Ну волна так волна

Я у мамы анжинер-технолог.

Ну волна так волна Работа, Волна постов, Фотография, Профессия, Длиннопост, Фото с работы, Пикабушники, Девушки, Селфи

Это междудонка на судне:

Ну волна так волна Работа, Волна постов, Фотография, Профессия, Длиннопост, Фото с работы, Пикабушники, Девушки, Селфи

Здесь инженер по сварке (дело было жарким летом, и в цеха именно в тот день, когда я пришла в этом топе, заставили ходить строго в рабочем) :

Ну волна так волна Работа, Волна постов, Фотография, Профессия, Длиннопост, Фото с работы, Пикабушники, Девушки, Селфи

А здесь уже инженер-конструктор.

Ну волна так волна Работа, Волна постов, Фотография, Профессия, Длиннопост, Фото с работы, Пикабушники, Девушки, Селфи
Больше постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Вакансии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, какими сейчас CAD и CAM системами пользуетесь, хочу осваивать самостоятельно но не понятно как санкции повлияли на бизнес, и чем теперь он пользуется, что учить.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Компас, Лоцман. Остальное все по-прежнему есть в наличии на торрентах: solid works, autoCAD, для КМД Tecla Structure советуют.
Все зависит от задач и целей и от того, чем пользуются на конкретном производстве.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по последнему фото, использовала SOLIDWORKS. Программа интересная, но жутко дорогая и сложная.
Более доступные компас или Автокад (и его аналоги). У них свои преимущества и недостатки. В автокаде не получится производить расчеты нагрузок и тд, т.е симуляции. Но зато он значительно удобнее.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это компас. Я в солиде ни разу не работала. Как-то не применяли его на моем заводе. Да и расчётов не требовалось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ. А зп у конструкторов хорошие?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень разные, как, наверное, в практически любой профессии. Зависит от категории, направления, навыков. Инженеров ведь самих тыщи: одни АСУшники, другие ПГС, третьи машиностроители, четвёртые электронщики и тд. Можно минималку получать, можно 10 минималок, - все решает твоя незаменимость как работника и/или специфика труда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для инженера конструктора нужно учиться на вышке?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По идее необходимо высшее техническое, но в шарагу могут и без него взять. У меня коллега с экономическим образованием, сама освоила 3д моделирование для принтера, и постепенно доросла до конструктора 1 категории. Начинала с мелких подработок и халтурок. До сих пор без диплома работает, но реально толковая, всему на местах опытные инженеры научили.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только это инженер-фотограф, похоже. Из технолога в сварщики, потом в конструкторы... Это мощно!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
п.с. Что до меня, я действительно считаю себя середняком 3 категории. Собственно, коя мне и присвоена по последнему месту работы) Просто считаю заблуждением, что человек не может быть широкопрофильным. Узким спецом при этом да, навряд ли. Но и на одном месте на односложных однотипных заданиях ты никогда не станешь в принципе специалистом, я щитаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только это инженер-фотограф, похоже. Из технолога в сварщики, потом в конструкторы... Это мощно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, технологи равно как и конструкторы бывают разные, знаете ли) А ещё у них на разных предприятиях разный круг обязанностей. Например, кто-то всю жизнь только операционные карты под токарку штампует, кто-то целые маршрутные карты целых агрегатов на каждую деталь каждого узла составляет, ещё какие-нибудь альбомы с трассировкой, гибкой, схемы сборки, той же сварки. Все условно в этой стране.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Годно)
Автор поста оценил этот комментарий

А дома инженер-повар?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тунца лососую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас инженер-технолог сменного технологического инструмента и оснастки. Матрицы, пуансоны для прессов, режущий инструмент для токарных станков. + Наладчик станков с ЧПУ, + программист станков с ЧПУ.
Самое забавное, что руководству пофиг, будь то станок плазменной, лазерной, газовой или механической резки. ЧПУ есть? Тебя отучили? Иди настраивай! Ну я и настроил. При попытке уволиться - подняли ЗП. Вот и терпим )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему человек обладающий таким кругом обязанностей и добросовестно их выполняющий может считать себя тупым)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я про то же. Можно разбираться во всём по-немногу, но тогда в чём-то конкретном дзена не достичь.
Лично я за 10 лет ещё не достиг. Но я тупой! )))
🙈
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас, может, немного присутствует синдром самозванца. Но вообще это нормально, у опыта и знаний не бывает дна. Как нет предела совершенству, так и знать все-все-все до последней мелочи невозможно даже в одной области (например, машиностроение). Только глупцы слепо уверены в своём всезнайстве.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам инженером-технологом работаю. И да! Разбираться приходилось во многом. Вплоть до химии, краски и сварке. Даже не стал бы рассматривать вакансию инженера-конструктора, хоть и в это могу. Знаю, что из меня конструктор не очень выйдет. Сварщик тем более
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сварщик, а инженер по сварке. Тоже на разных предприятиях разные обязанности у этого человека, нет какого-то одного регламента. Я-то, честно говоря, по большей части документами занималась, считала длину сварных швов, расход проволоки по готовым формулам в экселе, фиксировала ежедневно режимы сварки в цехах, КТПС по готовым шаблонам на изделия, служебки, извещения, перечни оборудования и сварщиков. В общем, по большей части как обыкновенный офисный планктон: без особой фантазии и ума.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Междудонка? Коффердам что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы