Дубликаты не найдены

+263

Заблокировать за нарушение авторских прав при публикации?

раскрыть ветку 122
+158

Да.

Поводом для блокировки стало заявление издательства Springer Nature о том, что ресурс нарушил исключительные права при размещении статей «Effect of glucose-lowering therapies on heart failure», «Nitric oxide signalling in cardiovascular health and disease» и «Lactate in the brain: from metabolic end-product to signalling molecule» в открытом доступе. Согласно тексту решения, Роскомнадзор должен обеспечить блокировку следующих сайтов: gen.lib.rus.ec, www.libgen.io, scihub.unblocked.gdn, lgmag.org, libgen.unblocked.gdn, sci-hub.tw, libgen.io.
раскрыть ветку 64
+269

Получается так, что ркн сделал бесплатную рекламу этим сайтам.  У меня, я уверен у многих других возникло желание посетить эти ресурсы, почитать интересное...

раскрыть ветку 39
+55
По уму можно было бы сделать в крыму зону, свободную от авторских прав, разрешить там хоститься всяким рутрекерам, пиратбаям и сайхабам и троллить западных правообладателей "так вы же сами не признаёте, что они в России! Мы-то тут вообще при чём?". Но роскомнадзору некогда, слишком заняты какой-то хуйнёй.
раскрыть ветку 1
+21

Для тех, кто лишь расово верным владеет, о чём речь в статьях?

раскрыть ветку 17
+1

Ну заблочить lib.ru.sec и scihub, это конечно дно, нет Днище ...ное

раскрыть ветку 1
0

ну переедет сцай на другой домен. вот беда то

0

так то в россиянском законодательстве есть такая феерическая статья, как "назаконная научная деятельность". Так что РКН все правильно сделал, все в русле россиянских трендов.

+59

теперь им можно заливать что угодно без ограничений ведь сайт то заблокирован.

раскрыть ветку 12
+32

Будто бы раньше туда "заливалось" не что угодно.

раскрыть ветку 4
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+12
Я честно не знаю, чтобы я делал по время учебы в университете без sci-hub. Когда нужно перелопатить для диплома 200-300 англоязычных статей в различных журналах и выбрать нужные. Потому что у универов нет доступа к многим журналам. Хорошо, что сейчас есть VPN.
раскрыть ветку 1
0

VPN и раньше был. Помню в настройках на Нокиа E50 думал что это такое и зачем оно нужно.

+32

Они еще более ебанутые, чем Элбакян. Она хотя бы признала, что была не права, когда блочила РФ

раскрыть ветку 41
+35

А вообще, у вас всех ворованных денег не хватит, чтобы купить достаточно подписок на научные издания, пидарасы!

Наука итак в хуевом состоянии, еще и тут все портят своими законами

раскрыть ветку 10
+14
раскрыть ветку 2
+2

ДАЛАДНА. Пруф или не было.

раскрыть ветку 2
-1

РФ разблочила, а меня в своей группе в ВК нет :Д

раскрыть ветку 3
-6

Общемировая практика, направленная на защиту интеллектуальной собственности. Выглядит дебильно, но обязательства есть обязательства.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+168

В коментах опять про попов и сраную рашку, а по факту у Sci-Hub, к сожалению, всегда были проблемы с правообладателями.
Например, в 2017 г. суд заблокировал сайт в США http://uk.businessinsider.com/science-piracy-site-sci-hub-or...

И дело не в желании отупить народ, а тупо в бабках, т.к. подписки на научные журналы стоят безумных денег, а сайт по сути является пиратским.

раскрыть ветку 7
+29

сраная сшаашка!

раскрыть ветку 1
+1
Сраная USAшка
+10

Я удивлен как тебя не заминусили...

раскрыть ветку 2
+3

Факты, против них хуй попрешь.

раскрыть ветку 1
+3

Ты ничего не понимаешь. Это Спрингер объединился с РПЦ (как ранее объединялся с Элбакян), чтобы отуплять рядовых российских граждан, это же очевидно, ну!

Адам Шварц - мой герой. Жаль, что всё так случилось. Лучше бы он тоже уехал в Россию, может хоть в посольство бы...

