Нужна помощь (или как развели девчушку)

Этот длиннопост будет о том, как меня (знатную лохушку) развел один очень хороший знакомый.

Итак, начну. Этот пост и просьба о помощи (в конце текста), и предупреждение для тех, кто хочет сэкономить при покупке дорогостоящей техники или безоговорочно доверяет людям. Особенно знакомым.


Примерно год-полтора назад я загорелась идеей приобретения фрезерного станка с ЧПУ для обработки дерева. И вообще идеей открыть такую модную столярку, где можно будет заказать всякие штуки, которые не купишь в магазинах.


Обшарив форумы и поняв, что в этом жестоком мире цены на нормальные станки начинаются от полумиллиона, расстроилась безмерно. Ибо было у меня не больше половины от этой стоимости...


Но тут случилось чудо! Эврика! В друзьях у мужа числился некий товарищ по имени Виталя Гараев, который в гараже какие-то станки собирает. Приехали к нему, задачу описали: хочу станок, с ЧПУ,  желательно поле 1200*900, шпиндель помощнее - ориентируйся на средние параметры станов  в сегменте 300-500к. Буду обрабатывать дерево, фанеру. Бюджет 180-200К.

--

я понимаю прекрасно, что без четкого ТЗ - результат будет ХЗ. Кроме того, сейчас я уже неприлично много знаю про устройство фрезерных станков для девушки-филолога, но тогда понимание было очень усредненным и приблизительным.
--

Виталя честно сказал: "Как бы такой станок я не собирал, но попробовать смогу. Сделаю".
И честно приступил с созданию сего шедевра.

Спустя месяца полтора Виталя радостно сообщает, что в целом, у него все хорошо. Вот, смотрите, движки по осям работают, станина варится. Давайте 80К. - Вот, держи, не вопрос.
Спустя примерно такое же время, примерно в декабре прошлого года, Виталя еще более радостно сообщает, что все готово, забирайте аппарат! И давайте еще 85К. Но сошлись, что отдаю ему 80, а 5 после установки шпинделя (отдавал со временным на 1,5 кВт).

Станок забрали, включили - вроде работает. Медленно как-то, ну и ладно. Работает же. В основном загрузка первый месяц у него была часа 1,5-2 в день что-нибудь вырезать для наличия.


Спустя две недели начались первые проблемы. Станок начал пропускать шаги. Звоню, плачу: Виталя, что-то пошло не так, приезжай бегом, посмотри. Приезжает наш кент и говорит: "Так у тебя виндовз 10 стоит, снеси его и поставь 7ку, и будет тебе счастье". "Так шаги пропускает, Виталь - возражаю я, - это на механику больше похоже,  а не ошибку системы". Спорили мы полчаса, пока я не предложила включить станок (до этого обсуждение было при выключенном аппарате). Включили, ой, и правда, втулка разболталась на оси. Поправил.

Перед самым новым годом пошла жара и станок загрузили прям полноценно на полные дни. Дня 4 он отработал в режиме 8 часов и 30 декабря ломается винт на шаговом двигателе по оси У. Я с вопросами к Витале, а он спокойно достаточно ответил: "Сами сломали, сами чините". Ну ладно, ок. Вопрос решили за свой счет -- мало ли.

Потом еще раз разболталась втулка по Х, потом по Z, потом по У, потом еще три раза по Х - сами дорабатывали.
Потом нервы начали сдавать. Станок бесконечно пропускает шаги по всем осям по очереди. Стандартные процедуры по подтягиванию болтов на втулке перестали помогать. Обороты и заказы растут, объемы материала, уходящего в брак - соответственно тоже. Плюс я начала разбираться, почему так медленно (30 см в минуту) и как сделать быстрее... В своих тревожных метаниях, я обратилась к человеку, который для себя сам собирал такого типа станок. И к посетителям одного известного форума по CNC.

И тут раскрывается жуткая правда: Лена, ты - олень. Ты просто кажешься умной, а на самом деле - лохущище года просто.

Итак, по порядку:

1. На У вместо ходового винта стоит строительная шпилька. Держит ее самодельный подшипник.

Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост
Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост

2. Муфтой, которая обеспечивает погашение вибрации от биения винта, является самодельная глухая втулка, у которой после непродолжительной работы внутренний диаметр стал не круглой, а овальной. А все мы понимаем, что в данном случае реализации конструкции, подшипникам движков наступит скорый конец. Плюс полное отсутствие соосности в данном случае очевидны.

Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост
Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост

3. Винт по Х  установлен по диагонали. Разница примерно в 2 мм. Отсюда волнообразное движение винта вокруг своей оси при движении шпинделя.
Геометрия и соосность винта (строительной шпильки) по Z тоже нарушена - разница примерно 1,5 мм.

4. Самодельные кронштейны не обеспечивают 100% жесткость установки шаговиков, в результате работы качаются, что видно невооруженным глазом. Вместо сварки - по три "прихватки", на которых начали образовываться трещины.

Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост

5. Добавим сюда, что шаговики по мощи выбраны неверно плюс ошибки конструктива, поэтому они регулярно троят.

6. В дополнении ко всему: шкаф управления ардуино.

7. Кстати, шпиндель 2,2 кВт Виталя отдал, но вместо системы охлаждения был предложен бачок омывателя стекла от Волги. Поэтому соорудили сами времянку.

Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост
Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост
Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост
Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост
Нужна помощь (или как развели девчушку) Cnc, ЧПУ, Фрезерный станок, Самоделки, Длиннопост


8. Собственно, не трудно открыть гугл и посмотреть, сколько стоят комплектующие, установленные на станке. Примерно 50-60К. За все.

Конечно, же я обращатилась к  станкостроителю с конкретными претензиями в части геометрии и конструктива, влияющими на работоспособность сего оборудования. На что получила мотивированный ответ: "Ты купила, я продал. Больше к этому станку я не имею отношения, ты - забрала, сама с ним что-то сделала, я тут не при чем". Занавес.

Его вызывали на диалог, показывали на конкретных примерах, где его ошибки имеются, на что парень нагло лыбился и попугаем твердил одну и ту же фразу: "Работает же!". То, что портал движется рывками, то, что винт гуляет волной - это оказалось совершенно бессмысленным сотрясанием воздуха. В итоге диалога, чувак убежал, сверкая пятками. Сейчас он заблокировал меня везде, где только можно: в мессенджерах, соцсетях и тупо гасится от ответственности. На контакт не идет, что-то исправлять не намерен. Он просто отжал деньги. 170к.

Оборудование же нужно переделывать. Полностью. Выравнивать геометрию, менять движки, кронштейны, муфты, подшипники... В идеале ставить косозубые рейки, редукторы.. Но пока денег нет даже на муфту за 350 руб. В это же время капает аренда за помещение, где простаивает сей металлолом. Короче, апатия.


Вернуть с него хотя бы какую-то часть легальным путем нереально. На руках нет никаких доказательств...

Ну и мне, конечно, это послужило достаточно серьезным уроком. И в станках я стала разбираться гораздо лучше, чем до этого. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так понимаю, там ручная замена фрез и "ноль" выставляется каждый раз после смены инструмента ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, делается все вручную

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку