Нужен ли прогресс?

Технический прогресс значительно улучшает качество жизни. Сколько действий нужно было сделать чтобы испечь хлеб? Сейчас засыпал все в хлебопечку, нажал кнопку и готово!


Без карты вообще не представляю как жил раньше! Не нужно носить полные карманы мелочи (всегда нет сдачи на кассах), если чего-то нет у нас или дорого - aliexpress, amazon нужна карта. Когда я болел короной, то просто заказал в интернете еду, лекарства, оплатил картой и мне привезли и оставили у дверей. Я не телепался с температурой по холоду в магаз, я не заражал людей вокруг - мне привезли все домой.


Если потерял карту - это не кошелек с налом, не потерял безвозвратно деньги. Берешь перевыпускаешь карту и все, деньги не пропали! Или вообще даже карту не носишь, а телефоном бесконтактно платишь.


Возможность полететь куда хочешь и увидеть мир (карта тоже упрощает покупки вне дома) - это же здорово! Как можно сознательно отказываться от этого?!

Интернет глобальный ваще непереоценимая вещь! Всегда можно связаться с любым человеком в любом уголке земли. Найти нужную инфу или работать удаленно. Дропбоксы и гугл диски и у тебя откуда угодно доступ к своим файлам (забыл когда флешкой пользовался).


Многие рассказывают, что "это мелкие удобства, без них можно обойтись, раньше не было и нормально жили!" - да что за бред! Весь мир, каждый человек работает чтобы что-то улучшить в своей жизни (не говорю про разных ограниченных личностей, у которых традиция после работы всосать баклагу пива и завалиться спать). Каждый вносит что-то в прогресс: кто-то продает запчасти, другие из них изобретают новые устройства. Программисты пишут программы упрощающие быт, работу, создают софт для обучения и досуга.

А сейчас некоторые доказывают что это ерунда, технический прогрес не нужен и даже вреден! Скоро начнуть говорить что прогресс разлагает общество и вообще ересь, окстись (причем сами плодами прогресса пользуются).


Я кайфую от новых изобретений. Вот попробовал oculus quest 2 - это такой класс, я не думал, что мне так понравится! Я вообще не особо спортивный чел, но с момента покупки я почти каждый день играл в beat saber, synth riderz, robo recall. Я не думал, что мне понравится много двигаться во время игры!

А VRChat в очках - просто некст левел!


Вот это все будущее, а кто говорит что это ерунда - ретрограды. Там только мрак, трясина и путь в пещерное время с дикарями, палками и варварскими походами на другие селения с целью разрушить, ограбить, убить, а то чо они.