Ножевое

Вштырило меня пару лет назад ножевое ремесло. Да так вштырило, что пришлось сконструировать гриндер, купить наковальню, сделать кузнечный инструмент. Выложу для затравки пару поделок:

Ножевое Самоделки, Своими руками, Нож, Длиннопост

белевские ножики. Маленький из напильника, закален и отпущен, твердость около 56 hrc-тут все понятно, углеродка У10, ржавеет, хрупкая. Большой из рессоры от УАЗа, сталь 65Г. Не точил, даже не тестил.

Ножевое Самоделки, Своими руками, Нож, Длиннопост

Пара кухонников по японским мотивам, большой из Х12МФ, маленький из 65Г. Монтаж рукояти всадной, на эпоксидный клей. Сама рукоять наборная, мореный дуб+акрил+латунь.

Ножевое Самоделки, Своими руками, Нож, Длиннопост

Большой из готовой каленой поковки, толщина обуха 3,5 мм, сведение в 0,2. Убил пару лент на гриндере. Полирован в зеркало. Твердость около 58 ед. Маленький из любимой рессоры, закалка в масле. Для кухни удобнее -легче. Но ржавеет, как сволочь.
И не законченный проект-нож Боуи из 95х18:

Ножевое Самоделки, Своими руками, Нож, Длиннопост

Лезвие, больстер, тыльник из 95х18. Монтаж всадной, разборный. Толщина клинка 6,5 мм. Сделана черновая обдирка-и внезапно надоело. Поэтому нож разобран и валяется в ящике на кухне. Рукоять-рог лося, лицо индейца-ручная резьба (хотел бы похвастаться-не не моя), такую подарили. Собственно, после этого подарка и родилась идея такого Боуи.
ВСе поделки мои, тэг моё.

Ножи

605 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!