Новые веяния в образовании или приобщение к труду

Новая министерша велела чапаевскими темпами внедрять в школе изучение полезных предметов — технологии, то есть попросту трудов. Приходит к жене соседская девочка (5 класс), просит помочь решить задачку по технологии.

— Задачка по технологии? Ну и ну… — удивляется жена.


— Да, вот задали на дом, но я что-то не понимаю… — мямлит ученица.


— А если просто взять иголку, ткань, ножницы и сшить хотя бы фартук, — выдвигает непостижимые идеи супруга.


— У нас нет такого преподавателя, уроки ведет учитель математики, — смущается девочка.


— Очков тут рядом нет, прочитай мне задачку сама.


— Сколько весит один грамм хлопчатобумажной нитки, — читает ученица.


— Оа...уэ...мне...ну!!! Где мои таблетки от сердца?

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда раздражало, что девочек учат полезным бытовым вещам, а мальчиков - бесполезным, кроме тех, кто с этим работать будет.


Надо объединять и упрощать до необходимого каждому уровня, учить всех штопать, готовить, подключать розетки и менять лампочки, вешать полочки и так далее. Без лютой жести "сделать гайку зубилом, молотком и напильником", или "сшить платье целиком".


После пары лет переходить к устройству различных гос и не гос. органов, как правильно писать заявления, трудовое законодательство, куда платить коммуналку, кто такие ТСЖ, кто такие ресурсоснабжающие компании, как обращаться в суд, как оспорить несправедливый штраф, как вызвать полицию, чем неотложка отличается от скорой. И прочим полезным вещам.

раскрыть ветку (31)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ничему полезному на трудах не научилась, мы из бисера плели листики-лепесточки, а училка из них потом собирала цветы и продавала. А ещё мы делали бутерброды один раз, и плов из заранее подготовленных дома продуктов - вареного риса и поджаренного мяса.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
плов из заранее подготовленных дома продуктов - вареного риса и поджаренного мяса.

Где-то сейчас в муках скончался один Сталик.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это мне так со школой повезло, да и училась я с 1997 по 2007, время как раз такое... смутное было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же в другом кабинете грабли из электродов и железяки делали, откуда нам было знать-(

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе лавочки в коридорах все были учениками на трудах сделаны, ломались быстро, потому почти всегда парни полезным чем-то занимались)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогали директору экономить бюджет и усилия на организацию тендеров?

Нормальные лавочки не ломаются пару-тройку лет даже в школе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что лавочки были нормальные? Сделаны юными рукожопами, и ими же раздолбаны в процессе коридорных игрищ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да лет 10 назад с тендерами было совсем плохо. а 20 ваще бяда......


а так - нормальную лавочку хуй ты сломаешь. Даже специально нихера особо не выйдет если и лавочка и сборщик норм.

10
Автор поста оценил этот комментарий
девочек учат полезным бытовым вещам, а мальчиков - бесполезным
напомнило, что у нас в 6 классе девочки готовили всякую вкусняху, а пацаны в это время играли в лего и прочие конструкторы в своём кабинете и иногда к нам забегали, из-за чего им пришлось быть дегустаторами недопереготовленной еды.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мы хуйарили аки папыкарлы, и про лего на труде и не мечтали. Но тоже гоняли дегустировать выпечку к девочкам )

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас девочки учились шить/готовить, мальчики работать с деревом. А в 8 классе мы ходили в училище и там у девочек были курсы маникюра и плетения волос, а у мальчиков практические курсы по ремонту кранов, унитазов, выключателей и мелкие поломки бытовой техники. Полезно)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Классно. Очень классно. Но мелкий ремонт обеим группам надо было преподавать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мелкий ремонт сама освоилА, но из необходимости,просить некого было) ну и дура! Так всё сама и делаю.😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло!

Автор поста оценил этот комментарий

Да так и надо! Вот если не случилось у пацана ,папки рукастого? кто ему это ещё покажет?!?

6
Автор поста оценил этот комментарий
После пары лет переходить к устройству различных гос и не гос. органов, как правильно писать заявления, трудовое законодательство, куда платить коммуналку, кто такие ТСЖ, кто такие ресурсоснабжающие компании, как обращаться в суд, как оспорить несправедливый штраф, как вызвать полицию, чем неотложка отличается от скорой. И прочим полезным вещам.

За такое предложение могут и на урановые рудники законопатить, без права переписки, какому чиновнику нужны умные терпилы. Вы поаккуратнее с желаниями)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нормальные желания. у нас это краешком даже существует - у меня в путяге был целый предмет по трудоустроству - как подписывать доку чтоб не наебали, как подписывать инструктажи по ТБ и так далее и тому подобное. И чем серыыве-белые фирмы критично отличаются в этих вопросах (как до так и после пиздеца на производстве). Вот вам прям зачаток революции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, у нас в лицее с углубленным изучением биологии и экологии не было трудов. Вместо этого были занятия по основам сельского хозяйства. В теплое время года мы ходили копали грядки, размножали всякие кустарники и т.д. А в холодное время года изучали как ухаживать за домашними и уличными растениями, как их размножать, в общем то, что должен знать "тыжбиолог" в области ботаники. Не могу сказать, что это все было очень полезно, но и ненапряжно, какие-то знания даже остались, плюс было немного интересно. Правда летняя практика с копанием огородов не очень радовала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пацанов тоже учили готовить. А потом они покугали оладушек со сгущенкой. Блевали пол-урока. Сгущенку притащили вздутую, по вкусу, говорили среднее между резиной и картоном. Но 11 человек съели 4 банки этого, да...

С тех пор таскали парты.
Автор поста оценил этот комментарий

Для второго абзаца !!!! Предлагаю вообще новый предмет ввести тип " бытовая юриспруденция", а то у них часы девать некуда тратят на " религиозную этику" ( кажись так. Хз что такое и накой!).

У сына вместо трудов "РОБОТОТЕХНИКА".

А девочек учит физрук) несите завтра ножи ,хлеб ,колбасу,для бутербродов!!! Это ппц товарищи! Я прям представила ,как все девочки пришли в школу с ножами ....

А кто хочет ,может дома порезать сразу...ахаха. мда уж.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чочо? Мальчиков на трудах учат работать руками. Просто не чураться этого, как минимум.

На трудах имел свою четверку, ща инженер систем безопасности/автоматизации. В основном делаю строгое лицо на приемках, но если надо до то и мотоциклетный движок переберу, и пожарку перетяну и СКУД настрою как надо.


P.S. В контексте ветки - бисером плести тоже умею. Хуево, но примитив могу.  

Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотя бы гайки делали. А мы заполняли рабочие тетрадочки про устройство токарного/сверлильного станка, ТБ и прочее, хотя ни разу ничего из этого в руках не держали и не работали

Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых школах есть слесарные станки, например. Просто парочку швейных машинок проще закупить, да и сопутствующих инструментов не много.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в самой уебанской школе, в которой я учился, были уроки труда. и там нас учили работать на токарном и фрезерном станках. это были единственные практические занятия за все 15 лет учебы, на которых я получал реальные навыки, все остальное было для галочки. за это я и ненавижу образовательную систему.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку