Новый вид обмана.

Всем доброго времени суток.

Предыстория.

Уходил я в рейс в 2018 году и так как у меня не было ноутбука, а лишь стационарный компьютер, я решил взять себе iPad. Остановился на iPad mini 4-го поколения на 128 гигабайт памяти. Долго выбирал на Olx (аналог Авито) и нашёл очень заманчивое предложение. iPad, с виду в идеальном состоянии и, реально, за копейки. Продавец был чрезвычайно вежливым, я таких ещё не видел! На почте не работал сканер отпечатка пальца, так продавец был готов скинуть деньги ещё до того, как я оплачу наложенный платёж, золотой человек просто. Тогда так казалось. Взял я его в рейс, вернулся, пользовался дома, и вот, второй раз ушёл уже с ноутбуком.


Собственно, сама история.

Пришло время его продать и как обычно перед продажей вышел из своего iCloud аккаунта и стёр все данные через Настройки. Далее как обычный девайс на iOS, требуется его активировать. Этого сделать мне не удалось, потому, что каким-то образом там введён чужой iCloud аккаунт. И все, это не активировать. Как позже оказалось, предыдущий владелец сделал а-ля «маскировку», которая при сбросе данных продает и блокирует планшет. Как мне объяснил друг, который продаёт это все добро, расчёт был на то, что я при покупке сразу сотру данные, а они красиво позвонят и попросят деньги за пароль. Вот так вот.

Так что, если будете брать себе девай на iOS, то всегда для начала проверяйте вышел ли предыдущий владелец из iCloud и делайте ПОЛНЫЙ сброс данных.


P.S. Планшет был куплен у «Площадки», которая продаёт б/у технику и не первый год на Olx.


Прошу помощи у Вас. Есть какие-то варианты обойти эту блокировку?


Заранее спасибо!