Нужна консультация после ДТП

Прошу консультации автоюристов и просто сведущих людей (всё ещё немного подгорает от произошедшего, поэтому изложение мыслей может быть слегка сумбурным).

Сегодня попал в ДТП. Пострадавших нет, это главное. Но возник ряд вопросов о дальнейших действиях.

Виновника занесло при торможении, вылетев на встречную полосу он сначала "рихтанул" весь левый борт моего авто, а потом "догнал" авто второго потерпевшего, следовавшего в одном направлении с виновником.  НО! У виновника нет ОСАГО. ДТП оформили в ГИБДД, справка о ДТП будет только в начале следующей недели.

Собственно вопросы:

1) Какие мои дальнейшие действия? Получаю в ГИБДД справку, делаю экспертизу ущерба и готовлю заявление в суд?

2) Нужно ли оповещать свою страховую (у меня только ОСАГО)?  Или в этом нет смысла?

3) Когда могу приступить к ремонту своего авто?

4) Я и виновник проживаем в разных (хоть и не очень отдалённых) городах. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства?

5) Какие шансы действительно что то взыскать с виновника? нужен ли для этого юрист, который будет вести дело? или достаточно грамотно составленного заявления в суд, а дальше наша честная и справедливая Фемида сама всё решит (сомневаюсь)?


6) Чисто ради интереса. Видел объявление о выкупе битых авто по цене "небитых", вместе с решением всех вопросов с должниками. Развод или реальный бизнес выживших в 90-е бандосов?