Новый "шедевр" российского кина?

Только что наткнулся на свежий интереснейший российский фильм "Мария. Спасти Москву". Естественно, я, заинтригованный названием, полез гуглить, а что эт вообще такое. Описание фильма на Кинопоске:

"Героиня фильма — младший лейтенант Мария Петрова. В ее судьбе, как в зеркале, отразилась судьба страны: дочь священника, она отреклась от отца и от веры. Но именно ей выпадает задание доставить в страшные дни защиты Москвы чудотворную икону, находящуюся за линией фронта на оккупированной территории. По легенде, именно эта святыня должна спасти столицу. Пройдя через страшные испытания, несмотря на гибель всех бойцов своего отряда и потерю любимого человека, Мария обретет надежду на будущую жизнь."

Новый "шедевр" российского кина? Российское кино, Религия, Фонд кино, Удивление, Гнев, Фильмы, Мат, Длиннопост

Сразу поясню, я ничего не имею против религии, наоборот, я, пожалуй, могу себя отнести к верующим людям. Но такая топорная пропаганда "православных ценностей"  смахивает на  ̶л̶ё̶г̶к̶у̶ю̶ ̶е̶б̶а̶н̶ц̶у̶ серьёзные беды с башкой.

Фильм заявлен как исторический (основанный на легенде, ага). Постер неуловимо отдаёт Бондианой:

Новый "шедевр" российского кина? Российское кино, Религия, Фонд кино, Удивление, Гнев, Фильмы, Мат, Длиннопост

Бюджет фильма - 180 млн рублей, из которых Фонд Кино предположительно выделил 60 млн, правда, 5 отсудил позднее (https://lenta.ru/news/2021/12/08/donkino/). При этом сборы составили аж 41007 вечнозеленых (или 3 075 935,07 рублей)

Новый "шедевр" российского кина? Российское кино, Религия, Фонд кино, Удивление, Гнев, Фильмы, Мат, Длиннопост

Отмечу, что фильм я не смотрел, решил поберечь свою нервную систему и диван. Хотя рейтинг сего поделия на КП говорит сам за себя:

Новый "шедевр" российского кина? Российское кино, Религия, Фонд кино, Удивление, Гнев, Фильмы, Мат, Длиннопост

Радует слоган фильма: «Во что веришь, то и будет!» Эти бойзы неистово одобряют:

Новый "шедевр" российского кина? Российское кино, Религия, Фонд кино, Удивление, Гнев, Фильмы, Мат, Длиннопост

Что можно сказать в итоге. Я нахожусь в перманентном ахуе. Хочется спросить: "Доколе на наши деньги будут снимать дерьмо, и доколе люди будут на это дерьмо ходить?"

P. S. Если кто-нибудь видел сей шедевр, пусть расскажет о своих впечатлениях, может, я чего-то не догоняю.

P. P. S. Пост написан  ̶в̶ ̶с̶и̶л̶ь̶н̶о̶м̶ ̶д̶у̶ш̶е̶в̶н̶о̶м̶ ̶в̶о̶л̶н̶е̶н̶и̶и̶ второпях, так что, если заметили ошибку, просьба не кидаться тапками, а указать на неё, я поправлю.