Новосибирское УФАС признала НМИЦ им. Мешалкина виновным в сговоре с поставщиком медизделий

УФАС по Новосибирской области признало Национальный медицинский исследовательский центр им. Е.Н. Мешалкина (НМИЦ им. Мешалкина) виновным в заключении антиконкурентного соглашения с ООО «Фаворит», входящего в группу «Клатона» – крупнейшего поставщика медизделий для нужд НМИЦ.


Как выяснило УФАС в ходе проводившейся в феврале 2018 года проверки, между ООО «Фаворит» и НМИЦ им. Мешалкина в течение 2017 года существовало неформальное взаимодействие, направленное на создание преимущественных условий дистрибьютору при планировании закупок и проведении торгов. В частности, представители центра вели диалог с поставщиком относительно содержания закупочной документации, начальной (максимальной) цены объявляемых тендеров, а также передавались сведения о планах закупок.


В материалах дела присутствует переписка между должностным лицом НМИЦ им. Мешалкина и сотрудником ООО «Фаворит» Виктором Соколовым, содержащая согласование параметров техзаданий на закупку электрокардиографов, аппарата УЗИ и дефибрилляторов, которые впоследствии приобретал медицинский центр.


Дело в отношении центра было возбуждено в мае 2018 года в связи с нарушением п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ–135 «О защите конкуренции», запрещающей действия по созданию преимущественных условий для каких–либо участников тендеров.


Рассмотрение продолжалось почти полгода, и 22 ноября регулятор признал НМИЦ им. Мешалкина виновным в заключении противозаконного соглашения между заказчиком и участником торгов, выдав предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы уполномоченному лицу УФАС для возбуждения в отношении медучреждения административного производства.

Источник: https://vademec.ru/news/2018/11/28/novosibirskoe-ufas-prizna...

Новосибирское УФАС признала НМИЦ им. Мешалкина виновным в сговоре с поставщиком медизделий Госзакупки, Медицина

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял из документов размещенных на сайте уфаса там участник писал закупочные документации а заказчик их потом публиковал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставщик скорее всего составлял для заказчика ТЗ. Если в нем он под себя не прописывал "блокирующих позиций" или каких то иных ограничивающих конкуренцию требований, то все законно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс это ты Михаил Мыльников?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я - Александр. Иногда сюда кидаю посты со своего Телеграм-канала @zakupki44fz, когда тему мне хочется обсудить. Так в чем там был криминал, раз вы читали материалы этого дела? Судя по тексту статьи никаких нарушений не было, что меня и удивило.

показать ответы