Новичкам везет

Перепахал нам осенью сосед пасеку, чтоб клевер для пчелок посеять. И пасека бурьяном зарастать не будет, и пчелкам взяток поддерживающий. Раз перепахал, то надо и детектором проверить - вдруг новый урожай монетосов вырос:) На участке отца идет стройка полным ходом, и дошла очередь до разбора старой хатки. По этому поводу подогнал ему кто то Nokta Macro Simplex+. Он и говорит - "че ты со своим самопалом ходишь? возьми НОРМАЛЬНЫЙ прибор." Тут у меня родилась идея устроить соц соревнования и сравнения. Супруге тоже нравиться находить древние интересные штуковины на участке, а квазар на самодельной штанге для нее затяжеловат. Да, да, тяжесть это хорошо, это надежность, но "я же девочка" поэтому с ним хожу тока я. Симплекс же на заводской штанге гораздо легче. Поэтому и предложил ей в первый раз походить с детектором, а заодно и посмотреть что лучше.

Настроив по видео с ютуба симплекс, пошли мы проверять пашню.

Тяжелый и брутальный Квазар против легкого и невесомого симплекса:

Новичкам везет Находка, Деревня, Длиннопост

Первая находка была у жены - симпатичная пуговичка, но наверное новодел. потом я поднял пару шрапнелин и гильз и тут меня позвала супруга с каким то интересным сигналом. Дело в том, что откапывать сигналы приходилось только мне, тк жена серьезно испортила себе спину, когда работала нянечкой в детском саду. Проверил сигнал квазаром - сигнал четкий, цветнина. копаю на штык - ничего нету, но сигнал есть. Копаю дальше - нахожу остатки банки от консервов, что рассыпается в руках, но сигнал все равно есть. Начинаю копать в ширь и вижу что то блестящее. Ну, думаю, или опять консерва, или что то интересное. оказалось второе:)

Новичкам везет Находка, Деревня, Длиннопост
Новичкам везет Находка, Деревня, Длиннопост

"консерва" оказалось солдатской флягой 1910года:), какого то непонятного завода.

Новичкам везет Находка, Деревня, Длиннопост
Новичкам везет Находка, Деревня, Длиннопост

После этой находки жена нашла собачку от замка и какой то мусор. Я нашел "рыболовный" крючок, наверное от трактора:

Новичкам везет Находка, Деревня, Длиннопост

Дальше супруга устала с непривычки, и сидела на соломе отдыхала, а я походил с симплексом и квазаром, что бы их сравнить. По итогу, все конечно зависит от настроек, и у меня пользоваться прибором, но квазар показал себя ни чуть не хуже, а даже лучше симплекса. Сиплекс очень реагировал на удары катушки о траву, пару гвоздей выдавал за цветнину, ну и озвучка такая себе, но это дело вкуса, как говориться.

Суммарно, находки за этот день на участке - шрапнель, медные пояски от снарядов, гильзы от мосинки и арисаки, пуговица и всякая фигня.

Новичкам везет Находка, Деревня, Длиннопост

Щас буду пробовать восстановить фляжку - будет ценный экспонат на полочку находок.

Сообщество Кладоискателей

903 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется