Нужен совет по поводу поступления

Уважаемое Пикабу! Нужен совет, как сделать лучше. Мой брат, который младше меня на 12 лет, в этом году абитуриент. На желаемую специальность не поступил - поступал в техникум, на базе 11 классов на специальность «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», среднего балла аттестата оказалось недостаточно, ну и абитуриентов много. Как в этой ситуации сделать выгоднее? Есть вариант окончить курсы помощника машиниста, работать и пойти учиться заочно, либо работать пока на какой-нибудь низкоквалифицированной работе и учиться заочно на выбранной специальности. Или может быть получить корочку электрика (там учиться 10 мес) и потом поступать в техникум. Уже сломала всю голову. Понимаю конечно, что он мужчина и должен сам определиться, но в силу возраста это немного сложно. Мне бы хотелось чтоб он выбрал наиболее выигрышный путь для себя и получил хорошую профессию, которую уже выбрал, а не абы как. Учиться платно и очно возможности нет. Помогите определиться. Всех благодарю за ранее!