Нужен совет по купажированию кофе

Суть вопроса: решил начать свое маленькое дело, купить зеленого кофе, обжарить его (благо есть ростер) и продавать-продавать-продавать!!!
Но вот вопрос, какие сорта кофе брать и как купажировать,учитывая что моносортов на рынке хватает?

Читаю все эти тематические форумы, и пухнет голова.

Хотелось бы, чтоб порекомендовали и навели конкретные примеры, сколько и чего, в каких пропорциях и при какой обжарке.


место действия: Киев

Спасибо!

коммент для минусов внутри.

5
Автор поста оценил этот комментарий
1) Надо решить для чего вы будете жарить: эспрессо-машина (автомат или ручная) или альтернатива. Температура и степень обжаривать зерна разная, для разных способов приготовления кофе. Если не угадать - получится гадость.
2) далее выбрать для какого заведения: масмаркет(ларек на улице где-нибудь в толкучке) или спецмагазин/кофейня. От этого зависит цена сырья и насколько сложной и многогранность должна быть смесь. Плюс ее назначение (быстро накидаться кофеином и тогда вам нужно много, много робусты или насладиться глубиной ароматов/вкусов и тогда нужна чистая Арабика).
3)надо выяснить что за ростер, какая у него начинка и объем, после чего пожарить первые 10 пробных порций. Учитывай те что порции должны быть полноценными. Это нужно для понимания работы ростера и развития зерна.
4)надо решить на какой срок хранения и реализации зерна вы рассчитываете.
5)а вот теперь можно попробовать поэкспериментировать с зерном закупив энное количество разных видов, сортов, стран....

Итог: без знаний, которые копятся в течении длительного времени, у вас ничего не выйдет. В деле обжарщика слишком много нюансов, на авось и "поймём на практике" не прокатит. Ваши варианты:
1-продать ростер если он хорош
2-пойти работать помощником обжарщика или на крайний случай Бариста в самую лучшую кофейную компанию в вашем городе (конкретного места к сожалению подсказать не могу, так как была в Киеве один раз и не знаю местные кофейни)
3-нанять специалиста, который вам будет все делать за вас.
4-сдать ростер в аренду.

P.S. Господа, мне кажется гораздо продуктивнее и вежливее комментировать конструктивно, а не просто сказать человеку "ты не прав, Вася".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, весь пост где-то ради такого коммента и писался)
Кофе для эспрессо-машины;  масс маркет; объем закупки зеленого зерна 3,5 тонны (на выходе после обжарки будет 2,75 тонн), ценовой сегмент средний, на выходе цена фасованного кг - 8-9$ это уже после купажирования, за основу будет браться вероятней всего Бразилия сантос (если Арабика) и Индия Черри (робуста). Кофе планирую продавать в фасованным по 1 кг (возможно, для ХоРеКи по 3кг\уп)

про обжарку:
Ростер на 10 кг загрузки, есть и бак для купажирования.
книгу Винченцо Сандалли уже читаю))


Но я не разбираюсь в соотношении и купажировании, даже найдя хорошее зеленое зерно, и обжарщика. И если еще понимаю купажи с 2-3 видами, то как быть с  4-5-6?

с чего начать?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
1) Надо решить для чего вы будете жарить: эспрессо-машина (автомат или ручная) или альтернатива. Температура и степень обжаривать зерна разная, для разных способов приготовления кофе. Если не угадать - получится гадость.
2) далее выбрать для какого заведения: масмаркет(ларек на улице где-нибудь в толкучке) или спецмагазин/кофейня. От этого зависит цена сырья и насколько сложной и многогранность должна быть смесь. Плюс ее назначение (быстро накидаться кофеином и тогда вам нужно много, много робусты или насладиться глубиной ароматов/вкусов и тогда нужна чистая Арабика).
3)надо выяснить что за ростер, какая у него начинка и объем, после чего пожарить первые 10 пробных порций. Учитывай те что порции должны быть полноценными. Это нужно для понимания работы ростера и развития зерна.
4)надо решить на какой срок хранения и реализации зерна вы рассчитываете.
5)а вот теперь можно попробовать поэкспериментировать с зерном закупив энное количество разных видов, сортов, стран....

Итог: без знаний, которые копятся в течении длительного времени, у вас ничего не выйдет. В деле обжарщика слишком много нюансов, на авось и "поймём на практике" не прокатит. Ваши варианты:
1-продать ростер если он хорош
2-пойти работать помощником обжарщика или на крайний случай Бариста в самую лучшую кофейную компанию в вашем городе (конкретного места к сожалению подсказать не могу, так как была в Киеве один раз и не знаю местные кофейни)
3-нанять специалиста, который вам будет все делать за вас.
4-сдать ростер в аренду.

P.S. Господа, мне кажется гораздо продуктивнее и вежливее комментировать конструктивно, а не просто сказать человеку "ты не прав, Вася".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

будем думать)

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот,тогда еще один для минусов

2
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов =(

показать ответы