Ноутбук выпендривается после попадания жидкости.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники!

Принес мне в ремонтики, дорогой наш пикабушник из Питера. Просил поглядеть, что можно сделать с ноутбуком.

Рассказывал, что залил ноут. Немного просушил и включил его. Некоторое время проработал, а потом стал выпендриваться. Не с первого раза включаться, минут 15 поработает и вырубится. Мог весь день проработать, а на следующий и не включиться...


РапотрⱯшим ноут.

Вот ноутбучные потрⱯшка во всей красе.

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

ПотрⱯшка с другой стороны.

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот сюда было пролито что-то...

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

В разъеме подключения боковых юсби была не испарившаяся жидкость.

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ну и контактики на шлейфе немного почернели и ховном поросли.

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Берем спиртяйку, зубную щетку, паяльный фен и паяльный рем.комплект.

Смачиваем щетку в спиртяйке и дрочим трем потрⱯшка где ховном поросло. В разъеме тоже подрочим потрем. Ну и про шлейфики не забудем.

Выставляем на паяльном фене 150 градусов и сильный воздух. Продуваем область, где чистили спиртом и разъем. Нам нужно испарить спирт, который затек во всякие щели.

Затем пропаяем там, где ховном поело.

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Проверяем на соплях и немного собираем.

Погоняем аидой64 в режиме стрес-тест часика 4. Ну и по перезагружаем ноут раз 30, через разные промежутки времени.

Ну и при благополучном результате, собираем окончательно.

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот модель ноута для любознательных.

Ноутбук выпендривается после попадания жидкости. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Все работает, все шуршит, стартует и не выпендривается.


___________________________________________________

Навалили меня всяким хламом, пока прием в ремонтики приостановлю (телефоны и планшеты), Ноуты буду брать. Вас реально дох... много, а я один. Народ уже некоторый долго ждет. Как доделаю, опять начну принимать заявки...


Почту напишу ТОЛЬКО (с ноутами можно и в ремонтики принести) для вопросов и консультаций... gepka2007@yandex.ru


Ноуты, планшеты и телефоны Леново не беру. Потому что, пока одно чинишь, другое ломается. Пока другое чинишь, еще что-нибудь сломается. Ну их лесом...


Ксиоми и мейзу тоже идут лесом, на них хрен найдешь нужные модули...


Ноутбуки беру только из питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте... Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне...


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Мужики, есть кто ещё из Питера, ноутбуки чинит, ну или посоветуйте сервис, в котором не кидают?
Проблема простая, сломался разъём питания на ноутбуке asus, купил новый, но паяльника нет, да и руки из жопы.
С радостью бы обратился к товарищу @gepka , но, как я понял, у него столько заказов, что ждать минимум неделю, а то и больше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с такой херней можешь завтра приезжать вечером/завтра заберешь обратно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я территориально в Москве нахожусь, там все разжёвано вроде и просто, если ненароком напортачу, попробую передать Вам.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@depserv, моГешь помочь?
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу сделать камеру от USB, нужна распиновка камеры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

распиновка крайне проста. минус питания как и плюс легко находятся на плате камеры. D+ и D- методом тыка. если не заработали д+ и д-, то просто местами поменять...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и по традиции передаю привет ПотрⱯшковый Школоте!

Ну и по традиции спрошу: "Уроки сделали? Учитесь, учитесь и еще раз учитесь!!! Ну и ПотрⱯшка ремонтить учитесь, а то так и будете от мамки с папкой лещей карасем отхватывать за раздолбанный мобильник/планшет!!!"

Ну вы минусите-минусите!

Да прибудет с вами сила ПотрⱯшков!!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сначало отмываю химозой (разная для разных залитий).Пропаиваю с лти паяльником, феном только бгашные и кьюфны. Отмываю флюс. Меняю что сгнило)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! а ты из какого города?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka , а ты на почту отвечаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напиши еще раз, писем куева туча приходит

Автор поста оценил этот комментарий

Комрад, сдох у меня Acer E 3 Liquid наши "ремонтники" ума дать не могут и тупо глаголят мы хз че с ним. Я к чему, возьмешься (за грамотность данного слова не ручаюсь), его отремонтить, само собой ремонт с меня + ничтяки с земли Донской.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приноси, гляну что хоть с ним...

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, gepka! Знаю что ноуты lenovo не принимаете, но хочу обратиться за советом. Имеется ноутбук lenovo y580. В нем есть утилита Energy management, а в ней функция сброса индикатора аккумулятора. Суть в том что утилита сначала полностью заряжает аккумулятор, затем полностью разряжает. Так вот эта утилита глючная, после полной разрядки ноут выключается и в нем появляется следующий баг: если вытащить питание (провод до розетки) и засунуть обратно, ноут питания не увидит и будет работать только от батареи. Помогает только отключение ноута, вынимание батареи, включение от кабеля. Затем можно засунуть батарею, она будет заряжаться, ноут будет работать от розетки. Если вытащить питание, то для того что бы ноут его увидел нужно проделать выше указанные действия. С этой проблемой живу уже давно, но недавно нашел решение в интернете:

http://lenovo-forums.ru/topic/2970-зарядка-lenovo-у580/?do=f...


"Как выяснилось много лет спустя ;) , дело было не в бобине ... (не в блоке питания, не в аккумуляторе и даже не в биосе). Сгорел транзистор (MOSFET) на материнке ноутбука. Самоделкины уже сами чинят. Вот пруфлинк


https://forums.lenovo.com/t5/IdeaPad-Y-U-V-Z-and-P-series/So...


Там и схемка имеется и картинки и как починить, на инглише офкоз. Требуется заменить транзистор ... и все.

P.S. Этож как можно напакостить было каким-то сбросом индикатора батарейки !..."



так указаны схемы и фотографии транзистор который нужно заменить. Сам я в пайке не шарю, могу только разобрать почистить ноутбук. В чем вопрос: достаточно ли будет просто заменить этот транзистор? Не будет ли каких других подводных камней?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

притаскивай, но учти... это леново... все что угодно там может быть...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я это.. на секунду.. S4mini... )) ежели подох - то хоть сообщите ;-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, что напомнил. На выходных гляну его

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, а я перепаиваю  и перепрошиваю ноутбуки и схемоту любой сложности

для вопросов и консультаций... pythom@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Gepka, есть вопрос. Пришёл так же нотик. Один из асёровких таких же. Мать один в один, ток на видюху радиатор не идёт, да и вообще она там в камень встроена. Вопрос вот в чём. До дежурки питание не идёт. На первом мосфете есть 19в. На втором что рядом уже нет. Между ними пока не мерил, решил спросить, может встречалось такое, чтоб я лишнее не копал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

встречалось. писал про это. типа ноут не включашка

Автор поста оценил этот комментарий

@gepka вы не знаете, можно на ноутбуке acer 5742g заменить дисплей, вместо родного  LP156WH2 (TL)(EA) поставить что-нибудь более интересное?  Например, имеющее большую яркость, разрешение, или матовый экран?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спецификацию нужно смотреть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мосты ? мосты перепаиваешь? а встроенные видюхи? и где посткарта?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скоро начну, пост карта была в предыдущих постах

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию