Новый год в ресторане за 16к

Последние 10 лет я отмечал новый год исключительно в квартире или коттедже с друзьями. На этот новый 2022 год захотелось чего-то нового. Мой выбор остановился на банальном , но все же пока новом, посещении ресторана. Под Казанью есть прекрасный горнолыжный комплекс Свияжские холмы и я решил выбрать один из ресторанов на его территории: ресторан Royal Hall. В 2018 проводил свадьбу в соседнем ресторане Маяк - все прошло на высшем уровне, поэтому при выборе ресторана на новогоднюю ночь, никаких сомнений в уровне заведения не возникло, а зря.

По ощущениям, при планировании мероприятия у организаторов был такой диалог:

- Итак, ребята, нам надо продумать меню и программу на новогоднюю ночь.

- А какой у нас бюджет?

- Ящик водки.

1) Меню

Новый год - это главный праздник года и он всегда ассоциируется с ломящимся от еды столом. Но в ресторане нас встретил очень бюджетный набор фруктов и пары салатов. Первым блюдом был неплохой салат. Потом принесли, без шуток, по 10 грамм оливье и "под шубой". Видимо это какое-то "ноу хау" ресторана и называется тест-драйв блюд, несмотря на то, что все уже было оплачено. Затем была неплохая рыба. Гвоздем этого гастрономического парада стала настолько сухая курица, что "сушняк" наутро после бурной пьянки - детский сад по сравнению с этой курицей. Она просто высасывала всю влагу изо рта при попытке ее съесть. Ну и в конце принесли чай. Просто чай без никакого десерта. И это не были чайнички с заваристым чаем - нет, это была чашка с кипятком и Эрл грей. Видимо расчет был на то, что все уже будут пьяные и эту чашку чая просто не заменят/не запомнят.

2) Алкоголь

Какой же новый год без бутылочки шампанского или чего покрепче? Буду честен, в ресторан я уже приехал будучи навеселе. Как всем известно, после подпития вкусовые рецепторы становятся не такими требовательными и можно пить более дешевый/плохой алкоголь. Но виски, подаваемый в ресторане, оказался настолько гадким, что даже мое уже пьяное настроение меня не спасло. Я спросил у официанта, что это за виски, он мне показал бутылку, но такой бренд я видел впервые. Официант сразу уведомил меня, что можно заказать другой, но за дополнительную плату. Судя по всему это у них очень частый кейс, что просят заменить это пойло. Наплевав на виски, я попросил налить шампанского, чтобы было что поднять под бой курантов. Это было ошибкой. Я по-всякому встречал новый год, но ещё ни разу у меня не текли слезы после речи президента. И как вы уже догадались, виной тому не "какой сложный это был год". Я еле сдержался, чтобы не выплюнуть все обратно. В итоге весь праздник пришлось пить просто воду.

3) Обслуживание

Когда нас довели до нашего столика, к нам подошёл официант, представился Константином и сказал, что будет в этот вечер обслуживать наш столик. Через 15 минут он пропал и за весь вечер появился только пару раз. В ресторанах официант невидим - тебе не приходится специально его искать и обращаться к нему - все необходимое всегда на столе, бокалы полны, а пустые тарелки убраны. Но как вы уже могли догадаться это не наш случай. В итоге ситуация разворачивалась следующим образом: рядом стояли официантки других столиков, но ни на мой вопрошающий взгляд, ни на поднятую руку они не обращали никакого внимания. А что, столик ведь не на их обслуживании, у них есть свой. В итоге каждый раз приходилось вставить из-за стола и подходить к ним лично.

4) Программа

Это, пожалуй, было самой стыдной часть всего вечера. Если вся программа шла 4 часа, то 2 из них на сцене рекламировалась какая-то финансовая организация. Ярко запомнился один из конкурсов: на сцену вызвали 15 человек и каждого по очереди просили рассказать, что означает их костюм. Чтобы вы понимали, это не было костюмированной вечеринкой. Люди были в пиджаках и платьях. И на вопрос "Что вы хотели сказать своим нарядом" люди стояли в растерянности и пытались сказать что-то адекватное. Каждому участнику этого прекрасного конкурса давали акции! Что? Акции? Да, акции!

- Расскажите, что означает ваш костюм

- Ну...эм...оделся на праздник

- Отлично, в качестве приза вы получаете от нашего партнёра 2 акции! Что это за акции, ну-ка, посмотрим...так...тут...ну...в общем сами разберетесь дома.

И вручает какую-ту бумажку. Это не преувеличение. Ведущие впервые видели эти бумажки и, возможно, саму программу вечера тоже.

Апогеем сего действа стал 7-ми летний мальчик:

- Ты уже начал собирать свой портфель?

- (детским голосом) Чтооооо?

- Ну вот как раз и начнёшь. Держи свою первую акцию.

До нового года 40 минут, на сцене полчаса раздают акции. Уоррен Баффетт передает пламенный привет.

Прочие конкурсы были в этом же стиле.

5) Музыка

Судя по всему, чтобы исполнять со сцены песни, нужно покупать на них права. За вечер играли 5 песен 2021 года. Каждую из этих песен прокрутили по 5-6 раз. У всех присутствующих была прекрасная возможность наизусть заучить слова песен Федерико Феллини и Солнце Монако. Эти песни исполнялись как выступающими, так и во время танцевальных перерывов. Что же ставили в остальное время, спросите вы. А я вам отвечу точным списком, т.к. я настолько был этим ошеломлен, что записал несколько подряд игравших треков:

Коко джамбо

Хуторянка

Татарская тала тала

Хали Гали паратрупер

Хоп хей ла ла лей

Районы кварталы

Нашлись люди, готовые танцевать под любую музыку, но, к сожалению, в их число я не вхожу.

Кстати, возвращаясь к певцам: весь вечер для нас выступала какая-то кавер группа. Запомнились они мне только моими флешбеками в караоке вечера: ровно на таком же уровне было исполнение песен.

6) Итог

Справедливости ради стоит упомянуть, что было и пару положительных моментов. Например, пара хороших номеров и одно вкусное блюдо. Вы остальном же - это был абсолютный провал по всем фронтам. Очень жаль потраченных денег и нового года на этот ресторан - входной билет стоил 16к на человека. И лишь отличная компания за столом скрасила этот новогодне недоразумение.