Тут, кстати, интересная статья про сайхаб. https://scholarlykitchen.sspnet.org/2018/09/18/guest-post-th... Комментарии некоторые огонь! Я сгораю от желания взглянуть в лица товарисчей, которые на серьёзных щщах пишут про российскую интеллигенцию (которая, если кто не знал, по совместительству ещё и российская мафия), сидящую в киберпанковских небоскрёбах и замышляющую ни что иное как мировую коммунистическую революцию, видимо... Это всё во главе с Элбакян, нападки которой на Россию были всего лишь хитроумной попыткой ввести в заблуждение проницательных западных наблюдателей, но они тёртые калачи, их не проведёшь! Насквозь видят эту красную угрозу :х

+1
сайт по сути является пиратским

Эээ... у них прям на главной странице написано :

Sci-Hub первый в мире пиратский ресурс, который открыл публичный и массовый доступ к десяткам миллионов научных статей

+67

Вся буча из-за жадных издательств научных журналов. Ученые от подписок нихуя не получают, а журналы имеют всю выручку. При этом ученым запрещено публиковать работы где-то еще. В итоге в этой ситуации ученые всех стран - это заложники жадных капиталистов-издателей. Одни не имеют возможности публиковаться, другие не могут покупать подписку на все ради одной статьи.

Ученые могут опубликоваться в другом журнале, но после этого его не примут в более "авторитетный". При этом журналы готовы принимать на публикацию псевдоразумные тексты, сгенерированные компьютером или популисткую хуйню, что было проверено журналистами.

раскрыть ветку 39
+28

А, представь себе, в некоторых журналах ученые еще и платят, чтобы опубликоваться.

раскрыть ветку 22
+14

Насколько я знаю, публиковаться еще нужно, что бы диссертацию защитить. И да, там не малые деньги. Лет 10 назад знакомая бегала по изданиям перед защитой, гемор еще тот.

раскрыть ветку 13
0

Люди еще не знают сколько надо платить) Многих бы их земноводное задушило на месте

раскрыть ветку 2
-1
В Q1/Q2 надо и заплатить, предварительно вашу статью ещё и одобрить должны.
раскрыть ветку 1
-3

Ну это донные ученые платят )

раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 6
+4

Опубликоваться можно где угодно, хоть у себя в фейсбучке, но импакт фактор еще никто не отменял.

раскрыть ветку 4
+4
+3

> При этом ученым запрещено публиковать работы где-то еще.

Нет такого правила. Все крупные издательства разрешают выкладывать на личных сайтах и архиве сырые версии статей без редакторских правок.

Просто есть математика, computer science, где дикая конкуренция и где уже можно иметь с десяток ссылок через месяц выкладывания препринта на архив - там исследования протухнут, если работа будет труднодоступна.

А вот есть более консервативная область - естественные науки, там sci-hub и полезен.

раскрыть ветку 2
+2

У каждого издательства свои правила. Если попросить ученого напрямую, то практически всегда вышлет свою статью по емайлу. При этом никто из них не размещает свои статьи на своих сайтах.

раскрыть ветку 1
+3

Зришь в корень! А ещё чаще ученым приходится платить самим, ради публикации в авторитетном издании.

раскрыть ветку 4
0

Приведите пример авторитетного издания в котором надо заплатить за публикацию

раскрыть ветку 3
-4
Тебя почитать, будто учёные - рабы. Авторы статей делают это исключельно по своему желанию, это как хобби. Лично я написал целую кучу статей для подобных журналов о моих исследованиях, и лучшая награда для меня - моё имя на обложке
+633

Верное дело! Пошто черни тексты разумные читать? Храм Божий посещай, плати подать да делай, что бояре велят.

раскрыть ветку 91
+562

Сарказм в общественном месте, грешновато

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 51
+368

Иннокентий, у нас окаянство, возможно грехопадение, по колесницам.

раскрыть ветку 50
+113
+36

Ну да, это же вопрос отношения церковь/ученые, не ученые/правообладатели и издатели

раскрыть ветку 5
+32

Просто иначе плюсцов не срубить.

+26

Эй, ну-ка быстро начал насмехаться над попами и пиздецом в "этой стране"! Ишь ты, удумал здравый смысл сюда притаскивать!

-8

Если смотреть на ситуацию обособленно - то вы правы, но если посмотреть в целом, учитывая какие решения предлагаются, принимаются и как выполняется работа - то, считаю, все сделано на отъебись.

Не совсем понимаю, почему бы не блокировать страницы с нарушениями, но не весь ресурс?

раскрыть ветку 2