Новый способ мошенничества?

Лежу я значит на диване, смотрю фильм, тут поступает звонок с незнакомого номера телефона, мол представительница йоты и спрашивает мол злобныйгнум вы собираетесь или нет продолжать пользоваться своим номером телефона или нет? Отвечаю планирую что случилось? Мне в ответ начинают втирать дичь, что по закону я должен был актуализировать паспортные данные у оператора, мол мне присылали письмо и смс, что остался один час, потом номер навсегда заблокируют, истерили, визжали, требовали назвать данные паспорта, после того как спросил чей крым, еще сильнее захрюкали и погрозили передать материалы в полицию.
ниже ответ техподдержки йоты

Новый способ мошенничества? Yota, Телефонные мошенники, Длиннопост
Новый способ мошенничества? Yota, Телефонные мошенники, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! По закону мы должны проверять достоверность сведений об абоненте. Если данные не подтвердить вовремя, мы не имеем права оказывать услуги связи, отсюда бывает блокировка. Если приходила SMS об этом, то есть несколько способов подтвердить данные:
- удаленно через Гоcуслуги (по ссылке из SMS: pd.yota.ru)
- в точке продаж и обслуживания (yota.ru/map, фильтр “По всем вопросам”), понадобится паспорт.
Если способы не подходят или будут трудности, обязательно поможем в личных сообщениях VK (vk.me/yota) или в чате на сайте (yota.ru/support).

Что касается вызова - как отметил оператор, от нас таких звонков быть не должно. Можем заверить, что со своей стороны все данные надежно храним. Как именно номер мог попасть в стороннюю базу обзвона - трудно сказать, однако гарантируем, что с нашей стороны утечки быть не могло. Добавим, что принадлежность номера к оператору всегда можно узнать в открытых источниках.

Спасибо, что поделились с нами ситуацией и номером, обязательно примем меры. Напомним, что если есть сомнения в вызове или SMS, который приходит от нашего имени, лучше всего уточнить этот момент в поддержке 🙌

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что я и сделал, сотрудник техподдержки в службу безопасности передал, что видно на скриншоте

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты все таки засомневался)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнения были поначалу, поэтому и вытягивал на детали мошенника, ох как она истерично гэкала и шокала на вопрос чей Крым
8
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нельзя пробить к какому оператору? Вы чего? Это базовая функция.

https://zniis.ru/check/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм... Не знал