением ты слона не продашь!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- ЭЭ, ты зря слона ругаешь.
- Почему?

- Не продашь.

Автор поста оценил этот комментарий
посади иву, через три года будет сухостой)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какой-нить водоем или углубление в почве метрах в 300-400 от дома?Склон, может... Выкопай у себя на участке яму метра полтора . туда будет стекать вся вода с участка, и насосом выкачивай.Из затрат - погружной насос с грубым фильтром, шланг необходимой длины.Мы так лет 6-7 делали у себя в деревне по весне, пока не продали за бесценок.У нас метров 260-280 до оврага было. Геморно это...То шланг перекрутится, то фильтр загрязнится, то насос сгорит...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё посоветовал обратиться в суд, на продавца. Если знала обо всем этом, можно за её счет все работы провести связанные с устранением проблемы. 

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

геология, грунтовые воды могут менять свое положение

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже геологи подтягиваются?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курс геологии + "Основы и фундаменты")

1
Автор поста оценил этот комментарий

где то в документах описано, что воды на участке не будет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь, как скрытые недостатки. Н-р, я продаю вам квартиру, все хорошо, вас всё устраивает. Наступает зима, и тут выясняется что у вас промерзает стена. Могли бы вы это знать когда покупали квартиру летом? Нет. Повлияло бы это на ваше решение или цену, я думаю да. А в документах написано что стены не промерзают? 


Я не знаю конечно всех тонкостей договора между этими сторонами, и что у них за земли, просто указал на возможный вариант т.к. при определенных обстоятельствах такой исход возможен.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, что знала.

Как вы обоснуете, что она вам что-то должна?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обоснования тут сыграют решающую роль

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она поступила неэтично, но продала все, как есть.

С нее ничего не спросить.


А вот вы не посмотрели, что берете, да еще и перед строительством забили на грунтовые воды. Это тоже ваша ошибка.

Надеюсь, что у вас получится минимизировать последствия этих ошибок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все делал впервые и ничего про это не знал, но теперь горем наученный... спасибо 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданский кодек обоснует. Это тоже самое, что если бы я продал вам машину с нерабочими тормозами, но скрыл это от вас, а вы потом ебитесь как хотите, я вам ничего не должен. 

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только в том случае, если в договоре купли-продажи она написала, что это не болото.

А в вероятность такого исходя я не верю даже на 1 процент ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж больно много тонкостей, я просто предложил возможный вариант)) 

Как написал ниже, при определенных обстоятельствах может иметь место) 

Автор поста оценил этот комментарий

Самодельный плот – дебаркадер для водоема из пластиковых канистр.

Раздел: Дачное строительство и благоустройство



Те, у кого на участке или поблизости есть водоем, наверняка проводят на нем достаточно много времени, особенно в теплое время года. Значительно разнообразить развлечения и сделать пользование водоемом более удобным поможет плот – дебаркадер. Дебаркадер – это плавучая пристань. Основное назначение – обеспечить достаточную глубину у своей причальной стенки. В «домашнем» водоеме прудового типа как правило берега достаточно пологие (так проще делать пруды). Поэтому для пользования лодками или купания устраивают мостки или дебаркадеры и оснащают их лестницами в воду.


Поскольку у меня есть такой водоем, достаточно большой, я тоже решил сделать себе плот-дебаркадер. Стенки и дно водоема выстелены ПВХ пленкой (гидроизоляцией), она чрезвычайно скользкая и войти и выйти из водоема практически невозможно. Плот же позволит значительно упростить и процесс купания, кормление рыбы, аэрацию, проведение различных работ на воде и т.д.


В качестве непотопляемых элементов я решил использовать бэ-ушные пластиковые 20-ти литровые канистры, который у меня набралось некоторое количество. У них толстый пластик и единственное чего они боятся - это ультрафиолета. Поэтому необходимо обеспечить их защиту от солнечных лучей. Измерив канистры и определившись с количеством, я сделал из доски 40х150 раму, используя стальные уголки. Канистры в раму должны «набиваться» слегка внатяг, что бы не болтаться. Вода в канистры попадать не должна, поэтому крышки надо оставить. Но канистры при изменении температуры так же будут изменять свои размеры (надуваться и сжиматься), если их сделать герметичными, поэтому не следует завинчивать их крышки слишком туго. Воздух должен свободно входить и выходить из канистры. Дополнительно зафиксировал канистры металлической упаковочной лентой.


Из доски 25х150 нарезал нужное количество досок, острогал их и с помощью саморезов прикрепил к раме. Между досками оставляется небольшой зазор для стекания воды. На досках следует снять фаски со всех ребер, что бы исключить расщепление древесины. Для защиты канистр от УФ излучения использовал полоски ПВХ-пленки (рекламные баннеры). Что бы уменьшить прогиб досок при хождении по ним, крепится пара брусков сверху досок. Они же предотвращают боковое скольжение по мокрой древесине. В дальнейшем доски можно покрыть пластиковым шершавым ковриком типа «искусственная трава».


Стоит ли дерево в данном случае покрывать какой то защитой - вопрос открытый. Дерево – материал достаточно гигроскопичный, и при поглощении влаги сильно набухает. А значит, никакая жесткая защита в виде краски не способная это «отрабатывать», она долго не продержится и начнет осыпаться непосредственно в пруд. В то же время, древесина, которая постоянно проветривается, служит достаточно долго – десятилетия.


Грузоподъемность (водоизмещение) подобного дебаркадера из 40 канистр - около 800 кг (0,8 тонн). Проще – нагрузку в виде 2 взрослых людей он практически не чувствует. Я сделал два таких плота, соединив их между собой. Что бы ветер не гонял плоты по пруду, я их закрепил к берегу расчалками. А для прохода на них сделал сходни. Для входа в воду и выхода, я сделал небольшую лестницу из нескольких ступенек. Лестница частично уходит под воду, что бы было удобно вставать на ступеньки, подплыв к ней.


На основе такого плота (или аналогичного) можно сделать и декоративный «остров», на котором можно расположить аппаратуру фильтрации или аэрации, автоматические кормушки для рыбы. Или просто декоративные элементы, например пальму.


Константин Тимошенко © 3.03.2014 г.


Шутка!


Прекрасно понимаю автора, сам в такой ситуации был.

Автор поста оценил этот комментарий

А если без шуток, то мне помогли канавы спереди и сзади участка (глубокие, с уклоном) и продольные, вдоль забора, уже на полтора-два штыка лопаты глубиной. Всё руки не доходят их облагородить геотканью и щебнем, приходится по осени чистить.


А ещё много интересной информации здесь: http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy106.html


кстати, шутка про дебаркадер тоже оттуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ссылку, буду изучать) 

Автор поста оценил этот комментарий

Это Красноярский край? Очень похожие пейзажи были, когда я служил там. В этих степях еще сусликов полно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бурятия)

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Какого хрена? Это моя аватарка :/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, моя немножко отличается) без обид)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кого только не найдешь на пикабу :)

удачи с проблемой, насоветовали уже много полезного)

4
Автор поста оценил этот комментарий
О, озерцо! А там и комары, лягушки да пиявки. Совсем гут; )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку