Нужен совет, купил на OZON автозапчасть, а она не подходит

Уважаемые коллеги юристы и просто опытные пикабушники, кто имеет практические навыки в спорах с маркетплейсами, нужен ваш совет.
Ситуация в следующем: в конце апреля текущего года, приобрел на "любимом" маркетплейсе OZON - Подшипник выжимной гидравлический Sachs для своего автомобиля Volvo II бензиновый двигатель 1,6, модели B4164S3, получил его 30 апреля и до вчерашнего дня он у меня лежал, в ожидании пока я доберусь до замены сцепления на машине. У продавца в характеристиках товара, было указано, что данный подшипник подходит для моего автомобиля:

Нужен совет, купил на OZON автозапчасть, а она не подходит Совет, Маркетплейс, Консультация, Лига юристов, Юристы, Защита прав потребителей, OZON, Длиннопост

Скажу честно, при получении я его осмотрел визуально, проверил работоспособность пружины, все вроде было нормально, лезть и искать внешнее сходство не стал, артикул соответствует, производитель (хоть и аналог) но вроде проверенный.
И вот вчера, уже сняв старое сцепление и начав устанавливать новое увидел эту засаду (справа в рамке то как он должен выглядеть, а слева, то, что мне продали:

Нужен совет, купил на OZON автозапчасть, а она не подходит Совет, Маркетплейс, Консультация, Лига юристов, Юристы, Защита прав потребителей, OZON, Длиннопост

По срокам на возврат товара, они уже вышли (16.06.2023), но это правила OZON, они в них могут писать, что угодно, выше правил торговли установленных государственным законодательством они быть не могут. Признаюсь, что в тонкостях законодательства о защите прав потребителей ориентируюсь слабо, поэтому прошу совета опытных товарищей - как мне вернуть свои деньги за товар, у которого заявленные продавцом характеристики не соответствую реальным. Деталь не использовалась, полностью сохранила товарный вид, чек и упаковка в наличии.

P.S. в публикации негативного отзыва OZON предсказуемо отказал.

Нужен совет, купил на OZON автозапчасть, а она не подходит Совет, Маркетплейс, Консультация, Лига юристов, Юристы, Защита прав потребителей, OZON, Длиннопост

Маркетплейсы

1.5K пост3.8K подписчиков

Добавить пост