13

Новые тигры в заповеднике1

Дополнение к посту Тигрица с тигрятами в заповедном лесу от @NATOten. Там же есть видео

История этой тигриной семьи началась с легендарной Золушки- первой тигрицы, выпущенной в природу после курса реабилитации в Центре «Тигр». Это был старт программы по реинтродукции амурского тигра, начатой в 2012 году.

Золушка успешно адаптировалась к жизни в диких условиях (напомним, что она попала в Центр «Тигр» совсем маленьким умирающим котёнком) и принесла два потомства. В последнем помете 2017 года у неё было двое тигрят: самец и самка. Самка получила имя Тала (что в переводе с персидского означает «золотая»).

В 2020 году было установлено, что вследствие получения травмы передней левой лапы, образ жизни тигрицы Талы стал менее активным .

С февраля по сентябрь 2020 года отмечалось прогрессирование хромоты. В связи с этим, остро стоял вопрос об ее изъятии из природной среды для дальнейшей реабилитации.

По данным АНО «Центр «Амурский тигр» тигрица Тала предположительно являлась кормящей и могла иметь тигрят, поэтому изъятие матери непременно привело бы к скорой гибели потомства.


Факт наличия у тигрицы молодого поколения материалами фотоловушек не подтверждался на протяжении целого года. И вот на снимках с фотоловушек от 21 сентября 2021 года тигрица Тала впервые отметилась с двумя годовалыми котятами.

Своё первое потомство тигрица Тала принесла в возрасте около трех лет.

В настоящее время в заповеднике «Бастак» обитает шесть особей амурского тигра- самец Бастак, самки Золушка и Тала, два годовалых тигрёнка и молодой самец из последнего помета Золушки.

МРОО «Центр тигр» https://www.instagram.com/p/CWJfoXoIHad/

Дикие кошки

15.5K постов3K подписчик

Правила сообщества

1. Нельзя:

1.1. Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих.

1.2. Нарушать правила Пикабу.

1.3. Обсуждать политику в комментариях.

2. Можно:

2.1. Публиковать фотографии и видео представителей семейства кошачьих, истории из их жизни, полезную или интересную информацию.

3. Нужно:

3.1. Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders.

3.2. Добавляйте корректные теги к постам.
3.3. Желательно ставить теги "семейство кошачьих", указывать подсемейство: "большие кошки" или "малые кошки", а так же вид: "лев", "тигр", "леопард", "манул", "гепард" и т.д.

3.4. Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации.

4. Полезно:

4.1. Слово "пантера" имеет 2 значения: родовое название больших кошек (P. Leo, P. Tigris, P. Pardus... ) и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

4.2. Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

4.3. Тег "кот" в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев.

"Тегом "Кот" помечаются обычные кошки, домашние и бездомные."

https://pikabu.ru/story/vkusno_no_malo_9452647?cid=250011924

SupportTags

"тег [кот] на Пикабу исторически ставится только на домашних кошек"

SupportCommunity

https://pikabu.ru/story/vyirazhenie_mordyi_slovno_vspominaet...

Используйте теги рекомендованные в п. 3.4.