Дубликаты не найдены

473 комментария

по актуальности
+262

Заблокировать за нарушение авторских прав при публикации?

раскрыть ветку 122
+157

Да.

Поводом для блокировки стало заявление издательства Springer Nature о том, что ресурс нарушил исключительные права при размещении статей «Effect of glucose-lowering therapies on heart failure», «Nitric oxide signalling in cardiovascular health and disease» и «Lactate in the brain: from metabolic end-product to signalling molecule» в открытом доступе. Согласно тексту решения, Роскомнадзор должен обеспечить блокировку следующих сайтов: gen.lib.rus.ec, www.libgen.io, scihub.unblocked.gdn, lgmag.org, libgen.unblocked.gdn, sci-hub.tw, libgen.io.
раскрыть ветку 64
+269

Получается так, что ркн сделал бесплатную рекламу этим сайтам.  У меня, я уверен у многих других возникло желание посетить эти ресурсы, почитать интересное...

раскрыть ветку 39
+55
По уму можно было бы сделать в крыму зону, свободную от авторских прав, разрешить там хоститься всяким рутрекерам, пиратбаям и сайхабам и троллить западных правообладателей "так вы же сами не признаёте, что они в России! Мы-то тут вообще при чём?". Но роскомнадзору некогда, слишком заняты какой-то хуйнёй.
раскрыть ветку 1
+21

Для тех, кто лишь расово верным владеет, о чём речь в статьях?

раскрыть ветку 17
+1

Ну заблочить lib.ru.sec и scihub, это конечно дно, нет Днище ...ное

раскрыть ветку 1
0

ну переедет сцай на другой домен. вот беда то

0

так то в россиянском законодательстве есть такая феерическая статья, как "назаконная научная деятельность". Так что РКН все правильно сделал, все в русле россиянских трендов.

+59

теперь им можно заливать что угодно без ограничений ведь сайт то заблокирован.

раскрыть ветку 12
+32

Будто бы раньше туда "заливалось" не что угодно.

раскрыть ветку 4
+13

На него ничего не заливается, лишь индексируется и предоставляется доступ через прокси, которые Элбакяшка покупает за счёт пожертвований.

раскрыть ветку 6
+12
Я честно не знаю, чтобы я делал по время учебы в университете без sci-hub. Когда нужно перелопатить для диплома 200-300 англоязычных статей в различных журналах и выбрать нужные. Потому что у универов нет доступа к многим журналам. Хорошо, что сейчас есть VPN.
раскрыть ветку 1
0

VPN и раньше был. Помню в настройках на Нокиа E50 думал что это такое и зачем оно нужно.

+32

Они еще более ебанутые, чем Элбакян. Она хотя бы признала, что была не права, когда блочила РФ

раскрыть ветку 41
+35

А вообще, у вас всех ворованных денег не хватит, чтобы купить достаточно подписок на научные издания, пидарасы!

Наука итак в хуевом состоянии, еще и тут все портят своими законами

раскрыть ветку 10
+14

Нихуя она не признала, только выебнулась, типо и так через VPN все сидите, когда до её межушного ганглия дошло, что в РФ все так тупо и будут делать.

раскрыть ветку 2
+2

ДАЛАДНА. Пруф или не было.

раскрыть ветку 2
-1

РФ разблочила, а меня в своей группе в ВК нет :Д

раскрыть ветку 3
-6

Общемировая практика, направленная на защиту интеллектуальной собственности. Выглядит дебильно, но обязательства есть обязательства.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+168

В коментах опять про попов и сраную рашку, а по факту у Sci-Hub, к сожалению, всегда были проблемы с правообладателями.
Например, в 2017 г. суд заблокировал сайт в США http://uk.businessinsider.com/science-piracy-site-sci-hub-or...

И дело не в желании отупить народ, а тупо в бабках, т.к. подписки на научные журналы стоят безумных денег, а сайт по сути является пиратским.

раскрыть ветку 7
+29

сраная сшаашка!

раскрыть ветку 1
+1
Сраная USAшка
+10

Я удивлен как тебя не заминусили...

раскрыть ветку 2
+3

Факты, против них хуй попрешь.

раскрыть ветку 1
+3

Ты ничего не понимаешь. Это Спрингер объединился с РПЦ (как ранее объединялся с Элбакян), чтобы отуплять рядовых российских граждан, это же очевидно, ну!

Адам Шварц - мой герой. Жаль, что всё так случилось. Лучше бы он тоже уехал в Россию, может хоть в посольство бы...

Тут, кстати, интересная статья про сайхаб. https://scholarlykitchen.sspnet.org/2018/09/18/guest-post-th... Комментарии некоторые огонь! Я сгораю от желания взглянуть в лица товарисчей, которые на серьёзных щщах пишут про российскую интеллигенцию (которая, если кто не знал, по совместительству ещё и российская мафия), сидящую в киберпанковских небоскрёбах и замышляющую ни что иное как мировую коммунистическую революцию, видимо... Это всё во главе с Элбакян, нападки которой на Россию были всего лишь хитроумной попыткой ввести в заблуждение проницательных западных наблюдателей, но они тёртые калачи, их не проведёшь! Насквозь видят эту красную угрозу :х

+1
сайт по сути является пиратским

Эээ... у них прям на главной странице написано :

Sci-Hub первый в мире пиратский ресурс, который открыл публичный и массовый доступ к десяткам миллионов научных статей

+67

Вся буча из-за жадных издательств научных журналов. Ученые от подписок нихуя не получают, а журналы имеют всю выручку. При этом ученым запрещено публиковать работы где-то еще. В итоге в этой ситуации ученые всех стран - это заложники жадных капиталистов-издателей. Одни не имеют возможности публиковаться, другие не могут покупать подписку на все ради одной статьи.

