Новая жизнь старой песни 82. The Final Countdown

«The Final Countdown» — песня шведской рок-группы Europe. Написана вокалистом группы Джоуи Темпестом в 1986 году. Первый сингл из одноимённого альбома. Клип, спродюсированный Ником Моррисом, содержал кадры из предыдущих концертов группы.

RocknMob

По словам Темпеста, на формирование его музыкальных вкусов и написание «The Final Countdown» в частности, оказал влияние сингл «Space Oddity» Дэвида Боуи: «Он обладает совершенно восхитительным объёмом, очаровавшим меня. Дэвид Боуи рассуждает о „плавании в консервной банке“ — меня это очень зацепило. Именно эта мысль крутилась в голове, когда я сочинял текст для „The Final Countdown“.

The Final Countdown

Сначала у меня была музыка, которую я играл раз за разом и пел разные слова, до тех пор, пока не попробовал „The Final Countdown“, который отлично вписался. Мой посыл был в том, что мир расширяется, и мы уходим — мы растворяемся в космосе. Так что текст „Space Oddity“ действительно зажёг эту мысль».

Connor Engstrom Music

Основой для композиции послужил синтезаторный рифф, придуманный Темпестом ещё в начале 1980-х. В студии этот рифф записывался с использованием одновременно двух синтезаторов: Yamaha DX7 и Roland JX-8P.

Epic Orchestra

На композицию были записаны несколько кавер-версий другими исполнителями и группами, разных направлений, наиболее известные из которых: по звучанию фактически повторяющая оригинал от итальянцев Vision Divine, акапелла-версия от Van Canto и от финской мелодэт-группы Norther.
Vancanto

Семпл песни используется шведской пауэр-метал-группой Sabaton в качестве вступительной композиции на концертах.

Vision Divine

Музыкальный видеоклип на песню по состоянию на 2023 год набрал на YouTube более 1,1 миллиардов просмотров.

Vintage Cabaret Cover ft. Gunhild Carling

Ни в чем не обвиняю Арию, это не плагиат и не кавер, но я всегда их 'Волю и разум" воспринимал как очень похожую на Final Coundown по настроению. Хотя песня Европы о последнем отсчете перед полетом в космос, но мне всегда казалось, что текст должен быть близким к тому, что пела Ария. Также как у меня постоянно смешиваются и превращаются в одну песню Пинковское "Time" и "Солнечные дни" Цоя.

АРИЯ "Воля и разум"

Ну и для сравнения песня, которой вдохновлялся Джоуи Темпест при написании своего текста.

David Bowie – Space Oddity

Ну и оригинал.

Europe

Если понравился пост, посмотрите другие посты серии, например Chop Suey, Любо, братцы, любо…, Wicked Game, Caravan. Ну и не забывайте проголосовать, или дополнить своими любимыми каверами комментах. =)

Лига кавернутых

1.3K постов938 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.