Новый вид мошенничества, будьте осторожнее!

Мошенники не дремлют и придумывают все новые способы обмана... и надо сказать, что весьма оригинальные :)

Новый вид мошенничества, будьте осторожнее! Мошенничество, Текст, Развод на деньги, Длиннопост, Scam Alert

Прочитал на одном авто форуме (слегка подкорректировал, так, как форум украинский)


Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:


Видимая часть:


- Вы продаете товар, например, за 10 000 р.

- С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.

- Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 10 000 р. , а 20 000 р. Опа...

- После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 10 000 р. на указанную карту.

- Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.


На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально - деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?


Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество !!! С последующими разбирательствами...


Невидимая часть:


- "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.

- На халяву естественно быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.

- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.

- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.

- Вы, по просьбе мошенника отправляется 10 000 р. на указанную карту и передаете товар.


Что в итоге?


Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.

Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.


Красиво, блин... Надо быть осторожней !!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Какой "покупатель" будет перечислять 20000 рублей на чужую карту не получив товара? Чё-то как то бред.
раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я так много запчастей на машину покупал и продавал. Сначала платил, через дня 3, или 10 если почта России, товар получал.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Проверенным компаниям платили? Если да-вопросов нет. Но посылать в шарагу частнику-тогда проще мошеннику просто просить деньги предоплату и исчезать. Ибо и в том и другом случае-мошеничество и Уголовка. Но если тебе пришлют предоплату и ты смоешься-меньше действий, выше КПД. По моему план придумал автор...да я уверен, что он придумал. 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я продавал GoPro за 20к. Меня нашли на Авито, списались ВК. Он мне скинул фотку паспорта, потом фото чека, когда отправил деньги.

После этого я отправил.


У нас была переписка, паспорта и номера карт - вот гарантия от обмана


ps: отправил картон и теперь скрываюсь от полиции

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, частникам, но люди проверенные. Продают много запчастей, сами пригоняют машины из европы, разбирают и продают.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, почти что левый чувак с авито, который айфон за треть цены продает)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему левый? И не с авито, а с Drive2.ru , там уже тяжелее мошенничать (хотя случаи и бывают), ну как может обмануть человек у которого покупают десятки людей в неделю, и это только те кто отписывается о своей покупки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этот раз это был действительно сарказм.

Я к тому и веду, что...

В посте описывается ситуация в которой айфон предлагает купить какой-то левый чувак по левой цене (я в этом более чем уверен), а ты в противовес приводишь личный опыт с проверенными людимь с огромной клиентской базой. Нелогичненько типо)

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Утром деньги - вечером стулья".
Продавец тоже товар без оплаты или гарантий отправлять не будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. подошли оба к банкоману и перевели, заодно можно убедиться в неподдельности денег.

2. отправка межгород? оплата при получении на руки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Escrow сервисы

4. etc.


Вариантов для разрешения ситуации и способов попараноить более чем достаточно можно придумать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы много раз технику брали таким образом, ценой от 5 до 100+т.р. 

Автор поста оценил этот комментарий

я вел продавал на велофоруме, мне 30к перекинул незнакомый человек без вопросов, даже паспорт не спросил.

Автор поста оценил этот комментарий

Коллега мошенника в белых одеждах, к примеру. Который наберется наглости написать заявление в ОМВД России. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ты в интернет-магазинах тоже сначала требуешь товар?) Смекаешь?)

Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали что 20к это больше как образная сума?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так делал однажды, 1200 долларов за билеты, все ок было, т.к. товарищ посоветовал человека.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку