Нужна помощь Пикабу!

Здравствуйте! Сегодня с утра (8:07 по Москве) мою почту взломали - либо через фишинговый сайт я где-то засветил пароль, либо вообще хрен знает...

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Как видим, доступ к почте они получили в 8:07 и за 13 минут отправили, получили и удалили совокупно 6 писем. Их ip, судя по всему, Московский: 46.188.90.103
Этого хватило, чтобы закрыть мой заказ на Алиэкспресс:

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Хотя моя посылка еще в пути:

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Зайти на сервис кэшбеков EPN.BIZ (не реклама) и вывести оттуда кэшбек за этот заказ:

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Как видим - номер карты, которой воспользовались мошенники: 4276 3801 7201 9858.
На эту карту Сбербанка я сбросил 1 рубль через Сбербанк.Онлайн, чтобы узнать ФИО получателя: Андрей Никитич Т.

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

Сейчас собираюсь идти писать заявление в полицию, все-таки почти 70 баксов - сумма для меня приличная...
Пишу пост, чтобы предупредить всех о таком новом для меня варианте интернет-мошенничества и заодно спросить совет у бывалых: что еще нужно сделать? Как вернуть эти деньги?  
Тех поддержка epn естественно, утверждает, что ничего сделать не могут...
И как узнать что еще было в остальных удаленных письмах на моем почтовом ящике?

Нужна помощь Пикабу! Длиннопост, Мошенничество, EPN, AliExpress, Взлом, Mail ru, Моё, Помощь

p.s. Комменты для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, товарищ !


Две-три недели назад была у меня ситуация практически один в один с вашей.


1. Был взломан гуглоаккаунт и из passwords.google.com вытащены пароли от Али и от кэшбэк сервиса EPN (предположительно, утащили пароли из гуглоаккаунта, т.к. непосредственно перед уводом денег был вход в него с незнакомого устройства).


2. На Али мошенники сделали подтверждение получения заказов, что сгенерировало максимально возможный кэшбэк на EPN.


3. В аккаунте на EPN мошенники вбили свой QIWI кошелек, привязанный к номеру телефона и вывели деньги на него.


Когда я разобрал всю цепочку событий, первая мысль была, что номер телефона Qiwi кошелька зарегистрирован на какого-нибудь бомжа. Ну не будет же "хакер" так явно палиться. Но пробил IP, с которых заходили на гуглоаккаунт и в EPN (последние мне любезно предоставил администрация EPN, как и время вывода кэшбэка) : 46.188.61.184, 46.188.61.184. Это белые IP адреса, принадлежание пулу адресов московского провайдера 2Ком. То есть, злоумышленник даже не прикрывался прокси. Получается, что школота ? Значит есть вероятность, что и мобильный номер ему принадлежит. Интернет провайдер и Qiwi отказывались предоставлять информацию и отменять транзакции без запроса провоохранительных органов, но тут они правы. Заявление не писал, т.к. увели всего 23$. В результате поменял все пароли, а на гуглоаккаунте настроил двухступенчатую аутентификацию.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку