Новогодние радости VW

Случилось так, что у меня начал убегать антифриз. Ну, я не волновался, пробег, конечно 94 тысячи, есть ещё немного гарантийногозапаса. Дождался, когда официальный дилер отдохнёт от праздников (случилось это 3го числа) и пригнал свою машинку к ним в бокс.

Сначала они хотели провести диагностику за деньги. Напомнил им, что машина ещё на гарантии, вот ведь какая штука, знают, что у них гарантия до 100 пробега или 3 года, но всё равно нужно было сказать: "какие деньги, у нас же гарантия", и он такой: "ааа, да-да-да". Загоняют они машину.


Говорят - помпа насоса охлаждающей жидкости приказала долго жить. Ну и говорит - а мастер-гарантийщик только 8го числа выходит. А если вы сейчас заберёте автомобиль, то мы будем вынуждены снять его с гарантии, так как в таком состоянии его нельзя эксплуатировать.


У нас сервис единственный находится на окружном шоссе областного центра, я живу в городе в 40км. Очень весело, там ещё с окружной на автобусе добираться. Но не суть, оставил я им машину.


Сегодня звонят, мы не может провести гарантийный ремонт, так  как у вас имел место быть чип-тюнинг. Зато мы можем произвести ремонт за 10 килорублей!


Тюнинг проводили ребята из чипанутые.рф, которые божились, что их тюн происходит на цифрах, которые производитель допускает, и с гарантией проблем быть не должно.

В итоге, официал машину сейчас "собирает", скоро позвонят, как можно забрать, я ещё боюсь, что  они потребуют денег за сборку/разборку.


Ни на что не претендую, так пишу, пожаловаться. Простите за сумбур и опечатки, пишу на эмоциях. Такая подстава в довольно тяжкий жизненный период. Без рейтинга.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам показалось.
Если в сложившейся ситуации Вы ещё и уроки выучите,тогда всё не напрасно.
Пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, урок я получил хороший.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с тонкой душевной организацией всегда и везде увидит хамство и грубость.
И если он решил обидеться, то он сделает это непременно.
Оф.дилер не станет Вам писать подробный отчёт с указанием норм расхода топлива и температурных режимов на разных оборотах.
Он даже не станет отвечать на такой вопрос.
С большой долей вероятности ответ будет таким - Ув. Некто, зафиксирован факт вмешательства в ПО Вашего автомобиля сторонними лицами.Вы лишены гарантии, пункт № ... договора гарантийного обслуживания.

Всё, после этого любая причина обращения - платная.

Однако если Вы настроены очень решительно, то вот что можно сделать -
Приходим к автоюристу, обрисовываем ситуацию, скорее всего рекомендации будут такие -

Берём в руки заказ-наряд в котором причина обращения - замена помпы(ну или с чем Вы там обратились к ним).

Отказ в проведении гарантийного ремонта(замены).
Основание отказа(может быть на одном листе).
И топаем в независимую экспертизу.
Независимый эксперт пишет - насос охлаждающей жидкости никак не связан с изменением настроек ПО авто.
Приходим к дилеру с копией результатов экспертизы.
Если сознание к нему вернётся - заменят помпу.(ну или что там?)

Сознание не вернулось - идём к автоюристу подготавливать обращение в суд.

Хлопотно конечно, но попробуйте.

Ни пуха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, это уже дельный совет, а то до этого вы как будто просто хотели к моим душевным терзаниям ещё в добавок обмакнуть меня головой в это. Я и так уже там. Или держите дольше, или фонарик дайте, дно мутное, не видно нихрена )))

Шучу. Вот за дельный совет и порядок действий - спасибо. Попробуем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кажется, что перед отказом в гарантии должны доказать связь между чип-тюнингом с поломаной помпой. Обратитесь к юристам. Доказать что обращались - сможете - ну там бумажки типа заказ-наряда...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но мне или надо этот чёртов ремонт провести, или машину изъять. Сейчас это сделать невозможно. Собрать старый вариант, по их словам - не вариант, так как эксплуатация запрещена.

Блин, а нет возможности обратиться к юристу постфактум? Потому что сейчас они держат меня за ... воротничок. Они находятся в 50 км, забрать машину нельзя, только эвакуировать. Эвакуировать некуда. Бегать по юристам - у нас сугробы не чищены. А я вообще инвалид 1ой группы, мне это крайне затруднительно (не жалуюсь, просто как факт).

Автор поста оценил этот комментарий

За диагностику могут,сборка разборка отдельных компонентов тоже может быть вписана. Всё упирается в ЗН. Какие работы,что выявили. Причина выявлена но не устранена, письменный отказ и привет суд. За простой автомобиля у них, как правило за это деньги не взыскиваются. Это же не парковка, а вы приехали с конкретной проблемой. Напишите заранее заявление с требованием предоставить письменный отказ от работ по гарантии.

Тем более, если они вам звонили с рабочего номера, то все звонки как правило записываются. То есть по факту в определённое время они знали о проблеме, о чём вас и проинформировали. Собирают машину долго, это их проблема. Работы по факту на 1 день. Разобрать,провести диагностику,собрать.

Не отдали машину без оплаты, вызываете полицию. Они приедут, скажут что это гражданско-правовые отношения, и идите граждане в суд. И автосалон не вправе удерживать чужое имущество. Как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они типа могут мне отдать машину, но она разобрана. Собрать - надо менять одноразовые прокладки. Бесплатно они это делать не будут. В принципе это почти не отличается от финальной стоимости. Пожалуйста, забирайте, только эвакуатором, потому что если вы не хотите чтоб мы ремонтировали - мы тогда прекращаем действовать. "Если по приезду эксплуатация автомобиля была запрещена, то теперь невозможна". Деталей в наличии нет, то есть ни прокладок, ни ремня какого-то там.

Я вот чувствую, что меня лечат, но выбора мне не оставляют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае в заказ-наряде будут описаны работы. Смотрите и читайте внимательнее. Должно быть указано:дата обращения и  ваше описание проблемы, работы и примечания,сроки окончания работ и исполнитель. Если они нашли проблему и она будет указана и они отказываются ремонтировать по гарантии, требуйте в письменном виде отказ для обращения к представителю или в суд. В течении 10 дней вам напишут что и как. Можете позвонить в представительство компании в РФ, либо написать им на электронную почту описав проблему.

Не могут назвать дату возвращения ТС? Звоните официальному представительству и всё. Пусть сами разбираются с дилером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они ведь наверняка сейчас деньги потребуют за то, что у них машина была в автопарке все эти семь дней, и за диагностику ещё взыщут...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за модель? Поло?

Выложите потом заключение. Пойду к ребятам с кем трудился покажу,пусть посмотрят потом и скажут своё мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и не могут сказать, когда вернут мне пипелац. И так уже неделю удерживают мой автомобиль.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за модель? Поло?

Выложите потом заключение. Пойду к ребятам с кем трудился покажу,пусть посмотрят потом и скажут своё мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак по телефону только что сказал, что заключение по чип тюнингу они делать не будут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот я открываю салон по подбору и продаже подмышечных массажёров, как думаете, я буду топить за пользу массажа подмышек?(к вопросу о чип-тюнинге)

Греть или не греть, что написано в мануале по эксплуатации Вашего авто?(так и делайте).

Условия гарантии внимательно читали?
И даже после этого Вас ничего не остановило.
Чип-тюнинг говорите...
Если Вы, своими руками, от аккумуляторных клемм, проведёте в салон своего авто два проводка, смонтируете там бабушкин светильник с выключателем.
И с такой гравицапой приедете к оф.дилеру на замену масла, оф.дилер задокументирует, запротоколирует, снимет видео, отправит Вам это всё в почту с комментарием - Член Вам по всей морде, а не гарантия.(ещё и пункт в договоре укажут,согласно которому они Вас посылают)

А тут вы вообще говорите о стороннем вмешательстве в ПО автомобиля и изменении заводских настроек.
Да любой оф.дилер с радостью, по любой причине(не всегда надуманной) снимет авто с гарантии.
Ведь у него(дилера) логика какая - лезешь своими ручками в авто, о какой гарантии может идти речь?Теперь несите денежки, а то ишь привыкли - гарантию им подавай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это уже грубость. В частности, вы правы. А в целом, я тогда хочу логичное, цельное заключение о том, что, почему, как и зачем. Пусть профессионалы мне объясняют, какой логикой они руководствовались и какая именно проблема в перепрошивке повлияла на выход из строя именно помпы насосной системы охлаждающей жидкости. Вот тот эксперт по гарантийному ремонту пусть и пишет.

А ваши слова - это просто некое хамство, завёрнутое в менторские изыскания. Они к ситуации мало применимы.

Я в любом случае уже буду ремонтировать за деньги, я свою ошибку осознал. Просто не у них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы зря. А когда автомобиль купил, со временем чипанул. Ни у кого никаких вопросов не возникало. И да,вам всё верно рассказали про чиптюнинг. Всё в пределах разумного. Но чтобы помпа от чипования...это что то новенькое. Вот когда к нам пару лет назад на ДЦ приезжал эвик на очередное ТО, мы вопросов не задавали. Гарантийщик у нас был адекватный нормальный и толковый. А здесь куда вы обратились, я бы под сомнение поставил вообще всех начиная с технического директора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и ставлю. Я не технарь. Но не понимаю, как охлаждающая жидкость зависит от оборотов двигателя. Ну, то есть если бы движок напрягался бы излишне, то пострадал бы радиатор, как аппарат, явно перерабатывающий заданный ресурс. Но радиатор же в порядке. Помпа?.. Насос? Я даже не верю, что он вообще пострадал. Эти ребята своей лёгкой рукой концевик (по гарантии, кстати) лампочки багажника, заменили вместе с замком.

Я поеду теперь к ребятам в гаражи, пусть проведут свою диагностику, правда ли помпа "сгорела", или дело в простой протечке какого-нибудь хомута? Потому что льётся то вниз - за двигателем, и вытекает на защиту, а если бы это была помпа, то наверное текло в месте её размещения. А где она расположена? А я не знаю. В общем, я не буду у них ремонтироваться, коль уж без гарантии, то какая разница?..


Но, как тут посоветовали, потребую заключение, что действительно чип-тюнинг мог оказать влияние на охлаждающую систему, и что гарантии это не подлежит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему мнению, аллегории уместны.

А проверить достоверность предлагаемой информации?

Ведь Вы осознанно, без угроз Вашему здоровью сделали этот шаг.

Даже если в гугле забанили.

После того как Вам залили в уши о том, что официалы ничего не найдут,нужно было сделать один звонок и поинтересоваться - Уважаемый оф.дилер, а вы можете обнаружить чип-тюнинг,а что будет если Вы найдёте чип-тюнинг?

В Вашем случае Вы намеренно проигнорировали сторону с наивысшей степенью компетенции(оф.дилер если не понятно и плевать что там многие рукожопы оборудование у них очень продвинутое) и поддавшись на сладкие речи "ДядяВасяХуйЗнаетКтоточка РФ" имеете то, что имеют Вас.
Извините за грубый слог.
Один Вопрос - Вы и правда считаете, что в сложившейся ситуации виноват кто угодно, но только не Вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не отрицаю, что затупил. Я только не понимаю, как тюнинг, грубо говоря, чуть ли не занижающий топливные характеристики, может влиять на охлаждающую систему. На 10 тысячах я делал этот чип. После этого мне и концевик в багажнике, и замену приборной панели проводили.

А тут, значит, гарантия вдруг стала зависеть от чип-тюнинга. Как то мне это подозрительно.

А в гугле тоже информации много разношёрстной, но в основном о несравненной пользе чиповки для любых авто.

Вы ещё попробуйте загуглить информацию о том, надо ли прогревать двигатель зимой - ужаснётесь, как много неграмотных и необразованных людей, старательно доказывают свою точку зрения..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чип тюнинг имеет смысл делать, так как производитель автомобилей душит двигатель в угоду эконормам. А по гарантии, надо доказать, что данный случай гарантийный. Я после нескольких поездок к официальному дилеру, плюнул на эту всю гарантию. В гаражах дешевле и спокойнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не, я весь срок по диллерам мотался, моё облегчение, что в Питере было дешевле и лояльнее. Да вот только я на НГ на малую родину приехал... А тут у нас эти черти...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну допустим даже ты экономил пол-литра бенза на каждую сотку. 200 рублей с каждой тысячи километров. Почти 20000 экономии на сотке. Сейчас 10000 минуса, все равно ведь в плюсе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за позитив =)

Почти столько же стоил тюнинг )  я вышел в ноль =)

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было её забирать, если есть недорогой проверенный сервис. Машина всё равно с гарантии слетела, да и 6К всего лишь всё равно осталось. Или к тем же чип-тюнерам загнать, пусть решают что-то, что ж они, зря божились, что ли, что всё пучком с гарантией будет. При таком раскладе, Вы можете волну в соцсетях поднять, и они лишатся многих клиентов, которые надеются на гарантии остаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против такой волны. Да, я сейчас буду забирать машину из сервиса, и погоню в гаражи к друзьям. Там десять тысяч превратятся в пять, или даже в три. А чипанутые.рф, получается, меня обманули. Наивного чувака, я знаете ли, просто водитель, я не эксперт в автомобилях. Но вот нашему дилеру я доверять не могу никак.

Потому что я был в Питере, там и ТО на 30% дешевле (в СПб, дешевле, чем в провинции), и ребята лояльнее, да и цены на запчасти ниже. Вот такие у нас Аксели в Архангельске. Добрые и щедрые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего ты её чиповал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

снизить расход топлива, сделать D режим наиболее ватным.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл от этого чип тюнинга +50 лошадей, меньший расход топлива,машина лучше работает или что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расход топлива снижается. Где-то литр на сотню. Причём ранее гарантийные обязательства они выполняли. Заменили приборку, и концевик в багажнике, а тут вот - не хотят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В тот самый момент, когда я сознательно, без давления со стороны третьих лиц, заливаю себе в глотку литр спирта(перед этим масло всякое, что там ещё нужно чтоб не сразу убило?), я не должен даже пытаться искать виноватых в том, что обрыганы все стены, выебаны животные и даже рыбкам досталось.(и это ещё про ежа в саду не пишу)

Может мне и хочется сказать : -Но ведь мне сказали, что если выпить 50 грамм масла я не опьянею, даже если выпить литр спирта.

Нет, каждый сам строитель своего несчастья.

Прежде чем пытаться наебать судьбу, может хотя-бы попытаться узнать о последствиях?
Это как накуриться гаша, закапать глазки и ехать по делам, нормально вести машину и соблюдать правила ДД, а потом рассказывать друзьям какой мент пидорас и заставил пройти тест на наркоту и ВУ теперь лишили.
Сам конечно не виноват, друзья сказали если глазки закапать - не запалишься, но мент всё равно пидорас...ага...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы мне хотелось вчера обвинить мента, за то что штрафанул меня за хождение вдоль проезжей части при наличии тротуара, но тут я понимаю, что сам виноват.

Слушайте, ну... Я не на нарушения нарывался, я просто хотел как лучше.

Я вроде стараюсь всесторонне развиваться, но с техническими приблудами у меня всё плохо. Ваши аллегории не совсем-то сюда подходят.

Я не сажусь пьяным за руль, не обвиняю когда я виноват. Но если я чего-то не знаю, вроде как есть специально обученные люди, которые должны давать консультации, но мир таков, что даже самые профессиональные люди предпочитают наврать ради собственной выгоды. Но я не могу и сантехнику самостоятельно чинить, и музыкальные инструменты и заниматься фотошопом/монтажом и звукорежиссурой, и автомобиль чинить, и в квантовой физике разбираться, поэтому в вопросах, в которых я ничего не понимаю, я ссылаюсь на мнения авторитетов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть вначале выдадут заключение, что помпа полетела из за чиптюнинга. Ессно не дадут). На лоха тебя берут.
Мне меняли блок srs по гарантии, а у диллера я не делал ни одного ТО, ни одной печати в книжке. Вначале послали, но быстро переобулись после досудебки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже интересно. Заключение надо попросить обязательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только в случае турбо. Там эффект есть. А на атмосфернике это просто блажь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как говорят сами чипователи - это снижение потребления топлива, увеличение срока службы двигателя. Хотя, звучит как реклама своих услуг. Может и блажь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, как чип тюнинг влияет на антифриз? Взаимосвязь где?


Но в любом случае сам дурак, зачем на гарантийное авто вносить изменения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что чипователи божились, что их тюнинг происходит в пределах допустимых значений. Типа производитель выжимает из максимальную мощность, при сохранении ресурса, они же могут сменить характеристики в пользу экономичности. Ну я молодой был, глупый, повёлся.

показать ответы