Новый уровень наглости банков по впариванию кредитов

Звонок на сотовый. Поднимаю трубку.
-Здравствуйте.
-Добрый день
-У вас есть время пообщаться?
-Вроде да, что вы хотели.
-Я представитель от банка N. У нас лежит ваш вклад? (собственно вопрос был утверждающий, так как судя по всему звонившая бевушка точно знала что влкад есть)
-Да
-Замечательно. Возможно вы испытываете проблемы с деньгами. Мы предлагаем вам взять кредитную карту нашего банка
-ЭЭЭ, я правильно понимаю, вы предлагаете мне взять мои же деньги у вас в кредит?
-Нуууу, в общем то да. Но вы не потеряете проценты от вклада, так как не будете их снимать и при этом у вас будут деньги на кредитной карте.
-Сколько у вас процент по кредитной карте?
-X процентов в месяц. очень выгодны процент
-А на вкладе деньги лежат под X-Y процентов. Вы предлагаете мне взять мои деньги в кредит под больший процент чем я их вам в банк положил?
-Нуууу, ээээ. Но ведь у нас первые Z дней кредит безпроцентный
-А на вкладе деньгам еще лежать Z+Q дней. Чем мне отдавать кредит если деньги лежат на вкладе дольше безпроцентного срока?
-Что ж, вижу вы не хотите воспользоваться нашим предложением и получить совершенно бесплатно кредитную карту от нашего банка, спасибо вам за потраченное время
-Пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Есть же льготный период без процентов. То есть - можно пользоваться своими же деньгами некоторое время, не теряя процентов по вкладу и не оплачивая процентов за пользование.

раскрыть ветку (79)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жить на деньги, которые заработаешь только в следующем месяце? Так себе идея.
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Жить на кредиты - вообще очень плохая идея. Но иметь возможность потратить больше чем есть в кошельке прямо сейчас - вполне нормально. Разумеется, в пределах сумм, которые в краткий срок можешь отдать.

У меня складывается впечатление, что многие, здесь присутствующие, вообще с трудом понимают что такое кредит.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Но иметь возможность потратить больше чем есть в кошельке прямо сейчас - вполне нормально."
Иметь в кошельке больше, чем тратишь обычно гораздо лучше.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется. Но мир не идеален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы способны сделать идеальной хотя бы его часть. В конце концов есть же люди, которые бОльшую часть доходов за кредит отдают. Почему бы один месяц такую же сумму про запас оставить.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

можно деньги, которые заработал в этом месяце положить на карту с процентом на остаток, а на кредит жить.

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Ты получаешь зарплату но не тратишь ее и на нее начисляются проценты.
Вместо этого ты тратишь кредитные средства. Когда безпроцентный срок подходит к концу, гасишь сумму кредита и по новой. Фактически банк дает тебе положить на депозит дополнительную сумму равную твоим месячным тратам.
Ну и плюс в каждой кредитке есть свои дополнительные бонусы.
Конечно если ты идиот, то можешь тратить и незаработанные деньги. Но вообще то кредитка не для этого и идиотам лучше ей не пользоваться.
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если срочно понадобятся лишние деньги или зарплату задержат (или вовсе уволят), то попадешь в очень затруднительное положение. Хотя работодатель спасибо скажет. Он сможет ездить на тебе как ему вздумается.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если срочно понадобятся лишние деньги

Я оплачу их с карты и у меня не будет проблем.

или зарплату задержат

Задерживали уже трижды, решается тем, что зарплата платится за 20 дней окончания грейс-периода. То есть чтобы я не смог оплатить карту с зарплаты мне её должны на месяц задержать, что невероятно. И на этот случай есть счет в банке с которого я могу забрать нал и закинуть его на карту.

или вовсе уволят

При увольнении выплачивается ЗП и отпускные


Проблемы будут если ты дурак и хуйню будешь творить. Причем для этого даже карта не обязательна.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один зелёный банк с капустой на логотипе время от времени предлагает кредитную карту с лимитом, размер которого всего на пару тысяч превышает мой аванс, платить за счастье обладания такой огромной суммой предлагается 25.9% годовых. Супервыговное предложение.
раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитные карты придуманы не для того, чтобы платить по ним проценты.

