Новая жизнь после развода. Новая квартира и новая беда

Все шло в целом хорошо, и через некоторое время я взял новую ипотеку. Однушку в области.
Единственное, напоследок хозяйка съёмной хаты зажала депозит придравшись к мелким повреждениям. На мой взгляд, это неизбежно при эксплуатации. Ну там царапины небольшие столешницы кухни, потёртости обоев и протекший смеситель на кухне. Причем смеситель оказалось нужно менять, и только одна замена стоила пять тысяч. В общем я уверен что все было враньё, поскольку менял смеситель знакомый, и взял с неё две, а не пять. Полагаю также и остальной развод.

Новая квартира. Это был тот еще эксперимент - квартира была без отделки, в бетоне, без санузла.
Но зато своя, и платеж сравним с арендой. А удобства - дело наживное. Вначале всеми удобствами было найденное на помойке ведро из-под водоэмульсионки. Удалось купить за 7 тысяч надувную кровать. Утром сдувал и убирал её. Вечером приходил и по мере сил и средств делал ремонт. Первым делом отмыл балкон и устроил там хранение чистых вещей и обеденную зону. Чтобы мыться склеил душевой поддон из картона и полиэтилена. Душевую лейку купил в Икее. Но смесителя пока не было, собрал из гибкие подводок и "Т" коннектора. Через некоторое время соседи отдали унитаз без бачка. Стало полегче.


Беда пришла откуда не ждали.
Через некоторое время выяснилось, что бывшая жена не платила за квартиру, и банк подал на конфискацию и неустойку. Все попытки что-то доказать или решить досудебно ни к чему не привели. Банк просто не шел на контакт. Телефоны центрального офиса не отвечали, в отделении сидели "обезьяны" которые по кругу говорили одно и то же "мы вам ничем не можем помочь".
Однажды позвонил человек и представился просто "Вася". Утверждал что он сотрудник банка и может помочь. Предлагал заплатить какие-то немыслимые суммы за решение. Я был уверен, что он мошенник.
Также вдруг соседка передала мне не запечатанный конверт без адреса и каких-либо опознавательных знаков. Внутри был лист А4 и адрес моей прописки много лет назад по совершенно другому адресу. Начиналось письмо так:"Уважаемый null ! Уведомляем вас о наличии задолженности!" И далее описание кар небесных если не погашу. Я конечно знал, что мы нули для банков, но чтобы null . В общем тоже был уверен, что мошенники.
В итоге вышли на суд. Судья, на мой взгляд не слушал меня на заседании, как будто все давно было решено. Представитель банка на суде предъявил то письмо и стенограмму телефонного звонка того Васи. Оказалось это были реальные сотрудники банка.

В итоге конфискация квартиры и неустойка размером 8 миллионов рублей.
Бывшая была созаёмщиком, но оперативно оформила банкротство, таким образом долг пал полностью на меня.