Нужна критика стихотворения

Привет, Пикабу! И в особенности привет Сообществу поэтов! Очень надеюсь что здесь мне помогут: проблема в том, что у меня не получается нормально освоить теоретический материал по стихосложению и поэзии. Из-за этого мне постоянно кажется, что я чего-то не учла, что-то пропустила и это может быть прям на поверхности! Стихотворение очень прошу не только критиковать, но и по возможности характеризовать ("напоминает N жанр, если бы не..."). Спасибо!


***

Я падаю в объятия канала

И в них тону. Я не умею плавать.

Я умираю горько изумлённой,

И выцветаю в голубо-зелёный.


...Журчит как будто бы не водоём, а небо,

И пахнет свежевыпеченным хлебом!

Звон застревает в раковине уха,

И, как ни странно, в горле очень сухо,

И жжения в груди как будто нет...

Глаза бесстрашно распускаются на свет,

И тут же восхищённо улетают...


Я изумлённой горько оживаю.

Мне тяжестью продавливает грудь,

Но вскоре получается вздохнуть

Сквозь хлюпающий всхлип

И вязкий хрип.


Меня спасли.

Я не погибла.

Рай погиб.

___________

Нужна критика стихотворения Стихи, Хочу критики, Учеба, Учиться и еще раз учиться, Текст

Сообщество поэтов

14.6K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первая строфа написана правильными пятистопным усеченным ямбом.

Я падаю в объятия канала

И в них тону. Я не умею плавать. - "канАЛА - пЛАвАть" - неточная, но нормальная рифма, ударная гласная совпадает, к тому же, размер четкий, не видеть здесь рифму нельзя.

Я умираю горько изумлённой,

И выцветаю в голубо-зелёный. - "изумленной-зеленый" - отличная рифма. Ударение в слове "гОлубо" на "О" падает.


Количество стоп не совпадает, но, в целом, все написано ямбом. Если подравнять количество стоп, равняясь на первую строфу, то весь текст будет звучать по-классически точно. Но это не необходимое условие.

...Журчит как будто бы не водоём, а небо, - два лишних слога, и то, исключительно от того, что рифмующаяся с ней строка короче на два слога.

И пахнет свежевыпеченным хлебом! - "небо-хлебом" - нормальная рифма.

Звон застревает в раковине уха,

И, как ни странно, в горле очень сухо, - "ухо-сухо" - нормальная рифма.

И жжения в груди как будто нет...

Глаза бесстрашно распускаются на свет, - "нет-свет" - нормальная рифма. Два лишних слога.

И тут же восхищённо улетают...

Я изумлённой горько оживаю. - нормальная глагольная рифма. Если горько изумленной еще можно быть, то изумленной горько оживать уже звучит очень непривлекательно.

Мне тяжестью продавливает грудь,

Но вскоре получается вздохнуть - "грудь-вздохнуть" - нормальная рифма.

Сквозь хлюпающий СЛОГ СЛОГ СЛОГ всхлип - "хлюпающий всхлип", это как "рычащий рык" - тавтология. Будто недостает трех слогов, ведь последние строки сопрягаются с этой.

И вязкий хрип. - "всхлип-хрип" - неточная рифма из-за согласной, идущей перед ударной гласной. Что значит "вязкий хрип"? Клейкий хриплый звук? Слово ради слова.


Меня спасли.

Я не погибла.

Рай погиб.


Короткие слова в начале строк: Я, и, я, и, и, и, и, я, мне, но, и.

Вообще, вот эта связующая "и" - избавляйся. Это говорит о твоем невеликом опыте и неумении подбирать слова.

Не совсем понятна мысль текста. Люди, которые тонут - так прекрасно и упоительно не тонут. Тут какбэ не просто веселая асфиксия, которая реально вызывает глюки и радость, а конкретное такое осознанное умирание. Да и почему она упала в канал?

И многоточия...госпаде...убери...эту...дрянь...они даже не к месту.


Это все написано очень по-женски. Но даже чувства нереалистичные. И темка такая, избитая и не цепляет.


Не слушай вообще тех, кто говорит, что РАРЗМЕР И РИФМА не соблюдены, ибо это пиздеж.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный разбор!


>И выцветаю в голубо-зелёный. - "изумленной-зеленый" - отличная рифма. Ударение в слове "гОлубо" на "О" падает.

Изначально было "очень удивлённой", сама не нарадуюсь.)


>Люди, которые тонут - так прекрасно и упоительно не тонут.

Девушка могла погибнуть, т.е. умереть насильственной смертью. Стихотворение начинается с падения. Вы правильно задали вопрос, почему? Почему она упала в канал? Потому что она не сопротивлялась. Она разочаровалась в мире живом, обрела покой в загробном, вернулась в живой. Фактически она не успела умереть, потому что видения начинаются с выцветания в голубо-зелёный. Глюки, не мистика. (или нет)


Мне показалось более интересным показать этот контраст между болезненным, но живым миром и безмятежным раем для захлебнувшихся (по задумке поэтому и пахнет хлебом, игра в ассоциации). Но очевидно, мне не удалось выразить всё это достаточно явно и ярко.


>И темка такая, избитая и не цепляет.

Жалко.


>И многоточия...госпаде...убери...эту...дрянь...они даже не к месту.

А как еще выразить паузы? Да и другой мир? Мне и самой не очень нравится.


Отвечая на все ваши сообщения сразу - огромное спасибо, за ваше время, внимание и отличный разбор!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты сама не знаешь от чего девушка умерла? Девушка могла погибнуть, т.е. умереть насильственной смертью. Вообще не видно, что она сопротивлялась или нет, и в чем насильственность, просто взять и толкнуть? С тем же успехом она могла покончить жизнь самоубийством от разочарования, и меньше выдумывать несуществующих фактов.


Не мудри уже. Скажи сразу, что истории четкой не было. Просто написала.


Паузы в конце строк и без многоточий стоят, априори. Любой человек делает паузу при прочтении.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот самоубийство от разочарования я вообще не особо рассматривала. Чему она тогда удивляется? Ну, там есть чему, но все таки мне больше нравится просто падение, без предпосылок, каковым и был вариант изначально. Я понятия не имею, как именно девушка туда попала и я практически не обдумывала этого, пока не обратила внимание на "погибнуть"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня спрашиваешь? Не я же эту хрень сочинила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Честное слово - самоубийцы не погибают (спорный момент) и я это проверяла. История была достаточно примитивной, но в деталях постепенно была мной подкорректирована. Например, вместо канала была канава. Вот я удивилась, когда проверила, чем по факту является канава. А вот погибель я не стала заменять синонимами, потому что именно тогда и допустила этот вариант развития событий. Не сразу с появлением идеи, конечно, но и не сейчас прям.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 15 что ли? Что за логика вообще?

Старательные самоубийцы еще как погибают.


Короче, это нельзя называть стихотворением, оно не несет литературной ценности. Отличие канала от канавы ты еще со школы должна знать. Это просто выдуманная история, еще и оборванная, еще и не способная найти душевный отклик в ком-либо, поскольку написана она не от реальных чувств и эмоций. Это можно воспринимать как тренировку по стихосложению, не больше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую сейчас себя на 8, если честно. Голова не работает.


>Короче, это нельзя называть стихотворением, оно не несет литературной ценности

Справедливо, я с вами согласна еще с сообщения

>И темка такая, избитая и не цепляет.

Я даже не подумала проверить похожие сюжеты.


>Старательные самоубийцы еще как погибают.

Рано или поздно, но не обязательно с первой попытки.


>написана она не от реальных чувств и эмоций

Мне бы хотелось сказать, что это не так, но частично - вы правы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думать прям не твое. Не надо больше сегодня, расслабься, кофе выпей, книгу прочти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так умилилась, что начала усердно думать, что ответить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку