Новая работа

Всем доброго времени суток!

Решил запилить свой первый пост о новой работе.

Краткое предисловие: переехал с семьей в стольный град Москву в августе 2016го из Петропавловска-Камчатского. Решили начать все с чистого листа, так сказать. Перед отъездом зарегился на хедхантере, был опыт управления магазином одежды, поэтому и резюме составлял на управляющего магазином. Что-то работодатели не встали в очередь с предложениями, ну да ладно, приедем - разберёмся)). Одно предложение прислало какое-то риэлторское агенство и все. Приехали, пока вещи перевезли, пока обустроились, то да сё - месяц пролетел, а предложений не добавилось. Устроился тренером в фитнес клуб, т.к. есть немаленький опыт тренировок, поработал - не понравилось. Ездить далеко до работы, перспективы туманны, в общем не пошло. С сестрой (она в сибири живет) общаемся на эту тему, она говорит, попробуй риэлтором, мало ли, может твоё? Короче дотянул до первой зарплаты в фитнес клубе и ушел в агентство. Работаю третий месяц. И знаете: понравилось!))) Причем как-то сразу. Текучка кадров большая. Обещают много, а основная масса людей приходит ненадолго. В сказку верят))) Не каждому дано. Оказывается бегать много надо. Оказывается рынок знать надо, а рынок недвижимости в Москве немаленький)) Оказывается юридические знания нужны. Оказывается психологом быть надо. Суметь донести до человека ценность своей услуги, чтобы он не убежал в шоке от размера комиссии. А она не маленькая. Но у людей своя правда: зачем мне риэлтор? Я сам продам-куплю. И продает. Объявление на циан повесил. Хорошо если в рынок попал, чаще цену задрал (квартира ж получше, чем у других, она ж своя, он же в ней вон какие обои красивые приклеил) и ждет. Покупатель на цену не ведется, объявление через два дня в ленте вниз уехало, он его уже и не видит. Зато его видят кто? Правильно: мои коллеги по цеху. Начинают они ему звонить: кто-то просто предлагает свои услуги, кто-то на просмотр набивается, чтобы там предложить - заработать всем охота)). Начинают к нему ходить доставать. Он злится конечно. Говорит нет, я сам.  Это хорошо еще, может посидит-посидит, да снизит цену. Только рынок за это время ещё подпросел и опять не угадал, так и теряет. Хуже когда говорит всем: вот приведете покупателя - тогда заплачу комиссию. Тогда его объект выставляют сразу несколько агентов, договора на бумаге ни с кем нету, никто ни за что не отвечает. Какой агент на себя все звонки собирает? Правильно: у которого самая низкая цена. И начинают они её снижать: авось с деньгами клиент придет, продавец и уступит. Получается такой обратный аукцион. Продавец про него и не знает. Только его цену ему уже и не предложит никто, все ж в объявлении видели более низкую! Опять двадцать пять))

Вообще на тренингах до нас, начинающих агентов, доносят такую информацию: прежде, чем продать услугу клиенту, её нужно продать самому себе. Так вот я её себе сразу продал, быстро. Т.е. для меня нет сомнений в ценности риэлторской услуги. Когда я вижу мутные фотографии в объявлении, когда читаю просто никакой текст, когда понимаю, что человек никаких больше действий для продажи не предпринял, кроме этого самого объявления (не проанализировал рынок, не подготовился к продаже) - я понимаю, что могу помочь такому человеку, ну не всем дано продавать! Кто-то рожден печь хлеб, кто-то управлять, у каждого свое призвание, в котором он по-настоящему хорош. Со временем в агентствах остаются действительно профессионалы своего дела, люди увлеченные, им нравится их работа и они могут реально помочь сэкономить и деньги, и время, и нервы. У них накапливается колоссальный опыт, ведь недаром есть пословица: первый блин комом. Так неужели ради сомнительной выгоды этот блин стоит печь самостоятельно? Может стоит доверить процесс людям, которые пекут их каждый день? Это ж нередко единственная покупка такого масштаба в жизни! Зачем рисковать, зачем терять время и отодвигать исполнение мечты?

Короче мораль такая: доверяйте профессионалам, как бы банально это не звучало)))

P.S.: не рекламы ради, просто работа реально нравится))