Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая разработка Microsoft

Microsoft совместно с Кембриджским Университетом разрабатывает программное обеспечение под названием DeepCoder. Встроенный искусственный интеллект умеет работать с описанием разрабатываемого ПО и искать подходящий код среди массивных баз данных с уже известными работающими строкам кода. DeepCoder словно сошёл со страниц научно-популярной фантастики минувших лет - имея всего лишь ряд требований, DeepCoder составляет собственный рабочий алгоритм всего за несколько секунд, буквально выдёргивая куски подходящего рабочего кода из имеющихся в открытом доступе баз данных.


"Потенциал для автоматизации написания программного кода просто невероятен. Это означает сокращение огромного количества усилий, которое требуется для разработки кода, - говорит Армандо Солар-Лезама из Массачусетского Технологического Института, который не принимал участия в работе. - Такая система будет гораздо продуктивнее любого человека. Кроме того, можно будет создавать системы, которые раньше было невозможно построить".


DeepCoder распознаёт, какие комбинации исходного кода работают, а какие нет, причём качество подбора частей кода улучшается с каждым разом. DeepCoder создаёт рабочие программы за доли секунды, в то время как более старые системы тратят по несколько минут, перебирая и пробуя разные комбинации строчек кода до тех пор, пока одна из них не сработает. Таким образом, разработка Microsoft представляет собой более "умную" и продвинутую платформу.


Впрочем, программистам и разработчикам пока не стоит волноваться. О полной автоматизации процесса написания рабочих программ речи не идёт. В последних тестовых проверках DeepCoder успешно справлялся с составлением кода из пяти строк. Тем не менее развитие AI и нейронных сетей осуществляется такими темпами, что всего через несколько лет мы можем получить первые реально действующие наработки в этой области. Не исключено, что когда-нибудь пользователь сможет описать необходимую ему программу, а компьютер моментально выдаст рабочее приложение с готовым интерфейсом.

Новая разработка Microsoft Быдлокодинг, Программирование, IT, Microsoft, Новости
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. Пока заказчики сами не знают, чего хотят, толку от ИИ будет немного. Требования нужно будет уточнять и формализовать, и не один раз.

Погодите-ка, да это же и есть программирование!

Всегда умиляют такие громкие, желтые заявления от менеджеров и теоретиков, думающих, что программирование - это просто написание кода.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

итак, НОВОСТЬ майкрасовт делает невъебически огромный костыль для програмирования!) Ну вообще именно с таких костылей и начинается нечто большее. Но почему-то я майкросовт не доверяю

Автор поста оценил этот комментарий

Да, и весь сумбур заказчика во внятные требования превращает БА. Заказчик -> аналітик -> ИИ :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это аналитика, а не программирование, так-то.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Программирование не исключает аналитику, так-то
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной компании выяснением хотелок клиентов и прочей аналитикой занимается отдельный человек. Он разбирается, что должно быть в системе, как это должно работать, переводит язык заказчика на язык программиста, тем самым облегчая процесс разработки в разы. Программист конечно может выполнить эту роль, однако там есть много подводных камней, о которые и опытный программист споткнется, а аналитик грациозно обойдет. Такое положение вещей встречается большей частью в крупных компаниях, ну а в мелких все как вы и описали. Но не скажу, что это положительно сказывается на качестве ПО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слова "формализация" и "требования" относятся не только к аналитике, но и к технике, например:
std::cout << "Иди на хер" << std::endl; - технически формальное представление требования "посылать пользователя на хер" на языке C++.

И никакой аналитик не будет спускаться до уровня разбития аналитически формальных требований до технически формальных. Ну а когда появится достаточно развитый ИИ, способный генерировать технически формальные представления требований из аналитических, тогда аналитики фактически будут программистами, являясь последним живым звеном между хотелками заказчика и готовым продуктом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку