Новый уровень наглости банков по впариванию кредитов

Звонок на сотовый. Поднимаю трубку.
-Здравствуйте.
-Добрый день
-У вас есть время пообщаться?
-Вроде да, что вы хотели.
-Я представитель от банка N. У нас лежит ваш вклад? (собственно вопрос был утверждающий, так как судя по всему звонившая бевушка точно знала что влкад есть)
-Да
-Замечательно. Возможно вы испытываете проблемы с деньгами. Мы предлагаем вам взять кредитную карту нашего банка
-ЭЭЭ, я правильно понимаю, вы предлагаете мне взять мои же деньги у вас в кредит?
-Нуууу, в общем то да. Но вы не потеряете проценты от вклада, так как не будете их снимать и при этом у вас будут деньги на кредитной карте.
-Сколько у вас процент по кредитной карте?
-X процентов в месяц. очень выгодны процент
-А на вкладе деньги лежат под X-Y процентов. Вы предлагаете мне взять мои деньги в кредит под больший процент чем я их вам в банк положил?
-Нуууу, ээээ. Но ведь у нас первые Z дней кредит безпроцентный
-А на вкладе деньгам еще лежать Z+Q дней. Чем мне отдавать кредит если деньги лежат на вкладе дольше безпроцентного срока?
-Что ж, вижу вы не хотите воспользоваться нашим предложением и получить совершенно бесплатно кредитную карту от нашего банка, спасибо вам за потраченное время
-Пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, почитал твои комментарии и сломал мозг.


Ты вообще понимаешь, что такое грейс-период? Скажем, держишь деньги на дебетовой карте, которая дает тебе 7-8% годовых (например, тот же Тинькофф). Расплачиваешься кредиткой (покупки в магазине). В конце месяца оплачиваешь с дебетовой карты кредитную полностью. Что в итоге?


Ты не заплатил за кредитную карту ни копейки, потому что уложился в грейс-период (0%), но при этом получил 7% годовых с дебетовой карты. То есть ты еще и в плюсе остаешься.


Это же, блять, не потребительский кредит.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим внимательнее. У меня дебетовая Тинькофф и кредитка Сбера. Рассчитываясь Тинькофф, я имею 7% на остаток и 1% реального кэшбека раз в месяц, т.е усредненно 12% годовых. Рассчитываясь кредиткой Сбера, имею лишь невнятные 0.5% ихнего спасибо, которые еще надо постараться потратить.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитка Сбера

Когда это Сбербанк славился хорошим кэшбеком и процентами? Туда люди идут больше за надежностью, наверно. Ну и по традиции.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А кредитка того же Тинькофф бесплатна?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, вроде при определенных условиях. Дебетовая бесплатна, если на счету больше 30 тысяч рублей.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как же. Погуглил. 590 р. в год, 1% кэшбека не в рублях, а баллах. Обналичка нереальные проценты и бабки. Т.е. кредитка Тинькофф - не смешно.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

590 рублей окупаются за короткий срок


Обналичка нереальные проценты и бабки

Обналичка по кредитной карте... Дальше нам диалог вести нет смысла.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

стесняюсь спросить, как окупаются?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто. Ты даже внимательно условия договора не читаешь. Гораздо проще выудить из контекста фразу и сказать половину правды. Баллы меняются на рубли. 1 балл = 1 рубль.


Это даже при условии, что ты в паре не будешь использовать дебетовую карту. А если еще дебетовую карту использовать, то на ней 7% годовых можно получать за хранение денег (которые начисляются каждый день), а в конце грейс-периода просто оплачивать кредитку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Накопленные баллы можно использовать для компенсации покупок в категориях: рестораны и ЖД билеты

1% от суммы покупки

Баллы за любые покупки по карте


С сайта Тинькофф. Часто по ресторанам и на поездах? Я не очень.


Проще и выгоднее получать честный кэшбэк ежемесячно, расплачиваясь дебетовой картой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так выбери кредитку, которая подходит под твои условия, если, например, не часто бываешь в ресторанах (в том числе KFC, мак и т.д.). Можешь накапливать те же мили, покупки с сайтов и т.д.


К тому же помимо Тинькофф полно других банков и у некоторых есть хорошие кэши.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги на обслуживание кредитовой карты?

Доход вы получили с дебетовой карты, так зачем кредитовая?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяяяяяяяяять.


А если ты расплачиваешься с дебетовой карты, то как ты на нее процент соответствующий получишь? Помимо этого ты видимо даже не знаешь, что у кредитной карты есть кэшбек. Причем реально хороший кэш. Ты можешь зарабатывать на покупках. Обслуживание перебивается за короткий срок.


Один из минусов кредитной карты - это то, что люди забывают про грань грейс-периода и берут больше, чем могут закрыть. Но тут уже не от карты зависит, а от их действий.


Я тебе пример из своей практики расскажу. По работе общался с клиентом, который достиг оборота по кредитной карте в 10 млн рублей, он был в плюс на 290 тысяч рублей за счет бонусов и кэшбека (статистика по карте за всё время).

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если положить деньги на вклад, то процент будет больше чем от дебетовой карты.


Я знаю про кэшбэк, но сколько я не считал он не покрывает даже стоимость обслуживания карты. По крайней мере в моём случае. Ну не трачу я столько.  

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если положить деньги на вклад, то процент будет больше чем от дебетовой карты.

При этом некоторые банки предлагают процент по дебетовой карте больше, чем по вкладам других банков. Но самый очевидный плюс - по дебетовой карте процент начисляется ежедневно, а по вкладку раз в помеченный период (снял раньше - процента не будет). То есть деньги в свободном доступе.


По кэшу. Раз ты знал про него и грейс-период, почему ты ответил: "Я правильно понимаю, вы предлагаете мне взять мои же деньги у вас в кредит?"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку