Нужна консультация людей, имевших дело с арендой недвижимости, или просто начинающих юристов (поднимите в горячее, каменты для минусов есть)

Здравствуйте! Снимаю квартиру по договору о найме жилплощади уже полгода, наймодатель как и положено за месяц уведомил о том, что квартиру нужно освободить. На следующий день я нашел себе новое жилье и перееду уже через два дня. Но наймодатель отказывается расплачиваться за оставшийся месяц, который я ему оплатил, ссылаясь на пункты договора о том, что договор не считается расторгнутым до тех пор, пока я не съеду и не отдам ключи, т.е. попадаю на пункт о том, что САМ сваливаю и не уведомил хозяина за месяц. При этом присутствует пункт, что если я получил письменное уведомление о расторжении договора (которое я заставил написать наймодателя), то договор считается расторгнутым, т.е. я свободен и жду перерасчета.
Умные люди, проконсультируйте по вопросу, стоит ли судиться с человеком, который игнорирует абсолютно ВСЕ намеки на то, что по договору я свободен, игнорирует любую мою речь и ссылается на то, что я на эмоциях (а эмоции у меня только положительные - нашел новое жилье, а хороший знакомый посоветовал выбить письменное соглашение)? Неужели только суд? Есть скрытые ходы. чотбы вразумить хозяина? А если только суд, то какой РЕАЛЬНЫЙ порядок действий грамотного человека, а не выпускника курсов юриспунденции им. Гугла? Да, можно погуглить, но я верю пикабу, а сайты типа какпросто.ру обхожу за версту.
Повторюсь, хозяин дал мне письменное уведомление о расторжении договора, но считает, что договор расторгнется только тогда, когда я съеду с квартиры (типа через месяц, раз уж он меня уведомил за месяц), а если я уеду ранее, ему будет "неудобно".
Прошу писать на мейл dadlinniy@mail.ru, если есть добрые люди, готовые помощь простым советом. Всем котиков.