Новый вирус-криптор или как порядок в личных файлах может вас спасти..

Открываю я сегодня свой ноутбук, вхожу в систему и тут - это.
Пишет, мол все мои файлы закриптованы и нужно заплатить куда-то мани, чтоб их вернуть.

Новый вирус-криптор или как порядок в личных файлах может вас спасти.. Вирус, Траян, Криптор, Помощь, Длиннопост

Я конечно же испугался, но сохранял спокойствие. Зашел в диск с моими файлами (некоторые у меня просто в корне, а остальное все поп папкам)

Что я вижу? В корне раздела диска появился документ формата .txt, в нем все подробно и описано.
Также заметил, что у всех файлов в имени добавилось unlocksupp и т.д, также изменился их тип с .exe и других на .wallet

Новый вирус-криптор или как порядок в личных файлах может вас спасти.. Вирус, Траян, Криптор, Помощь, Длиннопост

Тут я подумал, что все, все потеряно: все мои документы, фотографии какие-то программы.
Не так жалко было документов, как кучи фоток, которые я наделал вместе с родными и друзьями за два с лишним года.
Наверное, не было пределу моей радости, ведь все файлы, которые были расставлены по своим папкам, в которых был порядок - остались нетронуты

Новый вирус-криптор или как порядок в личных файлах может вас спасти.. Вирус, Траян, Криптор, Помощь, Длиннопост
Новый вирус-криптор или как порядок в личных файлах может вас спасти.. Вирус, Траян, Криптор, Помощь, Длиннопост

А теперь я попрошу у вас помощи. Кто знает, каким образом была подцеплена эта штука и как с ней бороться?