Новый год и кошки

Вот пообещал я написать вторую серию новогоднего поста специально про кошек - хоть с запозданием, но пишу. С запозданием, потому что лекция о новогодних страхах уже прошла, и даже запись я уже выложил на ТыТруб. Первая серия, в большей степени о собаках, здесь: https://pikabu.ru/story/novogodnie_problemyi_u_zhivotnyikh_k.... Горячо рекомендую и кошатникам освежить ее в памяти.


Хотя у кошек праздничные неприятности связаны, как правило, не с канонадой. Но подробнее об этом ниже.

Новый год и кошки Новый год, Кот, Суета, Новогодние страхи, Длиннопост

Я не зря впихнул сюда именно эту картинку. Именно она больше всего говорит о причинах кошачьих бед. В первую очередь, эти неприятности происходят от перегрузок.


Если собаки, как я уже писал, реагируют на канонаду по причине исторически сложившейся неврастении, - но все-таки главным раздражителем служит именно канонада - то чуть ли не единственным источником кошачьих новогодних страхов служит необычная обстановка и праздничная суета.


И если ваш кошак в праздники куролесить в неурочное время, гадить в тапки (особенно, если раньше за ним этого не водилось) или, паче чаяния, прятаться в самых странных местах - знайте, что это не случайные шалости и не совпадение. А хуже всего то, что ваши неудобства в этом случае - только цветочки по сравнению с переживаниями зверя. Кошки - "люди привычки". Они умеют приспосабливаться к жизни в обычных пределах, но изменение самого образа жизни (в том числе, распорядка дня, количества гостей, звуков и других событий) совершенно выбивает их из колеи.

Если кошака постигла беда и он "сошел с ума от счастья", его нужно срочно выручать.

Новый год и кошки Новый год, Кот, Суета, Новогодние страхи, Длиннопост

В первую очередь, уменьшите громкость телевизора, а то и вовсе пореже его включайте. Утихомирьте гостей, запретите им приставать к коту, даже если тот сам трется возле праздничного стола и норовит выбрать из тарелок что-нибудь поинтереснее. И вот еще что: не зря кот и упавшая елка стали новогодним мемом. Елка - тоже особый раздражитель. И, если совсем отказываться от нее даже я не посоветую, то оптимизировать ее "присутствие" в кошачьей жизни очень даже стоит. От греха подальше закрепите елку хорошенько. В нашем доме подставкам даже при спокойных кошках никогда не доверяли, мы всехда страховали елку за макушку. Но и гирлянду включать (взгляните на первую картинку!) стоит как можно реже, и только в своем присутствии.


А теперь - главное.


Можно принять меры, чтобы "новогодний синдром" не помешал ни вам, ни вашему зверю. Это несложно: программа "Антистресс" состоит всего из нескольких простых упражнений, которые можно делать в свободное время.


Не думайте только, что если до сих пор все обходилось, то и в этот раз обойдется. Может быть, и повезет. А если нет - цена такого невезения может оказаться неожиданно высокой.


Если же вы уже становились жертвой новогодних страхов, или если решите пережидать острое время и справляться своими силами, а зверя все равно "накроет" - решение и тут найдется. Терапия уже имеющейся проблемы, как всегда, более трудоемка, но вполне посильна.