Ну я же вам не google=)

Всем добрый день, вечер, или что там у вас.

Это мой первый пост и я решил написать сюда о своей немного странной боли: Люди не умеют гуглить! Или просто им лень.

По крайней мере из моего круга общения, процентов 70-80 людей (родственники, друзья, коллеги, различные знакомые) не любят искать информацию в интернете. Им удобней спросить у меня. "Подскажи, чё можно посмотреть сегодня вечером?", "ПДФки же можно как-то редактировать, мне надо страницы местами поменять." "Скинь мне музыку на флешку любую, я буду в машине слушать". Последнее к делу не относится, но меня с этого тоже бомбит, я ведь уже лет 5, а то и больше музыку не храню на компе.


Простой пример с работы:

Сидит мой коллега за компьютером у себя в кабинете, у него появляется какой-то срочный, неотложный вопрос, ответ на который он не знает. Но почему-то думает, что я знаю. В место того чтобы потратить 5 минут, спокойно открыть страницу поисковика и написать свой вопрос и тут же найти ответ, он тратит все 10 минут, а то и 15, и бежит ко мне в кабинет. Перед этим конечно же, наливает себе чаёчку))). В попыхах прибегает и вываливает на меня одно короткое предложение со знаком "?" на конце. Я понятия не имею какой должен быть ответ, просто при нем набираю запрос в гугл и тут же нахожу ответ, объясняю ему, а потом еще 20 минут уходит на разговоры "ни о чём", класс! Такая вот она, сложная и опасная работа в офисе.


Еще пример: друзья. Ну или знакомые с которыми я часто вижусь. Такое ощущение, что они живут либо в информационно вакууме, либо уже пересмотрели все существующие на Земле фильмы и сериалы, переиграли во все видеоигры и перечитали все книги. Постоянно слышу от них: "Подскажи, в чё в старенькое можно поиграть?", или "Мы тут с женой решили книжную полку заполнить книгами, ты же постоянно чё-то читаешь, скажи какие книги купить, чтобы интересно было?". Я даже на какое-то время думал блог запилить на котором я бы выкладывал, что там интересного я посмотрел/поиграл/почитал/послушал. И инструкций туда еще бы понаписать, как в ПДФ документе страницы местами поменять или эмулятор Денди настроить, чтобы в "В чё-нибудь старенькое пошпилить". Но на блог, что-то катастрофически нет времени.

Сидел я такой, сидел и думал, а не запилить ли мне на подобную тему телеграм-канал. Ну и что-то взял и запилил, назвал его "Лень-Двигатель", не хотел длинное название делать. t.me/lenengine. Больших усилий не нужно прикладывать к этому, в отличии от полноценного блога. Решил после создания, друзей накидать в канал. А вот вам фигушки, почти ни кто не пользуется телегой(((. А те кто когда-то пользовались, были в сети месяца два назад. И вот мой канал второй день висит в телеге и грустит( с одним подписчиком на борту. Может быть однажды, когда-нибудь я уговорю своих родственников, друзей, коллег и прочих установить телеграм на свой телефон. Уговорю зайти на канал и будет мне счастье)))