Нужна помощь физиков

забыл дорисовать, зажим поверх цилиндра наложен
Нужна помощь физиков забыл дорисовать, зажим поверх цилиндра наложен
Автор поста оценил этот комментарий
чисто теоретически, чем больше выдвигаешь подседел, тем меньше прочность конструкции, и больше вероятность все это дело погнуть, либо чуть выше зажима, либо в месте, где подседел в трубе рамы заканчивается, самая большая вероятность погнуть именно выше зажима, в силу более сложной конструкции рамы, нежели описанная тобой труба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот и я думаю, что если где и погнется - то на выходе из рамы. Какая разница при этом, сколько штыря внутри рамы. Главное чтобы зажим полностью был пройден штырем.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учи сапромат. (конструкция цилиндр - поршень более прочная на изгиб чем просто поршень, точка напряжения у основания поршня и в случае очень короткого цилиндра в поршне в месте сопряжения), если длинна средняя или большая то не влияет, если короткая - то всё завист от прочности цилиндра и поршня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно!!!=) А уж коль материалы не указаны - абстрактно: прочность конструкции будет расти как при увеличении длины поршня, так и при росте ширины зажима. А уж чтоб точнее сказать - нужно знать из какого материала конструктивные элементы изготовлены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
рама из алюминия, зажим из стали
поршень стальной допустим (скорее всего сталь)
Автор поста оценил этот комментарий
конструкция цилиндр - поршень более прочная на изгиб чем просто поршень
это я понимаю, толщина стенок вырастает в 2 раза, если что и согнется - так это поршень на выходе из цилиндра.

поршень намертво схвачен зажимом, я допускаю, что есть тонкая прослойка воздуха между поршнем и цилиндром (предположим что так оно и есть), из-за зажима под нагрузкой прослойка воздуха между стенками так и остается, так как поршень не двигался. Всю нагрузку взял на себя зажим.

Оттого и вопрос по поводу длины штыря.
А то мне тычут инструкцией, по которой обязано по ТБ быть 10см внутри рамы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, прочность конструкции не повышается, т. к. поршень двигается в цилиндре свободно, а значит силы трения на него действуют крайне незначительные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не поняли, это сиденье велосипеда и подседельный штырь в раме.
И вот сверху садится велосипедист и давит с силой F на подседельный штырь (который стремится уйти, закрепленный зажимом) на изгиб а не вниз в раму.
Вот вопрос, повышается ли прочность всей конструкции при увеличении длины штыря внутри рамы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, самое простое, посмотри ещё раз правило рычага...
Чего ты такой упёртый?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я в курсе про правило рычага, меня смущает зажим, который не дает смещаться поршню после зажима.
если бы не было зажима, площадь соприкосновения цилиндра и поршня играла бы роль.
с зажимом сопротивляется при нагрузке лишь часть цилиндра и поршня которую он охватывает.
показать ответы