Новость про иркутский благотворительный фонд и 1 миллион рублей оказалась розыгрышем

Не так давно пост про эту новость собрал немало плюсов.

Кто не помнит - В Иркутске ищут неизвестного мецената, который подбросил сумку с одним миллионом рублей в местный благотворительный фонд "Оберег".


И вот пелена неизвестности спала - директор иркутского благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев признался, что сам запустил фейк о сумке с деньгами


Придумал я это быстро и практически не готовился к этой акции, - заявил Александр Соболев. - Этот миллион – все до копейки мои личные деньги. Документы есть: я снял наличность со счета в банке. И вообще, фонд на 90% состоит из моих пожертвований.

Зачем это было сделано?

Я хочу, чтобы люди по-другому относились к благотворительности. Моя миссия - призвать людей к этому делу.

Новость про иркутский благотворительный фонд и 1 миллион рублей оказалась розыгрышем Иркутск, Миллионы, Благотворительность, Розыгрыш, Обман

Жаль, что в статье не указывается окончательная судьба денег. Вероятнее всего возможный хозяин сумки Соболев со словами "Пошутили и хватит" забрал её домой. Но вот вопрос, а что если именно признание директора было лживой шуткой?

Новость про иркутский благотворительный фонд и 1 миллион рублей оказалась розыгрышем Иркутск, Миллионы, Благотворительность, Розыгрыш, Обман

Лига журналистов

775 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.