Тут обратная ситуация: процентная ставка задрана в небеса как раз для того, чтобы держатель имел серьезный стимул не брать больше, чем может отдать за льготный период.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кредитные придуманы и для процентов в том числе. Это гениальная схема. Прозрачная и простая. И при этом отличная ловушка. А получает человек 30т.р. и вдруг ему не хватает 3т.р. до получки. И всё хорошо, он отдаст их в льготный период, и может в следующем месяце даже не возьмет, но на длинной дистанции вероятность того, что человек отдаст чуть меньше чем взял будет только возрастать. В итоге человек исчерпает весь лимит, и будет каждый месяц платить проценты на весь лимит карты, а с учетом того что срок погашения 3 года минимальный взнос не так чтобы сильно большой, разорвать круг будет тяжело. Как лягушонок, который сидит в медленно закипающей воде. При этом про задранные проценты это смотря как смотреть, у меня 18,9
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема человека, который не умеет планировать свои расходы.

И не обвиняйте в этом банк. Выстрелить себе в ногу может каждый, но в этом не виноват производитель оружия.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже сказал, что схема прозразна. Автомобиль не перестает быть источником повышенной опасности от того, что человек знает, что это источник повышенной опасности. Риск можно снизить, повышая мастерство вождения, убрать нельзя вообще. Он всегда будет. Так же и с картой никакие знания не могут исключить риск, попасть в зависимость и порочный круг, этот риск могут снизить навыки, которые сами собой не появятся их нужно вырабатывать. Но даже так риск всё равно остается. Я не перекладываю ответственность с человека, я говорю о том как оно устроено.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот автосалоны охуели! Предлагают мне машину купить. Я и на своих двух хорошо хожу, а так могу человека сбить. Ежегодно в авариях 100500 человек умирает.


Вот ведь твари оборзевшие, здоровью нации вредят!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приведи мне мои слова, где я говорю, что банки это плохо, или карты это плохо, или автомобили это плохо. Между прочим то что автомобиль это предмет повышенной опасности закрепленный в законе факт. По итогу Вы не смогли понять смысл короткого комментария. Я почему-то уверен, что Вы правильно поймёте смысл большого договора о возобновляемой кредитной линии.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты провел аналогию, я расширил её на содержание поста.
Если тебя что-то не устроило, какие ко мне претензии? Это твой пример))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вложил негатив, которого у меня не было. Написал под моим комментарием. Не надо так. Хочешь расширять аналогии, расширяй свои, а не доводи до абсурда чужие.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего до абсурда и не доводил, это твоя же аналогия, на ту же ситуацию в посте. Негатива никто не добавлял.

человек отдал а аренду свой автомобиль салону по аренде автомобиля. Ему из этого салона позвонили и предложили них арендовать машину

Это нисколько не противоречит и не отменяет написанного мною. Свою машину он им дал в аренду и получает за это деньги. Теперь у него на машину меньше. Вот банк и предлагает ему, если вдруг ему понадобится автомобиль, он может не забирать свой назад, а воспользоваться банковской машиной и вернуть её назад через пару месяцев совершенно бесплатно.


P.s.: В зависимости от стоимости автомобиля, который он передал банку, даже %, которые он заплатит в том случае, если он не сможет вернуть машину в срок, могут оказаться намного меньше, чем досрочное закрытие вклада.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И если уж расширять: человек отдал а аренду свой автомобиль салону по аренде автомобиля. Ему из этого салона позвонили и предложили них арендовать машину.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой тогда от этого профит банку?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент. Оборот средств. Процент от продавца за транзакции.
3
Автор поста оценил этот комментарий

карту "прокатывают" при оплате картой, банк имеет бонус с этого

4
Автор поста оценил этот комментарий
нахуя здесь этиребусы? В сбербанке это было в блядском сбербагке сложно написать что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понял
Чего автор возмущается
У меня часть денег в кукурузе под проценты
При этом есть кредитка тинькофа
Всем доволен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вижу вы слишком умный для нашего предложения чего сразу не сказали
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в стоимости обслуживания.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо спрашивать условия и рассчитывать эффективную стоимость.

Если карта не бесплатна - думай, зачем она тебе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивайте и расчитывайте, только для понимания и правильного расчета нужен набор специальных знаний и навыков, которых у большинства нет и быть не может.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Житейского опыта должно хватить на планирование семейного бюджета. Если его нет - он появляется сразу после того, как понадобился.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика говорит об обратном, вся мировая история говорит об обратном.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть статистика? Приведите, пожалуйста. Какой процент держателей кредитных карт уходит в бомжи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я права не имею такое рассказывать. Зато могу сказать, что все известные древнейше нормы права обязательно включали регулирования убийства, воровства и долгов.
К тому же кредитная карта не делает из человека бомжа, не говорите глупостей. Если бы они делали из человека бомжа, т это бы нарушило их основной принцип "быть постоянной присоской". Возобновляемая кредитная линия... Бесконечный непрерывный кредит... Ну на самом то деле разорвать круг вечного кредитования, можно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку