Новый день, новые мысли и желания

Каждый день задаюсь вопросом, что мне делать со своей жизнью, чем заниматься, как улучшить свое эмоциональное состояние. Я понимаю, это из-за того, что я не нашел тот род деятельности, который приносил бы мне удовольствие. Понимая это, начинаешь себя спрашивать, что тебе приносило удовольствие, чему ты радовался, когда что-либо делал. И тут начинается самое интересное, ты начинаешь вспоминать, всю жизнь ты делал только то, что от тебя хотели. Надо учиться, окей, буду учиться, но настолько хорошо, чтобы не получить по «шапке», общество говорит, что надо устроиться на стабильную работу, окей, буду работать. Надо вставать рано, окей, буду вставать, надо ложиться спать рано, я буду ложиться рано. Если вдруг ты решишь как-то нарушить задачи, которые тебе поставили, то в этот момент ты начинаешь себя угнетать за это, говорить самому себе: «Ты плохой, ты не можешь этого сделать » и приводишь себя к одной мысли: «Я — мусор».
После этого начинается новая глава самоистязания, ты начинаешь размышлять, а почему я мусор, кто внушил это мне в голову, кто за меня подумал и в какой момент я это принял. Дальше идет новая проблема: внушил ли эти установки кто-то мне в голову или я хочу так думать, дабы не признавать тот факт, что у меня слабая воля и я не могу взять себя в руки и что-то поменять.
Я как социальный человек, смотря на свою жизнь, понимаю, да в целом всё идет плавно и стабильно. Есть семья, есть работа, на этой работе плохо или хорошо, но всё получается, находить контакт с людьми умею, есть друзья, есть какие-то финансовые возможности. Но всё это я получил, преодолевая тот путь, который для меня был как бы сказать «не моим». И опять мы приходим к тому, о чем я писал выше: путь этот, был выбран осознанно или нет. И что из этого действительно является моими мыслями, моими убеждениями, моими ценностями и какой в итоге я человек.

Перечитывая текст, такое чувство, что веет от него какими-то «ютуберскими психологами», короче, я уже запутался окончательно. Хочу услышать ваши мысли на этот счет, у кого такая же ситуация (если вообще, по моему тексту, можно что-то понять). Дальше еще что-то напишу, раскрою сильней тему, возможно, а может быть в моменте когда я это пишу мои установки в головке дали сбой и поэтому мой поток мыслей вылился в этот безудержный текст и завтра я проснусь старым собой. Это мне напомнило фильм "эквилибриум" где гг был под таблетками и делал то что от него хотят не испытывая эмоций, но иногда когда действие таблеток спадало или он не успевал принимать их вовремя у него появлялись проблески того кто он на самом деле. Короче я заканчиваю, всем пока !