Ученые могут опубликоваться в другом журнале, но после этого его не примут в более "авторитетный". При этом журналы готовы принимать на публикацию псевдоразумные тексты, сгенерированные компьютером или популисткую хуйню, что было проверено журналистами.

раскрыть ветку 39
+28

А, представь себе, в некоторых журналах ученые еще и платят, чтобы опубликоваться.

раскрыть ветку 22
+14

Насколько я знаю, публиковаться еще нужно, что бы диссертацию защитить. И да, там не малые деньги. Лет 10 назад знакомая бегала по изданиям перед защитой, гемор еще тот.

раскрыть ветку 13
0

Люди еще не знают сколько надо платить) Многих бы их земноводное задушило на месте

раскрыть ветку 2
-1
В Q1/Q2 надо и заплатить, предварительно вашу статью ещё и одобрить должны.
раскрыть ветку 1
-3

Ну это донные ученые платят )

раскрыть ветку 2
+7

Пость работы на ресёрч гейте, никто не запрещает.

Не разводи демагогогию, были проверены конкретные журналы по социальным дисциплинам.

раскрыть ветку 6
+4

Опубликоваться можно где угодно, хоть у себя в фейсбучке, но импакт фактор еще никто не отменял.

раскрыть ветку 4
+4

"демагогогию"

Ненавижу, сука, ебучий ввод текста на сенсорном экране.

+3

> При этом ученым запрещено публиковать работы где-то еще.

Нет такого правила. Все крупные издательства разрешают выкладывать на личных сайтах и архиве сырые версии статей без редакторских правок.

Просто есть математика, computer science, где дикая конкуренция и где уже можно иметь с десяток ссылок через месяц выкладывания препринта на архив - там исследования протухнут, если работа будет труднодоступна.

А вот есть более консервативная область - естественные науки, там sci-hub и полезен.

раскрыть ветку 2
+2

У каждого издательства свои правила. Если попросить ученого напрямую, то практически всегда вышлет свою статью по емайлу. При этом никто из них не размещает свои статьи на своих сайтах.

раскрыть ветку 1
+3

Зришь в корень! А ещё чаще ученым приходится платить самим, ради публикации в авторитетном издании.

раскрыть ветку 4
0

Приведите пример авторитетного издания в котором надо заплатить за публикацию

раскрыть ветку 3
-4
Тебя почитать, будто учёные - рабы. Авторы статей делают это исключельно по своему желанию, это как хобби. Лично я написал целую кучу статей для подобных журналов о моих исследованиях, и лучшая награда для меня - моё имя на обложке
+633

Верное дело! Пошто черни тексты разумные читать? Храм Божий посещай, плати подать да делай, что бояре велят.

раскрыть ветку 91
+562

Сарказм в общественном месте, грешновато

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 51
+367

Иннокентий, у нас окаянство, возможно грехопадение, по колесницам.

раскрыть ветку 50
+113
+36

Ну да, это же вопрос отношения церковь/ученые, не ученые/правообладатели и издатели

раскрыть ветку 5
+32

Просто иначе плюсцов не срубить.

+26

Эй, ну-ка быстро начал насмехаться над попами и пиздецом в "этой стране"! Ишь ты, удумал здравый смысл сюда притаскивать!

-8

Если смотреть на ситуацию обособленно - то вы правы, но если посмотреть в целом, учитывая какие решения предлагаются, принимаются и как выполняется работа - то, считаю, все сделано на отъебись.

Не совсем понимаю, почему бы не блокировать страницы с нарушениями, но не весь ресурс?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+69
Согласно определению суда, Springer Nature подала заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских или смежных прав на три научные статьи, опубликованные в журналах Nature Reviews Cardiology и Nature Reviews Neuroscience в январе-марте 2018 года

1) Причем тут РПЦ, если иск подал Спрингер?

2) Вы действительно считаете, что кто-то кроме студентов, ученых и ещё очень узкого круга интересующихся читает научные статьи (учитывая, что на должном уровне английским далеко не все владеют)?

раскрыть ветку 23
+82
И почему нужно лишить студентов, учёных или даже очень узкий круг людей этой возможности?
раскрыть ветку 9
+29

я как ученый могу заявить, что  sci-hub сайт нужный и полезный, и когда его уже блокировали, мы обходили эти блокировки. Нужен ли он еще кому-то? Скорее всего нет. Но и ученых со студентами у нас в стране на мало.
Я конечно понимаю, что он нарушает авторское право, с другой стороны порой надо уметь "закрывать глаза" на что-то.

раскрыть ветку 3
+38

Тихо будь, тут народ на хайпе плюсы собирает. Правда никому не нужна

ещё комментарии
+2
2) Вы действительно считаете, что кто-то кроме студентов, ученых и ещё очень узкого круга интересующихся читает научные статьи (учитывая, что на должном уровне английским далеко не все владеют)?

Я читаю. Я не студент и не ученый. Но бывает, когда надо почитать так сказать авторитетные источники. Платить за подписки мне не по карману за хобби так сказать. Тут скай хаб выручает прям. Жлобы потому что сайты эти со статьями, денег дерут со всех одинаково почему-то.

раскрыть ветку 1
+4

Действительно, пошто? Вы вот даже новость не удосужились нормально прочитать. Видать, религия не позволяет.

+1
Вы будете смеяться, но большинству это и надо - ибо комфорт.
0
Если статью прочитать, то станет ясно, что заблокировали сайт с пиратским контентом
0
Мысли порождают Ересь; Ересь порождает Наказание
© Warhammer 40k: Dawn of War
-1