Новорожденные ежата

Больше года в моём питомнике африканских карликовых ежей не было маленьких ежат. И вот наконец то, в ночь с 23 на 24 августа, родились 4 маленьких колючки.

Мать ежиха пока ворчит и даёт на них посмотреть только издалека.

Минут 20 после рождения, ежата ещё совсем лысые и без игл.

Новорожденные ежата Африканский карликовый еж, Ёжик, Домашние животные, Милота, Длиннопост

7 часов после рождения и 1,5 суток

Новорожденные ежата Африканский карликовый еж, Ёжик, Домашние животные, Милота, Длиннопост
Новорожденные ежата Африканский карликовый еж, Ёжик, Домашние животные, Милота, Длиннопост

И немного недовольной матери

Новорожденные ежата Африканский карликовый еж, Ёжик, Домашние животные, Милота, Длиннопост

Следить за ростом этих колючих каштанов нереально интересно, ведь они меняются каждый день сейчас!

Через 2 недельки их уже можно будет ненадолго забирать от матери, чтобы начинать социализировать. Через 17-19 дней у них откроются глазки, а следом сразу и уши. И они начнут обрастать шерсткой.

Больше моих животных в инстаграме  https://instagram.com/zoo_blackberry

Милота

12.3K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Мы против "негативного" и "грустного" постинга, способный ввергнуть в уныние рядового пользователя Пикабу (потеряшки, поиск хозяина, смерть питомца/человека и т.п.).

В случае нарушения данного правила пост переходит в общую ленту, возможна временная блокировка


2. Мы против комиксов и изображений с текстом


3. Никакого "клубничного" контента (эротики)


4. Во избежание разогласий просим воздержаться от неоднозначного контента, который может порадовать далеко не всех (сюда входит контент, связанный с фандомами в том числе)


5. Просим соблюдать позитивные настроения в целом!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос как к знатоку. Работаю в зоомагазине, иногда приходят хозяева ежей, спрашивают совет в кормах и уходе. Я знаю поверхностно, что корм можно кошачий, но холистик, что можно еще насекомых, нужно колесо пластикове, наполнитель не хвойный. Но что правильнее советовать? Куда направлять?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Корм лучше собачий, холистик. Ежи все же не облигатные хищники, как кошки. А всеядны, ближе к собакам. Им не нужен такой высокий уровень белка, как в кошачьих. Я использую Now для мелких пород собак. Сушка должна составлять 30% от рациона. Остальное насекомые. Насекомых проще купить у людей, которые рептилий держат. Сейчас заморозка килограммами поставляется почти во все города России.

Колесо пластиковое, с ровной беговой поверхностью, от 30 см.

По наполнителю лучше всего либо целлюлозный, по типу Carefresh; Asancat. Либо же пеленки и клеить их на малярный скотч, чтобы под них не забирались)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я вчера ночью шел по двору в лаптях, и наступил в темноте на ежа.Ну как наступил, чуток подфутболил, ощущения  воткнутых игл в ногу просто не передаваемые.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю для ежа ощущения куда более непередаваемые. Надеюсь он остался в порядке

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Та вроде нормально все,я ему принес нарезанный банан, а он меня послал нахер и убежал.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно 😃 ему бы мяса)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Классные фото. Настолько, что сквозь них даже услышала вонь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывает)

Только вот в реальности с хорошим уходом, они не пахнут от слова совсем)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой взгляд сердитый у мамы-ежихи! Первый раз вижу такого сурового ёжика, обычно они такие мимимишные...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она же детей защищает) вообще она ручная хорошая девочка) но в первые недели защищать детей это святое))

Она на первом фото, а отец потомства на втором

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня на даче ежи черешню и дыню мнут за милую душу
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С голода, да)

Но вообщем ежам не свойственно есть овощи и фрукты) они насекомоядные) ну и от мелких грызунов, ящериц и змей не откажутся)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что, не крыса? Колючки убрать - натуральная будет!😉
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно разные животные по физиологии, образу жизни и строению организма)

Автор поста оценил этот комментарий

Тихо.  Пеленки анриал, потому что они начинают раскопки и пеленки больше дня не проживут.

А по кормежке лучше корма для щенят. Там более подходящий состав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, что у вас ушастик) у ушастых ежей достаточно сильно отличается содержание от африканцев. Им действительно пеленки не подходят, потому что вид, по факту, дикий)) инстинкты ушастых даже рядом не стояли с инстинктами африканцев)

Но и сухой корм ушастым не дают от слова совсем. Их рацион должен на 99% состоять из насекомых, при чем достаточно разнообразных)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо.  Пеленки анриал, потому что они начинают раскопки и пеленки больше дня не проживут.

А по кормежке лучше корма для щенят. Там более подходящий состав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все ежи не первый год на пелёнках. Все отлично.

Не в себя копающие ежи редкость. Но если вам достался именно такой, то пожалуйста целлюлозный наполнитель)

В щенячих кормах выше белок, а состав по мясу там такой же. Ежат не нужен высокий белок в сухом корме. Белок они прекрасно получают из насекомых)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но...но как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Селекция, гибридизация видов) так вышло 😃

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по ежатам стало понятно что посередине есть пробор, на взрослом видно стало только из за этого, никогда бы не подумал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пробор есть только у африканских карликовых ежей) у европейских его нет)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крыса - она и есть ... ёж! )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как сравнить кошку и бегемота)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не только насекомые, но и мясо, а еще фрукты
Поэтому покупаем корм в жестных банках для щенят.
Одних насекомых им нельзя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бы я не общалась с заводчиками, которые держат ушастых ежей, о корме для щенков я не слышала. Насекомых, мышей дают, какие то овощи (но ежи в подавляющем большинстве их не особо жалуют).

Ну и понятное дело, что насекомые, это не только сверчки. Это мраморный и туркменский таракан, блаптика, зофобас и мучник, львинка конечно, саранча, бражник. Все это будет составлять достаточно богатый рацион)