67

НОЖ, как выбрать? Часть 2. Искусство или Коллекционирование

Первая часть тут: https://pikabu.ru/story/nozh_kak_vyibrat_chast_1_samooborona_6053053?cid=118170912

Поправка к ч.1. Лицензии на приобретение номерного холодного оружия не существует!!!!!!!

Часто в сферу своей деятельности сталкиваюсь с людьми которые покупают ножи. Существует два основных направлений и их сведение, остальное это подвиды. 1. Искусство 2. Функционал 3. Искусный функционал.

Для дальнейшего понимания надо схему:

НОЖ, как выбрать? Часть 2. Искусство или Коллекционирование Нож, Холодное оружие, Эстетика, Исскуство войны, Особенности, Топор, Выбор, Длиннопост

Схема не полная, так как на ней нет некоторых особенностей типа режущей кромки и т.д. (в основном терминология используемая самими производителями). Но снов хватит для определения какой нож необходим.

Данная часть искусство в ножах, имеет много особенностей, как и в жизни искусство понимает каждый по своему, на то оно и искусство. Если не брать во внимание особенности изготовления(это отдельная тема) то тут два основных направления 1.Историческая (Рассматривать не буду так как огромный объём)

2. Эстетическая. И если честно особо в этой теме рассказать нечего как я считаюЯ не коллекционер но хотел бы приобщить к этому выбору примерами своего вкуса СВОЕГО.

но особенности некоторые я знаю и вот о них по подробнее:

ЭСТЕТИКА.

Приобретая нож для себя (для коллекции красивого оружия) советую исходить из некоторых принципов: 

а) общая оценка: не стоить покупать если заводской нож(Кизляр, Златоуст и т.д.) не подходит какой нибудь составной частью ножа. Например не нравится химическое травление полотна или исполнение рукояти, навершия и гарда. Стоить поинтересоваться у продавца есть ли в наличие иное исполнение того же полотна или иной части(как правило исполнения одной формы клинка варьируется производителями во многих вариантах).  пример нож "ХИЩНИК" Кизляр.

НОЖ, как выбрать? Часть 2. Искусство или Коллекционирование Нож, Холодное оружие, Эстетика, Исскуство войны, Особенности, Топор, Выбор, Длиннопост

Один и тот же нож но в разном исполнение составных частей.  Данное правило применимо к большинству фабричных производителей в связи с особенностью изготовления и не только. 

б) Правило первого взгляда. Ели нож понравился сразу, берите.

в) Ищите у кустарников, умельцев там много очень интересных экземпляров примеры идеального искусства исполнения ножей, на мой взгляд: взяты из группы https://vk.com/gallery_of_knives 

Топоры тоже искусство:

В Итоге: Основное в эстетики ножей и ХО "на мой взгляд" это общая гармония и соответствие вашему вкусу того или иного экземпляра. Разнообразие огромное.

p/s В третье части буду разбирать функционал. Это довольно сложно поэтому писать буду долго.

Найдены дубликаты

+6

берём в магазине нож за 150 рублей и пользуемся :)

Не боимся потерять, поцарапать и затупить микронную заточку

раскрыть ветку 1
+3

Тсссс, сейчас профи набегут и скажут тебе про сталь, твердость

+4

Я человек простой - увидел нож, если понравился и не надо закладывать почку - купил. А все разговоры про сталь, углы заточки это из серии "потрендеть". Все купленные мной ножи с али экспресс отлично справляются с работой типа порезать яблочко и поточить карандашик. А самым крутым ножом неожиданно оказалась мора углеродка, купленная еще при ельцине за какие-то смешные деньки.

+2

Да блин.

Ни разу не видел коллекционеров ножей "вообще". Каждый из более-менее увлечённых людей выбирает основную тематику коллекции. Попробуйте для начала найти для себя примерное направление. Фикседы или складники? Если фикседы, то, может, "ножи выживания" или, наоборот, уникальные авторские ножи с аванградной отделкой? Складники? Ок. Классика, вроде "бак 110", утилитарные (вроде ненавидимой мною Ontario Rat, но это другая история), авторские флипперы по тыще баксов, или вообще, например, полуавтоматы?

Начнёте копать тематику, будет появляться понимание отрасли "вообще". Для чего каждый из ножей создавался, как его лучше использовать, действительно ли он стоит своих денег и чем отличает нож за 500 рублей от ножа за 20000 (и отличается ли).

А просто скупать ближайший хозмаг - ну это "такое"...

раскрыть ветку 4
0

У меня сосед охотник. Сейчас ему под 85 лет.

У него два ножа для охоты.

Один с лезвием 30 см и толщиной около 5 мм. Второй с лезвием 12 см и толщиной 2 мм.

И он точно может объяснить для чего они.

Большим рубить ветки для костра, маленьким разделывать тушки и резать продукты.

Он не любит возить топор с собой. Поэтому большой нож возит. С упорами под пальцы.

Меленький же без всяких упоров, так как они только мешают.

Большой нож-холодное оружие, оформленное и пронумерованное. Маленький-самодельный хозбыт.

Ножи сделаны из легированной хромистой стали.

Классные! Так называемая штамповая сталь. http://svarklinok.ru/statiyi/72-kharakteristika-materiala-st...

Практически не ржавеет и хорошо держит ударные нагрузки и заточку.

раскрыть ветку 2
+2

Ваш сосед смотрит на ножи с утилитарной точки зрения, и это здорово. В посте просто затронут вопрос именно коллекционирования. Хотя я тоже придерживаюсь мнения, что железо должно работать, и чисто "полочников" у меня нет (дедовский кортик - не в счет), хотя ножей немало

0

Гм, а один и тот-же ножик для туши и продуктов это не сильно антисанитария?

0

Хороший коммент:) Плюсую!

+2
А у тебя самого нож ,хоть один есть,а то все картинки с тырнета?
+2

Взял я как то спелый арбуз, а друган нож даёт охотничий.

150 мм длина лезвия 3,5 мм толщина. 30 Ширина.

арбуз трескается, порезать не могу, хлеб мнёт.

Твёрдый нож, острый, стоит пят тысяч. А хлеб с арбузом столовым ножом резали :)

раскрыть ветку 2
+1
Так арбуз резать ножом с обухом 3.5 мм и не получится. Вы бы топор еще взяли, ей богу)
раскрыть ветку 1
+1

Топора к сожалению не было :(

+1

Тем кто не знает как выбрать нож и для чего он ему в итоге нужен советую прочитать книгу "Ножи" Сергиуша Митина.

+1

Подрочил, спасибо. (Других слов реально нет)

+1
В итоге то как выбрать? Одна вода
раскрыть ветку 2
+1
Ясно ж написано: нравится - бери, не нравится - спрашивай есть ли такой же, но с другим лезвием и возвращайся к п.1
раскрыть ветку 1
+1

А с перламутровыми пуговицами?

0

А почему на схеме кровосток такой маленький???? Засосет же!!!! :)

0

покупаем любой нож глок и радуемся, не сломаешь никогда, а работу свою делает, режет строгает, втыкается, рубит, гвозди забивает, кофе варит, если проебешь не жалко, стоит копейки, покупаешь новый.

0

а картинки красивые

0

нафик полочники и ломы и твёрдость 62 единицы не нужна :)

0
Пиши исчо, лайк подписька
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: