Новые места на карте города

Люблю необычные архитектурные детали. Еще больше люблю находить их в казалось бы обычных частях города. Вот так идешь по улочке, ничем особо не примечательной, и вдруг видишь какую-то спрятанную необычную статую или архитектурную деталь. И сразу настроение поднимается.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

Из таких вот «мелочей», по моему мнению, и складывается облик города. И я очень рад, что современные строители подобных деталей в облик города только добавляют.


Когда я раньше слышал название «Нагатинский Затон», я знал, что есть какой-то заброшенный район рядом с метро Коломенская. Но недавно приехав туда, я его не узнал. Новые дома, красивые дворы и дороги. Единственное чего не хватало, это доступности метро.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

«Нагатинский Затон» - новая станция восточного участка Большого кольца метро, расположенная между «Кленовым бульваром» и «Печатниками».

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост
Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

Она выполнена в необычном уже дизайне: станция мелкого заложения, с одним вестибюлем и береговыми платформами.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост
Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

Боковые пассажирские платформы объединены переходными мостиками, с которых осуществляется выход к группе эскалаторов, ведущих в подземный вестибюль.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

В остальном оформление будет современно-минималистичное: на потолке – алюминиевые панели белого цвета, в облицовке стен – белый гранит и габбро, пол будет выложен серым гранитом. Правда пока мы с вами моем себе это только представлять, пока идут только работы по сооружению станционного комплекса.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

Также на станции установят деревянные лавочки простой геометрической формы. Светильники будут скрыты за карнизом.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

Сейчас работы на станции в самом разгаре. Идет проходка перегонных тоннелей, на самом станционном комплексе возводятся монолитные конструкции.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост
Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

Но очертания станции уже угадываются. Мы прошли по будущим переходам, поднялись по лестницам, посмотрели место будущего эскалатора. Осмотрели будущие платформы и вестибюли.

Новые места на карте города Москва, Строительство, Метро, Город, Длиннопост

Время летит так быстро, что уже скоро станция примет своих первых пассажиров и район Нагатинский затон, станет еще более привлекательным для жителей Москвы.

#Москва #строительство #метро #БКЛ #люблюсвойгород