Новый порядок начисления оплаты за отопление в многоквартирных домах в 2019 году.

Кто-то на новый год ждал Деда Мороза и подарков, а я ждал новой формулы расчета, которую Конституционный Суд постановил Правительству разработать, поскольку предыдущая была с нарушениями конституционных прав граждан платить за столько, сколько потребил.

Суть такова, что раньше если в 100 квартирном доме хотя бы в одной квартире переставал работать счетчик отопления (сломался, просрочена поверка), то во всём доме переставали учитываться показания индивидуальных счётчиков и начисления проводились по показаниям общедомового счётчика распределённых на метраж квартир, а 99 владельцев, следящих за своими счётчиками и регулярно покупающими новые (проводящими поверку) типа дурачки, которым деньги девать некуда.

Теперь же всё будет по другому! (нет). Теперь показания индивидуального счётчика будут приниматься к учёту даже если счётчик в 1 квартире из 100, а квартирам без счётчика будут начислять по завышенному нормативу, стимулируя покупку счётчиков  (размечтались, только не в стране, где премьер Медведев), будут начислять по СРЕДНЕМУ от показаний квартирных счётчиков соседей. То есть один наивный в сотой квартире покупает счётчик, чтобы экономить, платить за то, что потребил, а оставшимся 99, не тратившим деньги на счётчик, будут начислять на каждый квадратный метр площади исходя из того сколько намотало по счётчику за каждый квадратный метр у того дурачка. Все остатки от общедомового счётчика будут как и прежде просто размазаны по квадратным метрам всех квартир, как ОбщеДомовыеНужды.

https://i.ytimg.com/vi/YeqoVRmggg8/hqdefault.jpg

Новый порядок начисления оплаты за отопление в многоквартирных домах в 2019 году. ЖКХ, ОДН, Счетчик, Отопление

https://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-0...

https://raschetgkh.ru/downloads/postanovlenie-pravitelstva-r...

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102147807

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

на какие документы ссылаетесь?

С чего вы взяли, что установив индивидуальный прибор учета вы не будете платить ОДН?

Пост тяжело читать, что вообще пытаетесь донести не  понимаю

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том , что один жилец ставит счётчик, а остальные платят по средним показателя того кто поставил.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

это с какого бы хрена?

поставишь только если:

-есть общедомовой узел учета

-горизонтальная разводка системы отопления (если вертикальная, то только распределитель на радиаторы)


другие "99" будут платить так: общие показания дома "минус" ОДН "минус" один человек у которого счетчик = оставшиеся делится равными долями между "99" пропорционально площади.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто расшифровал что он написал. А от куда он это взял , не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

общедомовыми сейчас все дома должны быть оснащены. кстати срок по-моему до 01/01/2019 был установлен.

с вертикальной тоже ставят, только на каждый стояк отдельный счетчик.

строки ОДН по теплу вообще не было (дом с индив.счетчиками), щас посмотрим что в квитке за январь напишут.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ОДН по теплу вообще не было

дом без мест общего пользования? (например лестн. клетка), возможно ресурсники просто тупяп или херачат все одной строкой

должны быть оснащены

да должны, но есть дома с транзитом где невозможно без реконструкции поставить прибор (оформляются акты о невозможности)

с вертикальной тоже ставят

вообще есть приказ №627 минэнерго, я на него ссылаюсь и отказываю в установке

а каждый стояк отдельный счетчик

на самом деле это не лучшее решение

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, везде ли так или чего, но подаешь счетчик тепла 0,2. тебе вкорячивают 0,4, те. 100% сверху накидывают.


здесь и одн и батареи в подъезде и неплательщики.....все.


писали жалобу в прокуратуру, но все так и кануло в лету, увы, сама не занималась, а активисты слились.


но даже при такой дикости это выгодное мероприятие - я плачу за тепло на порядок !!! меньше чем подруг при примерно равной стоимости.


300 и 3000 руб

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но даже при такой дикости это выгодное мероприятие - я плачу за тепло на порядок !!! меньше чем подруг при примерно равной стоимости.
300 и 3000 руб

Можно подробнее? Подруг владеет квартирой в этом же доме?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да почему. нет конечно.

у нее старый дом, платит от площади. я по счетчику.  в том и соль в счетчиках

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем приплетаете своего подруга?


Теперь касательно вашей ситуации. По новому положению вы, купив счетчик, будете платить ровно столько, сколько ваш сосед по дому с равной площадью квартиры, но без счётчика. Вы экономите, убавляя батареи, а он окна нараспашку открывает, но платить вы будете одинаково и совсем не столько, сколько на вашем счетчике. Те +0,2 у вас могут сильно вырасти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да емае.

мы имеем примерно одинаковые квартиры в РАЗНЫХ домах, она без счетчика живет, я  со счетчиком.

она платит 3000 руб, я 300 руб.

выгода инд.счетчика все еще не очевидна?


а что будет ввиду нового закона - будем посмотреть, пока совершенно разные толкования

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
выгода инд.счетчика все еще не очевидна?

Ващпе неочевидна. Потому как квартирный можно поставить только при наличии общедомового и техвозможности, никто и нигде в многоквартирнике не платит ТОЛЬКО по своему счётчику, всегда есть добавки сверх, которые зависят от дырявости дома, дырявости труб, дырявости соседей и т.д. и всё это не устраняется лишь покупкой счётчика.

Конкретно ваш случай 0,2 своих + 0,2 добавка реально шикарен, это значит новый утепленный дом и отсутствие дырявых соседей.

Автор поста оценил этот комментарий

херачат одной строкой, ага.

приказ погуглю, спс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ*

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто поставил счетчик за них не должен платить?

должен, это общедомовые нужды

1
Автор поста оценил этот комментарий
другие "99" будут платить так: общие показания дома "минус" ОДН "минус" один человек у которого счетчик = оставшиеся делится равными долями между "99" пропорционально площади.

Откуда вы это взяли? Так не то что не будет, так даже не было. Всё оставшееся делилось и будет продолжать делиться не на 99, а на все 100 пропорционально площади. А поскольку реальный  (то что действительно на общедомовые нужды, по факту или по нормам) ОДН в любом случае распределялся пропорционально площади, то его даже перестали выделять в отдельную строку - единственный адекватный ход. Пишут в квитанции "ОДН+потери" и размазывают по квадратам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс ОДН на всех - самое главное. А в ОДН падает и реальный ОДН и всё что потратили квартиры без счётчиков сверх насчитанного им среднего от квартир со счётчиками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг


С чего вы взяли, что я это взял? От ОДНа не отвертеться в любом случае, вопрос в том, что записано в ОДН. До этой редакции постановления при отсутствии хотя бы в одной квартире счётчика тепла в ОДН по теплу писалось ВСЁ, кроме того, что намоталось на счётчики горячей воды (и было добросовестно передано в ресурсоснабжающую организацию в установленные сроки) и нормативные потребители горячей воды. Владельцев счётчиков слали на йух согласно этого постановления.

Один такой посланный проиграл все суды и добрался до Конституционного суда, который узрел проблему и поручил внести поправки.

С новыми поправками владельцы счетчиков продолжают идти на йух. Потому как адекватная схема: "вот у меня счетчик - я не тратил, трясите деньги с тех, у кого нет счётчика" не работает.

Есть счётчик - платишь по счётчику плюс ОДН, нет счётчика - платишь по среднему как те со счётчиками плюс ОДН. Внимание вопрос, кто платит за тепло потраченное квартирами без счетчиков и превышающее среднее от квартир  со счетчиками? Ответ: всё это тепло попадает в ОДН и благополучно делится на всех.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку